СМИ: Кража кибероружия привела к многоуровневой катастрофе в АНБ

 

Агентство национальной безопасности переживает крупнейший кризис из-за того, что хакеры в 2016 году похитили ряд вредоносных программ, использовавшихся АНБ для проникновения в устройства и сети по всему миру, пишет газета New York Times.

Группа хакеров Shadow Brokers опубликовала программный код ряда инструментов, похищенных у АНБ, который затем был использован для создания вирусов, принесших большой ущерб по всему миру. Взлом до сих пор не раскрыт. Официально АНБ не комментирует ситуацию, однако New York Times считает полностью доказанным, что похищенное кибероружие было произведено именно в этом агентстве.

«Нынешние и бывшие официальные лица в агентстве говорят, что откровения Shadow Brokers, которые начались в 2016 году, имели катастрофические последствия для АНБ, поставив под вопрос его способность защитить мощное кибероружие и вообще - насколько агентство ценно для национальной безопасности», - пишет издание, передает РИА «Новости».

Сотрудники АНБ подчеркивают, что агентство, которое считается мировым лидером во взломе компьютерных сетей, не смогло защитить собственные сети.

Газета отмечает, что кража документов стала «землетрясением, которое потрясло АНБ до основания», а бывший сотрудник «хакерского» отдела назвал происходящее «многоуровневой катастрофой». Предполагается, что ущерб от хакеров Shadow Brokers превышает разоблачения со стороны экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

При этом спецслужбы за 15 месяцев расследования так и не установили, кто может быть причастен к взлому. Идут масштабные проверки персонала. «Моральный настрой упал, а опытные специалисты уходят из агентства на лучше оплачиваемую работу, включая фирмы, которые защищают компьютерные сети от вторжений с использованием инструментов АНБ», - пишет издание.

Ранее сообщалосьа, что атака вируса-вымогателя Petya.A показала низкий уровень защиты не только в частных, но и в государственных структурах. Причина – в том числе в несоблюдении элементарных правил компьютерной безопасности.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.