Украина заявила о намерении создать подводные силы

В интервью Defense Express он заявил, что в планах предусматривается возродить в составе ВМС подводные силы до 2020 года. «Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе», - передает его слова портал Flot.com.

В настоящее время рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил, при этом учитываются особенности возможного района их боевого применения. Учитывая особенности гидрологии и глубины Черного моря, это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды.

Также Сергей Гайдук подчеркнул, что «для подводных сил будет создана новая инфраструктура».

С 1997 по 2014 год единственной подводной лодкой в составе ВМС Украины была субмарина «Запорожье» проекта 641. Она снималась в голливудском приключенческом фильме «Черное море», пишет газета "Взгляд".

Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины. По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 1980-х годов. По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа.

Во время присоединения Крыма к России подлодка перешла к российским войскам, часть экипажа перешла на сторону России, часть во главе с командиром покинула «Запорожье». В марте 2014 года в Главном штабе ВМФ России сообщили, что дизель-электрическая подлодка «Запорожье» проекта 641, входившая в состав ВМС Украины, неисправна и не будет использоваться Черноморским флотом.

В 2014 году между Москвой и Киевом была достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма. Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 27 января 2016 20:51

Трубки и ласты уже закупили! wink

    
Andy P
Andy P 27 января 2016 21:05

А у них весь флот подводный - достаточно отшвартоваться и сразу на дно.....................

    
logser
logser 27 января 2016 21:15

Цитата: Andy P
А у них весь флот подводный - достаточно отшвартоваться и сразу на дно.....................
на то он и подводный для того чтобы на дно.

    
бубур11
бубур11 27 января 2016 21:28

Во времена оные, при более благоприятном раскладе, очень славно ремонтировалась всю историю "полежалости" Одна Подлодка (не была создана, подчеркну, а именно ремонтировалась)
Сколько на ней БС попилено было....
В принципе укро-жиды уже заявляли и создании своих ВКС, так что чего стоит ещё и про подводный флот до кучи наврать?
Дурень думкой богатеет, - "ЕС, кружевные трусики, Сибирь с Краснодарским краем, Газ по пятьдесят, Россию одной левой, Полёты на орбиту, Подводный флот...." - что угодно, лишь бы не лопату в руки и алга своё реальное говно разгребать.

    
Dore
Dore 27 января 2016 21:52

Цитата: logser
на то он и подводный для того чтобы на дно.

lol lol lol Хохляндия и подводный флот я под столом))Пусть эти пизьдюки расскажут как они торпеды хранили,вот это была песня.Есть видео как они из ангара ломились когда торпеда само запустила двигатель bully

    
Evil
Evil 27 января 2016 22:03

Этим уродам могут пиндосы лодку подарить, чтоб нам гадили. Запросто.

    
vismol
vismol 27 января 2016 22:12

вот и деньги есть где отмывать официально громко и красиво.

    
logser
logser 27 января 2016 23:42

Цитата: Evil
Этим уродам могут пиндосы лодку подарить, чтоб нам гадили. Запросто.
У пиндосов нет дизельных, а атомный флот на чёрном море нельзя иметь в принципе, это оговорено странами черноморского бассейна. И где они будут швартовать эти лодки? В Одессе?

    
Странник
Странник 27 января 2016 23:49

это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды.

Эти бараны реально на лизинг подлодок расчитывают?! wink wink wink
Да им не в Лизинг им только в СОСИНГ могут дать!!! Я ржунимагу...

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 28 января 2016 05:47

Еще один баян...Долго ржал!

    
Silence
Silence 28 января 2016 08:21

Ну дет сад ей Богу! wink Помнится из детства песенка: "...подводные лодки в степях украины..."
wink wink wink

    
Dore
Dore 28 января 2016 08:56

Цитата: Silence
Помнится из детства песенка: "...подводные лодки в степях украины..."

belay belay
Да это уже не песня, это уже быль lol lol

    
Altai2014
Altai2014 28 января 2016 09:02

Все просто: им главное деньги на лодки выделить, а там кто узнает, почему вместо лодок яхты получились?