День борьбы с ненормативной лексикой  

Сегодня, 3 февраля, весь мир отмечает день борьбы с ненормативной лексикой. Да, вопреки расхожему мнению, мат это далеко не наша национальная особенность, и подобные термины присутствуют в большинстве языков мира. Сказать точнее, мат вообще нам не присущ, так как русский язык настолько богат и ёмок, что обойтись без сквернословия можно без существенной потери в словарном запасе.

 

Я знаю несколько теорий происхождения, точнее появления, мата на Руси, но каждая из них не выглядит убедительной и правдоподобной. Кто-то утверждает, что мат насадили в наше общество ордынцы, кто-то мотивированно доказывает что мат был и раньше, являя из себя незаменимый атрибут древних оккультных знаний, кто-то и вовсе выдвигает малопонятные фантасмагорические теории. Я не сильно углубляюсь в поиск корней этого явления, так как не хочу понять «почему» мат укоренился в нашей повседневной жизни, а лишь хочу понять «как» выдавить его из лексикона русских людей. Людей, носителей великого и могучего русского языка!

 

 

Сквернословие. Слова, несущие скверну. А ведь это именно так. Обратите внимание, насколько сильную эмоциональную нагрузку несут эти примитивные выражения и слова! Нет лучше способа вызвать у собеседника эмоции, чем использование в своем лексиконе ненормативной лексики. Каждое подобное выражение способно ранить любого, даже на вид самого спокойного человека. Так получается, мат, это оружие? Да! Это оружие которое направленно не только на уничтожение русского языка, но и на причинение боли и страданий другому человеку. Мат ранит, мат режет слух, мат калечит мировоззрение, но даже осознавая это, мы продолжаем использовать его в своем повседневном лексиконе.

 

Большинство из нас если не используют мат в своем повседневном лексиконе, то, как минимум, вставляет в свою речь крепкие словечки, когда есть необходимость придать своей речи резкий, эмоциональный, окрас. Мы не задумываясь насилуем русский язык, пытаясь перейти на уровень общения, понятный нашему собеседнику. Мы падаем вниз…

 

Я далеко не эталон и не пример для подражания. Время от времени я ловлю себя на том, что крепкое слово само собой начинает вертеться на моем языке и так и стремиться вылететь в адрес собеседника. Но в эти моменты я задаю себе вопрос «а имею ли я право уродовать русский язык, язык моих предков?». Так же не лишним вспомнить слова легендарного мастера русской словесности Владимира Даля - «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Вслушайтесь в это высказывание, ощутите насколько глубокий смысл вложил Даль в эту фразу – союзное звено между телом и духом! Не даром наши предки считали что слово как лечит, так и калечит.

 

 

Сегодня, несмотря на то, что на пути сквернословия выставлены законодательные препоны, мат неизменно присутствует в нашей повседневной жизни. Мы смеемся и аплодируем, когда кто-то из публичных людей вставляет в свою речь крепкое словцо, мы цитируем неоднозначные крылатые фразы и напеваем песни, содержащие ненормативную лексику. Мат превращается в нашу национальную визитную карточку. Имеем ли мы право подобным образом модернизировать русский язык, заменяя простые и понятные слова теми, которые несут в своем корне скверну? Должны ли мы бороться за чистоту родного языка и исключать из него выражения, несущие грубую эмоциональную нагрузку? Или все таки не стоит обращать внимания на подобные мелочи, решив для себя, что мат, это наш национальный колорит? Как Вы считаете?

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Corwin
Corwin 3 февраля 2016 16:57

Как Вы считаете?

Я лично считаю, что Вы, Алексей, в данном случае правы на 100% и от матершины следует воздерживаться.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 3 февраля 2016 18:04

Ёк макарёк, туды её в качель, ёханый бабабай... да уйма есть красивых нематных, но в тоже время ёмких слов )))
У меня один знакомый есть, так он ругается по отношению к определенному человеку весьма оригинально - Рихард, Баклафен, Клеменсон и др.
Богат и могуч, что тут скажешь... богат и могуч )))

    
Макоша
Макоша 3 февраля 2016 18:32

Конечно язык должен быть чище, без мата вполне можно обойтись.помню , в студеческие годы, меня обозвали растяпой (в лабораторной работе по химии лишнюю каплю реактива капнула-реакция не получилась, работу не зачли) до сих пор обидно.

    
Разин
Разин 3 февраля 2016 18:45

Как Вы считаете?

Считать можно сколько угодно и даже в обе стороны. Но пока не устранены причины (социальные, экономические и в т.ч. этнические) по которым общество постоянно поддерживается в нервозном и взбудораженном состоянии, всё это пустая болтовня. Ну худой, извините за выражение, конец - обозначалово своей культурности.

    
SergeyK
SergeyK 3 февраля 2016 19:18

Матерились все, сколько я себя помню, а мне 61 год. Но, важно, кажется, что кроме как "сквернословие", это явление природы называется еще "бранные слова". Т.е. - слова, применяемые при брани - в бою. Чтоб бойцы себя и соратников теми словами "заводили" бесстрашием и злобой на врагов. Так оно и было раньше - особенное использование матюгов в критических ситуациях разного рода; включая тяжелую работу - "пока американцы налаживали свой робот, русские с помощью зубила и чьей-то мамы..." А повсеместное бескультурное, отвязанное распространение мата в обыденной жизни - матерятся при бабах и сами бабы, при детях, когда надо и не надо - это, по моим наблюдениям, началось с началом т.н. "демократии" ( 1985-1991, начало) и совпало по времени с общим падением культурного и пассионарного уровня, с деградацией советского народа до полного распада. Т.е., весьма вероятно. парагенетически; а то и напрямую связано и с этим грустным явлением, и с соответствующей ему деградацией экономики и госуправления во всех его аспектах. Sic - вообще отменить мат невозможно; его можно ввести в нормальные для него рамки/ограничения; и делать это безусловно следует; ибо в возрождении народа исправление речи играет большое значение. Грязные слова -> грязные мысли -> убогая грязная жизнь -> деградация и гибель России. Характерно, что в распространении мата сейчас, мне кажется, большую роль сыграли всякие разные "культурные люди" - СМИ, попса и разные с цепи сорвавшиеся "современные писатели". Характерно также, что по воспоминаниям очевидцев ( например, диссидент-"шестидесятник" Ю.Даниэль в свое время об этом прямо писал) таковой же эпохой рассвета мата были годы т.н. "хрущевской оттепели". Когда блатным жаргоном, грязной бранью и свободными привычками отличалась в первую голову московская - питерская т.н. "интеллигенция". Это по Даниэлю и др. На фронте не были, в лагере не сидели ( доносы писали); вернулись из эвакуации и давай показывать что они вроде тоже при делах. Ну, и народ туда потянулся. А командир, кстати, когда (бывало) матерился при народе ( особенно на укропов), часто говорил свою коронную фразу для таких случаев "Извините мой французский". Т.е. - извинялся; а ведь - на войне...

    
Колорад
Колорад 4 февраля 2016 20:35

Весь мат от скудного лексикона. Чем больше мата и его производных в речи,тем индивидуум в большей степени бестолочь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.