Почти половина граждан считают, что Запад видит в России конкурента

Фото из открытых источников

 

При этом 54% опрошенных полагают, что необходимо укреплять связи с западными странами, а треть предлагает дистанцироваться, пишет газета "Известия".

Всё больше россиян причисляют свою страну к числу самых влиятельных мировых держав — 36% против 27% в прошлом году. Большая часть населения (54%) предлагает укреплять связи со странами Запада. При этом 42% cчитают, что большинство развитых стран видят в России конкурента, а 30% — врага. Такие данные получены по итогам январского исследования «Левада-центра», в ходе которого были опрошены 800 человек из 137 населенных пунктов 48 регионов страны.  

Согласно данным опроса, 36% россиян считают, что страна сейчас находится на одном уровне с самыми влиятельными мировыми державами. Год назад этот показатель составлял 27%. В 2008 году он достигал максимального значения — 45%, а минимальное (17%) демонстрировал в первый год проведения такого исследования — в 1998 году.  

Четверть опрошенных (25%) полагают, что Россия не сравнялась с самыми влиятельными мировыми державами в силу отставания от передовых стран в экономическом развитии.  

По мнению 4% россиян, стране не удалось встать c ними в один ряд из-за сопротивления стран Запада. Год назад к этому ответу склонялись 15% российского населения. 3% считают, что причина такого отставания — в неустойчивости политического положения в России, и столько же думают — что в отставании от передовых стран по уровню демократии. Еще 2% считают, что отставание вызвано другими причинами, а каждый четвертый респондент (26%) затруднился ответить.  

Опрос также показал, что 54% населения страны считает необходимым укреплять связи со странами Запада. Еще год назад так считали 40%. Треть населения, напротив, предлагает дистанцироваться от Запада.
— Самый высокий показатель восприятия России как конкурента западным державам фиксировался в 2007–2008 годах. Это пик экономического благополучия, когда доходы граждан росли, качество потребления менялось в лучшую сторону. Получается, что для значительной части россиян нахождение в одном ряду с мировыми державами означает высокий уровень экономического развития и благосостояния, которые характеризуют эти государства. За прошедший год доля респондентов, утверждающих, что Россия не встала вровень с самыми могущественными западными странами по причине отставания в экономическом развитии, выросла на 4 процентных пункта (с 21% до 25%). Нарастание обеспокоенности по поводу экономической ситуации в стране влияет на восприятие населением положения России на мировой арене, — рассказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.  

 

 

По ее словам, снижение активности антизападной риторики привело к ослаблению антиамериканских и антиевропейских настроений, но уровень негативизма все равно более высокий, чем до 2014 года. При этом число тех, кто считает, что нужно укреплять связи со странами Запада, за год значительно выросло — на 14 процентных пунктов.

— Конфликт России и стран Запада вокруг Украины и Крыма несколько утих, по крайней мере он перестал преподноситься столь остро в СМИ. С другой стороны, появился общий враг в лице ИГИЛ (арабское название ДАИШ, организация запрещена в России. — «Известия»), что заставляет население задумываться об объединении усилий с западными странами против этой общей угрозы. Более того, со стороны как западных, так и российских политиков звучат заявления о том, что необходима совместная борьба с ним, — отметила социолог.  

Почти каждый третий (30%) полагает, что развитые державы относятся к нашей стране как к врагу. Для сравнения, в прошлом году показатель достигал 27%, в 2014-м — 16%, а в 2007 году — всего 7%.  

Значительно меньшая часть опрошенных (15%) уверены в том, что мировые державы относятся к нашей стране как партнеру, 5% считают, что не обращают на Россию особого внимания, и 4% полагают, что они видят в нашей стране друга.  

— С одной стороны, мы видим временное потепление отношения россиян к Западу, рост числа тех, кто выступают за укрепление связей с западным миром, но с другой  —сохраняется представление о том, что Россию воспринимают как врага. Санкции против России не отменены, не разрешен конфликт на востоке Украины, не прекращаются выпады в адрес политического руководства России. Всё это продолжает подпитывать представления о том, что страна является «осажденной крепостью», — отметила Карина Пипия.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

logser
logser 4 февраля 2016 10:18

Россия после её появления всегда была в прицеле внимания. И чем больше она укреплялась тем больше стран на неё обращали внимание. После создания международных институтов без мнения Москвы не будет полного понимания решения проблем, так как менталитет русского человека воспитан на созидание а не на разрушение человечества. Что бы не писали идеологи о хорошей жизни там где нас нет. Самое главное останется любовь к близкому и родине. Конкуренцию Европа сама развила своими санкциями лишив допуск к технологиям в надежде что медведъ необразованный вскинет сразу лапки и пойдёт на попятную. Мы хоть и долго запрягаем но быстро ездим. А ненависть от жадности и зависти. Прежде чем делать пакости нужно подумать чем это может аукнутся. Россия страна большая она всегда найдёт применение своим возможностям.

    
bronenosets
bronenosets 4 февраля 2016 11:20

По ее словам, снижение активности антизападной риторики привело к ослаблению антиамериканских и антиевропейских настроений, но уровень негативизма все равно более высокий, чем до 2014 года. При этом число тех, кто считает, что нужно укреплять связи со странами Запада, за год значительно выросло — на 14 процентных пунктов.
Интересно, как "укрепление связей со странами Запада" соотносится с этим:
http://voicesevas.ru/news/20389-razoblachenie-damy-s-pechenkami.html
0,42 - Лоуренс Саммерс, министр финансов США в 1999- 2011 г.г.,
Мы приехали сюда не для того, чтобы заниматься благотворительностью. Украина - это, прежде всего, важнейший форпост в наших основных военных интересах.

Наша роль на поле бое - огромная.
Речь идет о военных интересах (против кого - инопланетян?) и поле боя. Если учесть, что подконтрольные США СМИ Украины твердят о "войне с Россией", то о каком "укреплении связей со странами Запада" может идти речь? Когда с той стороны на тебя, натянуто улыбаясь, смотрят через прицел. Ну а тех на Украине, кто смеет заикнуться о благосклонности к России, просто открыто убивают.

    
apetrofffff
apetrofffff 4 февраля 2016 11:26

Сейчас у России достаточно напряженные отношения с Западом, но это не значит, что нужно дистанцироваться от него. Поэтому российские власти постоянно заявляют о готовности вести конструктивный диалог с западными коллегами, чтобы вернуть отношения в прежнее русло.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.