Правоохранители задержали министра ЖКХ ЛНР и подрядчика программы "100 домов" - МГБ

Сотрудники МГБ и МВД ЛНР сегодня задержали в Луганске министра строительства и ЖКХ Республики Алексея Русакова, а также подрядчика по программе  "100 домов", которые подозреваются в хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности Республики, передает ЛИЦ.

"10 февраля 2016 года МГБ ЛНР совместно с  МВД ЛНР  в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР "Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах", задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации  государственной "Программы восстановления 100 домов" ООО "Лига-стройсервис" Максвелл Самми", - говорится в сообщении.

"Несмотря на установленные в договоре сроки завершения строительства (31 декабря 2015 года), в настоящее время из 100 домов готовы только 4", – напомнили в Министерстве.

"В ходе предварительного следствия установлена причастность министра ЖКХ к покушению на хищение бюджетных денежных средств, выделенных для финансирования указанной программы, а также соучастию в нецелевом их использовании и злоупотреблению служебным положением", - отметили в МГБ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности указанных лиц и установление их коррумпированных связей", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что 8 февраля председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов оценил качество выполнения республиканской программы "100 домов" как "неудовлетворительное". Об этом он заявил сегодня по результатам проверки состояния уже переданных хозяевам новостроек.

В рамках республиканской программы "100 домов" была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке "под ключ" по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года. Кроме того, республиканской программой "2000 домов" намечено восстановить порядка двух тысяч частично пострадавших во время военных действий частных домостроений.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Макоша
Макоша 10 февраля 2016 21:36

Главное чтобы конфисковали всё наварованное.

    
us5mmh
us5mmh 11 февраля 2016 19:04

Что-то у нас в Республике мутняк какой-то... Завтра запишусь на приём к мэру своего Стаханова, может что-то мне расскажет, объяснит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.