Зачем Силуанов спасает Украину от дефолта?

 

 

Срок выплаты долга наступил 20 декабря. После этого даётся десять дополнительных дней на внесудебное урегулирование. Поэтому срок законной подачи иска в суд был 31 декабря, благо это был рабочий день.

Однако министерство финансов РФ и лично пан министр Силуанов приняли решение дать Киеву ещё месяц на урегулирование проблемы. Зачем, лично я не понимаю.

Официальные и околоофициальные лица объясняли это тем, что после этого Киеву в суде будет практически невозможно доказать, что он пытался урегулировать ситуацию путём компромисса. Но, по моему мнению, это уже излишняя щедрость – стандартных десяти дней было бы достаточно.

Ладно, допустим. Хотя для миллионов жителей Донбасса, ежедневно страдающих от обстрелов карательных войск киевского режима, было бы лучше, если бы дефолт Украины наступил как можно быстрее. Сжав кулаки и стиснув зубы мы цедим «Допустим».

Однако, наступает и проходит 31 января, а про подачу иска в суд нет никаких новостей. И на все наши недоумённые вопросы в ответ тишина.

И лишь к 9 февраля от пана Силуанова поступает заявление, что «он по-прежнему ждёт конструктивных предложений от украинского Минфина».

От кого он ждёт конструктивных предложений? От Порошенко, который регулярно заявляет, что ведёт войну с Россией? Или от Яценюка, который рассказывает, что все беды украинской экономики «от российской агрессии»? Так Яценюк прямым текстом заявил, что ничего платить не собирается (да и нечем).

Из рациональных объяснений этому (мы же не будем предполагать, что наш министр финансов – оторванный от реальности и забаненный в интернете наркоман, верно?) остаётся только версия о коррупции. Самое правдоподобная версия – это то, что некий пан просто получил от киевского режима «долю малую».

А вообще подобное потакание нацистскому киевскому режиму, ежедневно убивающему жителей Донбасса, вполне тянет на «Спонсирование терроризма», не правда ли? Интересно было бы услышать по этому поводу правовую оценку со стороны СК РФ.

Ну а такое безответственное отношение к трём миллиардам государственных денег – это, само собой, преступление. В советское время за хищения/растраты в сумме свыше 70 тысяч рублей (если не ошибаюсь) полагалась высшая мера социальной защиты. Силуанов по таким расчётам напрашивается на несколько лет непрерывного расстрела.

Разве непонятно, что киевский режим – банкрот? Он не может, и не собирается никому ничего возвращать. Это понятно уже даже и Международному валютному фонду, который на днях официально заявил о намерении прекратить программу помощи Украине «ввиду отсутствия реформ и борьбы с коррупцией». Хотя на самом деле это просто отмазка, а в реальности они просто больше не хотят давать денег тем, кто гарантированно не отдаст.

Исходя из этого нужно не «ждать предложений», а срочно предпринимать все возможные усилия, чтобы спасти хоть часть средств. Подавать в суды, конфисковывать имущество Украины за границей, арестовывать счета лидеров хунты. Отобрать через суд у Порошенко фабрику в Липецке и две другие, которые только строятся на территории Российской Федерации, и так далее.

Причём чем дольше будет промедление, тем хуже будет социально-экономическая ситуация на Украине, тем тяжелей будет стребовать с киевского режима хоть что-то. И не забываем, что те средства, которые должны были быть потрачены Киевом на погашение долга, были или банально разворованы, или потрачены на войну против русских жителей Донбасса.

Поэтому если вы не понимаете, почему до сих пор нет дефолта Украины, то адресуйте эти вопросы не к Роджерсу, который всё правильно спрогнозировал с технической точки зрения, а к Силуанову, который «сидит и ждёт».

Александр Роджерс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

Колорад
Колорад 11 февраля 2016 17:08

Не вижу связи между возвратом этих денег Украиной и благосостоянием населения РФ. Возврат долга-личная проблема Силуановых,Улюкаевых,Наебулиных,Путиных.Они уже давно спутали госбюджет с собственным кошельком.Страна выдоена до капли,а там где бабла не поиметь всё пущено на самотёк и беспризорность.Так какого устраивать возню по поводу чужих денег?

    
Ltymub4
Ltymub4 11 февраля 2016 17:31

Весь экономический блок РФ находится в ведении либероидов(нормальными либералами они отродясь не были). Для этих граждан "мира" понятие патриотизм - это "полный отстой". Я, собственно, не понимаю - зачем Путин терпит всю эту камарилью (у которых сплошь татарские фамилии) у власти. Как профессионалы-экономисты они полное ничто, с внутриполитической т. зрения для любого первого лица страны(даже для ВВП) держать таких экономистов-приколистов(принципиально держащих экономику страны целые десятилетия на приколе) слишком накладно. Меня до слёз умиляют причитания всех этих персонажей на тему: "нам в бюджет нужны деньги и для этого надо срочно продать остатки не допроданного Советского(проклятого) наследства". И ВВП туда же: "продадим, но дорого!". На весь этот бред вот мой ответ: 1) ВВП - не учите меня(рынок) жить!!! Продать недёшево при текущей макроэкономической ситуации может только Создатель. 2) Экономистам-приколистам - с такими действиями (по 3 млрд., по размещения ЗВР, по курсовой политике рубля и т.д. и т.п. Россия скоро не то что без советского наследия, она без штанов останется.
А всем российским либероидам я желаю только высылки в их любимую Устрану(без права выезда обратно), а лично Улюкаеву - пожить в Горловке, под обстрелом. Это как принудительная прививка патриотизма.

    
bronenosets
bronenosets 11 февраля 2016 18:16

Ладно, допустим. Хотя для миллионов жителей Донбасса, ежедневно страдающих от обстрелов карательных войск киевского режима, было бы лучше, если бы дефолт Украины наступил как можно быстрее.
Не совсем понимаю. Дефолт итак уже наступил, Украину никто не финансирует кроме МВФ, да и те тормозят.
Подает Россия иск в суд. Тяжба может длиться годами - и?
Прямой связи с обстрелами тут нет.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 11 февраля 2016 18:55

Даже комментировать не хочу,а то опять какой не будь Demon скажет ,что напраслину гоню на нашу ,,любимую,,власть.

    
SergeyK
SergeyK 11 февраля 2016 19:07

"за хищения/растраты в сумме свыше 70 тысяч рублей (если не ошибаюсь) полагалась высшая мера социальной защиты" Ошибаетесь. Статья УК за хищение в особо крупных была с 30 штук. И по ней не высшая мера социальной защиты полагалась, а конкретно смертная казнь. Ибо "высшая мера социальной защиты" была чуть раньше, в 30-е; и была она в двух ипостасях - расстрел либо навечная высылка из СССР. Сейчас второе для деятелей навроде Силуанова навряд ли эффективно. Тем паче что у него состав скорее не хищение как таковое, а в рамках старого УК РСФСР ст. 64 - Измена Родине. Там тоже вышка; но лучше все же вещи своими именами называть...

    
Zoom15
Zoom15 11 февраля 2016 19:07

Украина спасётся от дефолта только в том случае, если найдёт способ раздать свои долги, и наконец, начнёт разрабатывать экономические реформы и следовать им. В противном случае, всё бесполезно.

    
бубур11
бубур11 11 февраля 2016 19:59

Всё правильно делает Силуанов (ака тот кто ему "рекомендовал" так делать) Тут всё дело в ближайшем будущем. Украину ждёт НЕИЗБЕЖНЫЙ дефолт. В след за ним видимо последуют Очень некрасивые вещи. Майдан 3, а за ним скорее всего социально-экономический хаос, распад, голодомор с перманентной гражданской войной по всей территории и проблемами с ядерными объектами - беженцами ну и тп. и этой жопе - конца края не видать.
Быть Официально Спусковым Крючком ко всему этому России нахрен не впало. Её и так только ленивый во всех мировых бедах не обвиняет, уж тем более хохлы, а тут будет ещё один Оф. повод неприятную ассоциативную связь сформировать.
И хер с ними, этими тремя миллиардами. Их с Укры всё равно никто не отдаст. Разве только Натурой. Но чтоб взять Натурой, надо лишних движений не делать. Их и не делают.
Пускай там НЕ ВЫДАСТ МВФ, а не "Россия обанкротила Украину"
Такая формулировка куда больше 3х миллиардов стоит.

«Отсутствие траншей МВФ будет иметь самые пагубные последствия для политических элит. На протяжении всех последних месяцев постепенно усиливается экономический кризис и параллельно растет и политический кризис. Если денег от МВФ не будет достаточно долго, то правительство будет вынуждено уйти в отставку.

Если это произойдет, то, с высокой степенью вероятности, за этим последует и парламентский кризис, связанный с распадом правящей коалиции, который уже идет. А это, в свою очередь, влечет за собой внеочередные выборы. А у Киева сейчас нет ни финансовых, ни политических резервов, чтобы обеспечить адекватное прохождение этого процесса.

Таким образом, решение МВФ станет спусковым крючком, который приведет к смене политических элит. В частности, можно прогнозировать закат некоторых партий и политиков. Фактически, складывается ситуация при которой для нынешней евроориентированной элиты помощь МВФ — единственный способ продлить ее агонию у власти. Если их, образно говоря, отключить от аппарата, то элита лишится последней опоры.http://voicesevas.ru/news/20616-zapad-dal-dobro-na-smenu-elit-na-ukraine.h
tml

    
Святослав72
Святослав72 11 февраля 2016 20:03

"Зачем Силуанов спасает Украину от дефолта?" Своих не бросают.

    
Святослав72
Святослав72 11 февраля 2016 20:19

Цитата: Колорад
Не вижу связи между возвратом этих денег Украиной и благосостоянием населения РФ. Возврат долга-личная проблема ........................?

Власть-предержащие осуществляют Анти-Государственную деятельность ссылаться на внешние факторы, устраивая внутренний кризис, всё закономерно и логично. Первостепенный приоритет это сохранение благосостояния и гарантированное удержание Власти. Предательство из-за материализма и эгоизма, это не преступление это - самоудовлетворение. К Власти рвутся самые неполноценные, поэтому такие результаты.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 11 февраля 2016 21:05

бубур11,молоток!!! wink

    
Nevskij
Nevskij 11 февраля 2016 21:43

Сколько российский народ будет терпеть это продажное правительство? Пора восстанавливать ГУЛАГ - другого пути нет.

    
Corwin
Corwin 11 февраля 2016 21:45

Напомню просто. 3 - млрд долларов ~= 240млрд рублей.

Для сравнения:
В рамках антикризисного плана российское руководство планирует выделить 135 млрд руб. для помощи реальному сектору экономики. Об этом информирует агентство Reuters ссылаясь на собственные источники, передает ТАСС.

Да пес с ними - с 3 миллиардами. Главное чтобы про нас плохого никто не сказал - особенно хохлы и западные партнеры. Ну и потом. Ничего не делать всегда проще чем шевелиться.

    
Святослав72
Святослав72 11 февраля 2016 21:47

Цитата: Nevskij
Сколько российский народ будет терпеть это продажное правительство? Пора восстанавливать ГУЛАГ - другого пути нет.

Так это Правительство его для нас и создаёт, ГУЛАГ.

    
бубур11
бубур11 11 февраля 2016 22:41

Тоже напомню просто:
3 - млрд долларов ~= 240млрд рублей.
Нам Украина НЕ ОТДАСТ. МВФ тоже бабло уже не даёт, ибо оно всё равно на Дело не идёт, а благополучно рассасывается по карманам прокладок и выводиться из страны "на запал". то есть Россия станет Официальным Спусковым крючком Дефолта, который и так по факту наличествует. А тут Такая Удача! Его просто на Нас так удобненько повесят. И соответственно все не кошерные последствия, которые хохлы и их хозяева не применут ещё пальчиком себе расковырять, тоже паровозиком к Нам прицепят. И ВОЗРАЗИТЬ главное то будет формально нечего. А так - Всё Сами, своими руками и со своими же последствиями. (хотя конечно за ЛЮБОЙ исход происходящего в хохлостане, тут некоторые Путина обвинят. ну это уж судьба у них такая тяжёлая) "Путинвведивойска!-Путинвсёслил!", "Путинусройдефолтверниденьгивроссию!-Путинкормитхунту!", "ПутиннесмогзабратьНАШИденьгиивсёпросрал!- Путинустроилбраскомународуголодоморивсётеперьплохо!" и тд и тп

    
stalin
stalin 11 февраля 2016 22:44

Цитата:Официальные и околоофициальные лица объясняли это тем, что после этого Киеву в суде будет практически невозможно доказать, что он пытался урегулировать ситуацию путём компромисса.

А вот и нет! Не все так просто! Вопрос политизирован,а разбираться он будет в лондонском суде (дело Литвиненко не забыли?). К тому же Украина выставит претензии России за "агрессию" на ее территории. Кому в нынешних условиях пойдет на встречу Запад? Улюкаев понимает, что может "облажаться". Поэтому и тянет...

    
RT-459
RT-459 11 февраля 2016 23:21

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.
Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучиться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру.

    
Райхер
Райхер 11 февраля 2016 23:50

Цитата: Corwin
Напомню просто. 3 - млрд долларов ~= 240млрд рублей.

Для сравнения:
В рамках антикризисного плана российское руководство планирует выделить 135 млрд руб. для помощи реальному сектору экономики. Об этом информирует агентство Reuters ссылаясь на собственные источники, передает ТАСС.

Да пес с ними - с 3 миллиардами. Главное чтобы про нас плохого никто не сказал - особенно хохлы и западные партнеры. Ну и потом. Ничего не делать всегда проще чем шевелиться.

Помощь реальному сектору экономики в 135 млрд руб это как мёртвому припарок. Экономике нужне гораздо значительные суммы денег, которые в тн развитых странах (начиная от США и заканчивая Китаем) поступают в виде дешёвых кредитов национальной валютой благодаря нолевым ставкам рефинансирования ЦБ. В развивающихся странах (читай недоразвитых), благодаря высокой ставке рефинансирования, кредиты национальной валютой дорогие, плюс санкции перекрыли поступление в Россию вплютных кредитов-инвестиций.
Так что, если хотим, чтобы наша экономика начала работать, надо ЦБ РФ, который полностью независим от государства, но подчинён МВФу, национализировать, те восстановить экономический суверенитет страны.

    
бубур11
бубур11 12 февраля 2016 00:34

Цитата: Райхер
Помощь реальному сектору экономики в 135 млрд руб это как мёртвому припарок. Экономике нужне гораздо значительные суммы денег, которые в тн развитых странах (начиная от США и заканчивая Китаем) поступают в виде дешёвых кредитов национальной валютой благодаря нолевым ставкам рефинансирования ЦБ. В развивающихся странах (читай недоразвитых), благодаря высокой ставке рефинансирования, кредиты национальной валютой дорогие, плюс санкции перекрыли поступление в Россию вплютных кредитов-инвестиций.
Так что, если хотим, чтобы наша экономика начала работать, надо ЦБ РФ, который полностью независим от государства, но подчинён МВФу, национализировать, те восстановить экономический суверенитет страны.


Раздал бабки и сразу процветаешь) Шик.

Кабы всё так просто было, то упомянутые вами "Развитые страны" не бегали бы как угорелые по всему миру, одни с топором и интригами, второй со своими шёлковыми вэями и фарфором на вынос.
Денюжку мало раздать за дёшево. Её потом ещё в стране удержать надо. А для этого надо иметь продуманный, убедительный, Грамотный План вложений и Кадры которые в этот План поверят и вложатся. Чтоб План составить, нужно внятные и привлекательные цели иметь. Чтоб Внятные Цели иметь, нужно достаточное кол-во социально активных Людей, способных этими Целями обзавестись и в достаточной степени ими само-мотивироваться (кадры опять же). А для этого нужна Культура, помогающая таким людям формироваться. Ну и дальше нужны те, кто создаст, либо возобновит такую Культуру (кадры). Для этого нужны те, кто побудит достаточное кол-во людей эту культуру формировать и воспроизводить (кадры)
По этому легче всего крякнуть "путинвиноват!", "вправительствевсекозлы!" и пойти пивка попить.