Стычки на месте блокады в Закарпатье

Организаторы блокады российских грузовых автомобилей на границе в Закарпатье жалуются, что представители местного криминалетета устраивают им провокации, пытаясь помешать блокированию дороги, сообщает Укринформ.

По информации представителей так называемой "Медвежьей блокады", семь фур подъехали к месту блокады, но когда их отказались пропускать, начали делать звонки неизвестным лицам. После этого на место инцидента приехало около 30 представителей местного криминалитета, которые пытались прорвать блокаду. Несколько грузовиков даже начали таранить блокпост, едва не вызвав масштабную аварию.

Напомним, 11 февраля на Закарпатье активисты перекрыли дорогу и препятствуют движению российских грузовиков. Причиной стало то, что Польша запретила транзит российских грузовиков через свою территорию, поскольку истек срок договоренностей между российским Минтрансом и Министерством инфраструктуры и строительства Польши. Российские фуры пытаются проехать в Европу через территорию Украины.


 

Так ситуацию прокомментировал один из руководителей блокады Тарас Деяк: "Около полудня к блокпосту приехали 7 фур, которые не захотели разворачиваться. Водители начали кому-то звонить, за некоторое время к блокпосту подъехало черное BMW с закарпатскими номерами. Мужчина вышел из машины, собрал российских водителей в круг, они что-то говорили, затем подтянулось около 30 молодых людей, представители местного криминалитета", - рассказал один из организаторов блокады Тарас Деяк. "Они пробовали запугать наших ребят, чтобы те пропустили фуры. Куда-то звонили, говорили, что "сейчас они все порешают с Москалем". Потом те фуры пробовали взять блокпост на таран", - добавил он. К месту напряжения выехал начальник закарпатской полиции Сергей Князев. Сейчас продолжаются переговоры между участниками блокады, правоохранителями и конфликтной стороной. "На посту в с.Нижние Ворота стоят 7 фур, еще 3 - на Львовщине. Координаторы "медвежьей блокады" едут в Стрыйский район на блок-пост местных собратьев. Перевозчики собираются на постах и говорят о том, что их не пропускают через границу России и Беларуси назад. Сейчас организаторский актив разбирается в ситуации и ведет переговоры со всеми участниками блокады и перевозчиками", - сообщает Тарас Деяк.

Позже глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил о том, что эксцессов с блокированием российских фур на въезде в Закарпатье удалось избежать. Сейчас проезд автотранспорта через пункт пропуска в Нижних Воротах (въезд в Закарпатье со стороны Львовской области на Верецком перевале) осуществляется в обычном режиме.

"Ситуацию удалось решить, однако причины конфликта не устранены, - отмечает  Геннадий Москаль. - Их можно решить только на уровне Кабинета министров Украины, который должен наконец определиться по отношению к России, которая является страной-агрессором, и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины. Иначе подобные акции будут возникать и дальше, причем не только на Закарпатье, но и по всей Украине. Моя принципиальная позиция остается неизменной - транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещено".

На данный момент проезд для грузовиков освобожден в обоих направлениях, а семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах раньше, под конвоем полиции поехали к границе со Словакией.

Другие фуры с российскими номерами на въезде в Закарпатье пока не появлялись.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Andy P
Andy P 12 февраля 2016 22:19

обезьяны думали "подзаработать",но похоже им не обломится..................

    
kipa
kipa 12 февраля 2016 23:05

Ну нужен ребятам официальный запрет ))
Моя принципиальная позиция остается неизменной - транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещено".

И тагда появится повод законно тормозить фуры и брать "мзду"

    
a.sibiriak
a.sibiriak 13 февраля 2016 07:33

Бандэрлоги должны жить в специально отведеном для этого месте , безопасном для ЛЮДЕЙ!!!

    
Ltymub4
Ltymub4 13 февраля 2016 16:41

Всё более чётко вырисовывается линия противостояния упыриотов со своими естественными конкурентами "за место под солнцем" - криминалитетом. Всё меньше между ними разницы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.