Сенатор предложил перенести столицу России в Новосибирск или Екатеринбург

 

Член комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов предложил перенести столицу России в восточном направлении. «Новосибирск, Свердловск (современное название — Екатеринбург. — RNS) — любой город. Нужно вынести столицу из Москвы», — цитирует сенатора портал FlashSiberia.

Государственный деятель выступил с этой идеей на пресс-конференции в Улан-Удэ в пятницу, 12 февраля.

Тулохонов объяснил, почему, на его взгляд, Москва должна потерять статус столицы. «В Москве этого делать нельзя, она сама себя изживает. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву», — сказал он.

«Нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной», — убежден сенатор.

Тулохонов привел пример переноса столицы Казахстана из Алматы в Астану. «Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа. А у нас сколько с Чукотки лететь до Москвы?», — задался вопросом он.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

apetrofffff
apetrofffff 13 февраля 2016 09:54

Так что хочет этот чиновник, решить транспортные проблемы или просто перенести столицу из одного города в другой? Это заявление больше похоже на популизм, чем на реальное предложение по исправлению ситуации в лучшую сторону.

    
Altai2014
Altai2014 13 февраля 2016 10:03

Бурятских грибочков видать перекушал.

    
Corwin
Corwin 13 февраля 2016 12:57

Ничто не ново под луной:
Правительство Южной Кореи переселяют из столицы в другой город
http://www.rg.ru/2012/09/13/pereezd-site-anons.html
Подавляющее большинство министерств и ведомств (всего 36 структур) страны начнут переезжать из столицы в другой специально созданный административный город Сечжон. Следует подчеркнуть, что это не формальное отселение чиновников из самого центра города просто за черту аналога МКАДа. Город Сечжон расположен в 100 км от Сеула, так что столица теперь действительно будет разгружена от присутствия многих госслужащих.

    
stalin
stalin 13 февраля 2016 23:18

Идея не нова и разного рода политиканы изредка ее поднимают. Расчет на то, что перенос столицы потянет за собой развитие инфраструктуры страны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.