Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 15.02.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.02.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер

 


00:59 Президент Сирии Башар Асад отказался вести диалог с собранными Эр-Риядом «предателями и террористами»].

«Нет страны, согласной вести диалог с террористами, и мы тоже не согласны разговаривать с террористами. Делегация, сформированная в Эр-Рияде, представляет из себя собрание предателей и террористов», - сказал президент в эфире сирийского национального телеканала. -Может ли делегация от оппозиции владеть правом на принятие решений? Как только сможет, тогда состоится сирийско-сирийский диалог».


23:53 Боевики террористических группировок в Сирии, предположительно, могли завладеть зенитно-ракетными комплексами "Куб", передает Washington Free Beacon со ссылкой на слова американского чиновника.
Предположительно, средства ПВО могли достаться членам "Исламского государства*" после боев близ города Дейр-эз-Зор. Всего террористы получили четыре ракеты и две установки. Отмечается, что ВКС России пытались разбомбить зенитно-ракетные комплексы, но не преуспели в этом.

Американский чиновник считает, что боевики вряд ли станут использовать ракеты по назначению. По его словам, они скорее используют боеголовки для совершения терактов. Кроме того, террористам может не доставать специальных знаний по использованию столь сложного оборудования.



23:31 Обновленная карта боевых действий в провинции Алеппо.

Сегодня курдские отряды YPG и SDF установили контроль над оплотом боевиков террористических группировок, городом Тель Рифаат.

Спустя полчаса после появления сообщений об освобождении Тель Рифаата, Сирийская арабская армия и союзные формирования вошли в поселок Мискан и после ожесточенных боев выбили из населенного пункта боевиков из террористических группировок «Джабхат Ан-Нусра*», «Джабхат-аш-Шамия» и «Ахрар аш-Шам*», а также "Свободной сирийской армии".

Также правительственные войска сегодня освободили поселок Ахрас.



23:28 Президент Сириии Башар Асад в эфире сирийского национального телевидения заявил, что, по его мнению, залогом достижения мира в стране является борьба с терроризмом и заключение мирных соглашений на локальном уровне.

«Борьба с терроризмом и (локальные) перемирия являются основой, они приведут к покою и стабильности», — цитирует заявление сирийского президента РИА Новости.

 


21:51  В прошлом году в Ираке боевики "Исламского государства*" использовали химическое оружие против курдов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно результатам лабораторных тестов, которые были проведены представителями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), был подтвержден тот факт, что боевики ИГИЛ* использовали отравляющее вещество иприт (горчичный газ) во время боев с курдами в Ираке.
Как отмечается в сообщении, это первое известное применение химического оружия в Ираке после свержения Саддама Хусейна.



21:35 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство*" опубликовали фотографии двух террористов-смертников, совершивших самоподрыв в западной части провинции Анбар. 

Террорист-смертник Ирак

 

Террорист-смертник Ирак

 

самоподрыв смертников Анбар

 

самоподрыв смертника Анбар



21:31 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали фотографии публичной казни. Как сообщается, мужчине, который был "обвинен в оскорблении Аллаха", отрубили голову в центре города Найнава.



21:17 Сирия. Провинция Алеппо. Самодельная ракетная установка боевиков.




20:26 Сирийская армия совместно с союзными формированиями установила контроль над деревней ат-Тыба и рядом территорий на востоке провинции Алеппо.



20:13 Сирия. Курдские отряды (YPG) выбили боевиков из города Тель Рифаат (Tall Refaat) в провинции Алеппо. 

Как сообщают местные СМИ, сегодня YPG установили контроль над городом Тель Рифаат, который находится в 20 км от турецко-сирийской границы.

На данный момент продолжается зачистка некоторых кварталов города от боевиков, которые могли затаиться. Также за работу принялись саперы, потому что есть подозрения, что уходя боевики заминировали ряд зданий.

Напомним, наступление на город началось сегодня утром.



18:42 Турция вновь открыла артиллерийский огонь по позициям YPG в населенном пункте Африн, провинция Алеппо. Об этом сейчас сообщают местные журналисты.



18:37 Видео ударов турецкой артиллерии по позициям курдских отрядов (YPG) в районе населенного пункта Азаз.



18:22 Турецких военных в настоящее время на территории Сирии нет. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Об этом сообщает RT.

«Сейчас ни одного турецкого солдата в Сирии нет. Мы соседствуем с Сирией и никогда не завоёвывали её территорию», — приводит РИА Новости слова Давутоглу.

Ранее сообщалось об обстрелах территории САР турецкими войсками.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня в интервью RT прокомментировала ситуацию на сирийско-турецкой границе и обстрелы позиций сирийских курдов со стороны Турции.

«Буквально в эти минуты мы публикуем спецзаявление МИД РФ о том, что сейчас происходит на турецко-сирийской границе. Мы многократно поднимали эти вопросы и в Совбезе, и в ходе наших переговоров с американскими коллегами, и на заседаниях Венской группы, что это абсолютно неприемлемо, — отметила Захарова. — Как вы только что сказали, Сирия обратилась с жалобой в Совбез ООН, предоставила все необходимые материалы по данному делу, и мы будем настаивать на рассмотрении этого вопроса на заседании Совбеза ООН».



18:18 Обновленная карта военной обстановки в северном Алеппо. Как отмечают местные СМИ, правительственные войска уже в 200 метрах от Алеппской ТЭС.



18:15 САА захватила еще один схрон с оружием в городе Дераа.

 

 

 


15:06 Населенный пункт Кафер-Найя перешел под контроль Курдов и Национального фронта обороны, об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источник. Официально информация еще не подтверждена.



15:03 Как сообщают местные СМИ, правительственные войска Сирии заняли позиции напротив ТЭС Алеппо.



14:16 ВС Турции вновь обстреляли позиции курдских сил самообороны на севере Сирии, заявил в понедельник пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, передает РИА Новости.

"Сегодня утром произошло нападение на наш пограничный пункт в провинции Хатай. По оперативным данным, обстрел был произведен с позиций ПДС (сирийской курдской Партии демократического союза). С нашей стороны был открыт ответный огонь", — заявил Бильгич на брифинге.



13:42 Бои на севере провинции Латакия.



13:37 Ирак. Горящие руины банка в центре Мосула после авиаудара ВВС США. Город Мосул находится под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 

 


11:24 Сирия. Правительственные войска продвинулась в сторону Алеппской теплоэлектростанции. Сообщается, что осталось менее 1 км.



11:15 Сирия. Курдские отряды (YPG) контролируют до 20% города Тель Рифат (Tall Refaat), провинция Алеппо. Об этом сообщают местные СМИ.

 

 



11:08 Сирия. Убитые бойцами "Хезболлы" боевики террористической группировки "Фронт ан-Нусра" в районе города Ратьян. Видео (18+)



11:07  Сирия. Тренировочный лагерь боевиков террористических группировок.



11:01 Сирия. Курдские отряды опубликовали фото своих бойцов.

Курды в Сирии

 

Курды в Сирии

 

Курды в Сирии



11:00 Йемен. Разрушенный храм.



10:50 Сирия. Новые фотографии с позиций подразделения спецназа САА "Тигры".

 

 

 

 

 

Фото: Твиттер



10:24 Сирия. Карта боевых действий на востоке Алеппо.

 

 



10:16 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 14 февраля

Латакия

На севере провинции Латакия армейские подразделения при взаимодействии с отрядами народного ополчения восстановили безопасность и стабильность в населённых пунктах Брума, Мазьян, Мадждаль Кихья, Джебаль Аш-Шейх Мустафа, Аш-Шейх Айюб, Айн Аль-Газаль и Рувейсет Хмейруш, а также взяли под контроль стратегические точки 679, 529.5, 466, 956.9, 425.5, 429.5 и 448.5. В ходе контртеррористических операций там было уничтожено множество террористов, а оставшиеся в живых бежали в сторону границы с Турцией.

В районах Рувейсет Аль-Малик, Дахрат Ард Аль-Гедр, Рувейсет Вота Ас-Синдьян, Вота Ад-Джоз, Нахшебба, Аз-Зувейкат, Аш-Шейх Абдалла, Аль-Беда и Вади Ард Кортоб, а также в горах Ар-Рувейса и Абу Али ВВС САР нанесли удары по объектам террористических группировок, уничтожив большое количество боевиков и разгромив их командные пункты и технику.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Аль-Хусейния и Аль-Мреаийя военная авиация атаковала позиции террористов ДАИШ*, разрушив несколько командных пунктов и технику.

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Аш-Шейх Ясин, Аль-Хамидия, Аль-Арды и Ар-Рушдия военнослужащие нанесли удары по скоплениям боевиков, ликвидировав 71 и ранив 81 из них.

В окрестностях аэродрома Дейр-эз-Зор в ходе спецоперации САА были уничтожены 4 террориста.

Вблизи селения Аль-Мреаийя армейцы вступили в боестолкновение с террористами ДАИШ*, нейтрализовав 9 из них.

На дороге, ведущей в селение Мрат, был уничтожен автомобиль с 12 боевиками ДАИШ*.

В населенных пунктах Мхеймида и Сфира Тахтани армейцы разгромили скопления боевиков ДАИШ*.

Дераа

В провинции Дераа в городе Бусра Аш-Шам Сирийская армия нанесла удары по укрытиям боевиков «Джебхат Ан-Нусры*» и складам оружия и боеприпасов.

В городе Дераа в кварталах Аль-Карак, Аль-Аббассия, Аль-Махатта и в лагере беженцев Ан-Назихин были разгромлены минометная установка, техника и укрытия боевиков.

Алеппо

В провинции Алеппо в населенных пунктах Бурдж Аз-Завия, Аль-Америя, Ас-Син, Ат-Тумбор и Джуб Аль-Али ВВС САР уничтожили штабы, укрепления и военную технику организации ДАИШ*.

В населенных пунктах Теллет Аш-Шавая, Ат-Тиба, Берлехин и Суран террористическим группировкам был нанесен большой урон в живой силе и технике.

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рашедин-4, Бени-Зейд, Карм Ат-Тарраб и на площади Ад-Джандуль были разгромлены скопления боевиков «Джебхат Ан-Нусры*» и других террористических группировок.

Хама

В провинции Хама районах Ар-Рахджан, Аль-Латамна и Кафр-Набуда сирийские ВВС САР уничтожили командные пункты, укрепрайоны, дорожную и военную технику террористических организаций ДАИШ* и «Джейш Аль-Фатх».

Хомс

Военный источник сообщил, что в провинции Хомс в поселках Тельбиса и Тер-Маалля ВВС САР разгромили 6 командных пунктов террористических организаций, а в селении Айн-Хусейн уничтожили ракетную установку.

К югу от города Аль-Кариатен армейские подразделения взяли под свой контроль большое количество возвышенностей, ликвидировав десятки террористов ДАИШ*.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

настырный
настырный 15 февраля 2016 18:35

Я так понимаю перелом наступил, сейчас армия Сирии берет не по одному населенному пункту как в начале компании с Россией а уже список довольно внушителен. А что то ни чего не написано про действия ВКС РФ или у наших пилотов выходной?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.