Боевики добровольческого батальона напали на украинскую полицию

Сегодня около 8:00 на автодороге между Краматорском и Славянском сотрудники полиции остановили для проверки автомобиль «Фольксваген», в салоне которого находились мужчины в камуфлированной форме. Оказалось, что водитель микроавтобуса не имеет при себе ни водительского удостоверения, ни регистрационных документов на транспортное средство. Также в салоне автомобиля находились более 2,5 тысяч патронов, которые перевозились без соответствующей документации, сообщает сайт 6264.

 

 

 

 

На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции для проверки и документирования нарушения.

Автомобилем управлял 42-летний боец ​​одного из добровольческих подразделений МВД Украины. Мужчина позвонил своему командиру, который для выяснения отношений привез с собой еще 20 бойцов. Угрожая автоматами, они потребовали, чтобы полицейские сложили оружие. К одному из сотрудников полиции подошел боец ​​и ударил прикладом автомата. К нападающему присоединились еще три человека, которые стали бить милиционера и отобрали у него табельное оружие.

Сотрудники полиции, которые обеспечивают надзор за дорожным движением, заняли оборонительные позиции. Для пресечения противоправных действий полицейским пришлось открыть предупредительный огонь в воздух. В ответ нападавшие начали стрельбу.

На место немедленно прибыли группы быстрого реагирования, руководство "Краматорского отдела полиции" и "Славянского отделения полиции", прокуратуры. Конфликт удалось урегулировать.

- В рамках проведения АТО полицейские обеспечивают тщательный контроль за перемещением оружия. Нелегальные боеприпасы изымаются у всех без исключения - у рядовых граждан, волонтеров, военных, представителейНацгвардии Украины. Все они должны понимать ответственность за перевозку оружия без документов и выполнять законные требования полиции. Нападение на сотрудников Краматорского отдела полиции задокументировано.

Расследованием этого факта занимается прокуратура. На место выехал мой заместитель Вадим Филашкин, который должен проанализировать взаимодействие между местными полицейскими и приданными силами, чтобы в дальнейшем таких негативных инцидентов не возникало. Относительно факта применения полицейскими табельного оружия начато служебное расследование. Но я подчеркиваю, что согласно Закону Украины «О Национальной полиции» полицейский уполномочен применять огнестрельное оружие для отражения нападения в случае угрозы его жизни, - сообщил начальник так называемой ГУНП в Донецкой области ВячеславАброськин.

Расследование по данному факту проводит Первый следственный отдел Следственного управления прокуратуры в Донецкой области.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.