В Севастополе установят первый в России памятник Григорию Потемкину

 

Первый в России памятник Григорию Потемкину будет установлен в этом году в Севастополе. Об этом на открывшейся всероссийской научной конференции, посвященной государственному деятелю эпохи Екатерины II, заявил губернатор города Сергей Меняйло, передает ТАСС.

"Это будет первый памятник Потемкину в России. Инициатором установки стала Госдума России, и мы ей благодарны за сохранение нашей истории. Ведь Потемкин - основатель Севастополя и Черноморского флота, которые для нас неразделимы", - сказал он.

Скульптура Григория Потемкина высотой 3,5 метра будет установлена на Приморском бульваре в центре Севастополя. На установку памятника уже собрано 850 тысяч рублей. В Госдуме создана рабочая группа по установке монумента, которую возглавляет Геннадий Зюганов.

Зампредседателя Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева добавила, что личность Потемкина впервые обсуждается на научной конференции столь высокого уровня. "Надеюсь, что памятник этому государственному деятелю появится уже в этом году и станет украшением Севастополя", - сказала она.

"До недавнего времени масштаб личности князя, его вклад в создание государственных структур и укрепление позиций России на юге были недооценены. Блеск вельможи затмил для современников государственного деятеля", - считает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

"Проблема увековечивания памяти Потемкина уже перезрела. Давно пора было это сделать, потому что именно его трудами Россия приросла и Северным Причерноморьем, и Крымом. Есть место, есть макет, и памятник будет", - заявил журналистам директор Российского государственного исторического архива Сергей Чернявский.

 

О Григории Потемкине

Князь Григорий Потемкин в 1776 году был назначен Екатериной II генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Руководил строительством городов Херсон и Екатеринослав (ныне Днепропетровск, Украина), а также освоением Кубани.

В 1784 году Потемкин был удостоен звания генерал-фельдмаршала, назначен президентом Военной коллегии и генерал-губернатором новосозданных Таврической и Екатеринославской губерний. Основал город Севастополь, сделав его главной военно-морской базой России на Черном море, и организовал строительство Черноморского флота.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

АнджиНов
АнджиНов 19 февраля 2016 11:19

Давно пора! Вклад этого человека в развитие Крыма и строительство Севастополя трудно переоценить. Именно его трудами был создан Черноморский флот. К сожалению, его слишком часто оценивали только как фаворита Екатерины II, а не как блестящего администратора и государственного деятеля.

    
Анфиса
Анфиса 19 февраля 2016 11:42

Чувствуете , какая разница в менталитете? На Украине памятники сносят, которые связаны с историей страны, а в Крыму их только возводят, уважая свою историю.

    
бубур11
бубур11 19 февраля 2016 13:29

Цитата: Анфиса
Чувствуете , какая разница в менталитете? На Украине памятники сносят, которые связаны с историей страны, а в Крыму их только возводят, уважая свою историю.

Памятник, от слова Память, Напоминание.
Хозяева Укров не желают чтоб им Лишнего (с Их точки зрения) Напоминали.
так что война с Памятниками, это не блажь и не ерунда как многие думают.
Вы погодите, они ещё если будет возможность, своим мазепам та бандерам памятников насажают.

    
SergeyK
SergeyK 19 февраля 2016 14:16

Да, отсюдова об ихних делах в городе-герое российской военно-морской славы особо судить не стоит; но уж тут явно похоже что чо-то не то с Меняйло этим. Хоть св.кн. Потемкин-Таврический и был муж зело великий в Истории - но уж как-то все это в текущей ситуации откровенным пиаром попахивает...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.