Боевики бьют американским ПТУР по Т-90 в Сирии Видео

Наш танк Т-90 выдержал удар ПТУРа. После такого видео цена на рынке вооружений существенно вырастет, и конечно заставит американских разработчиков задуматься.

Первое с начала боевого применения в Сирии пуск противотанковой ракеты американского производства по танку Т-90 засняли на видео боевики в провинции Алеппо. Видеозапись выложена на одном из каналов боевиков в YouTube 26 февраля.

На то, что на записи продолжительностью 1,5 минуты запечатлен не более распространенный в Сирии танк Т-72, а его продвинутая версия Т-90, в частности, указывает наличие комплекса активной защиты «Штора-1» и дистанционно управляемой пулеметной установки на башне.

В момент пуска ракеты ПТУР TOW-2A экипаж танка вел огонь из пулеметной установки по позициям боевиков. При этом, как отмечает российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), инфракрасные излучатели «Шторы-1», способной противодействовать пускам ПТУР, были отключены.

Ракета, выпущенная боевиками, попала в лобовую часть башни, при этом, вероятно, сработала система динамической защиты «Контакт-5». Результат атаки непонятен, поскольку видео обрывается. Однако на непробитие брони указывает то, что один из членов экипажа (вероятно, получивший контузию из-за открытого в момент попадания люка), выбирается из башни и убегает от танка. При этом следов пожара на записи не наблюдается.

 

 

В начале февраля сообщалось, что силы сирийской армии использовали в боях в Алеппо около 15 танков Т-90, полученных в качестве военной поддержки от России. По некоторым данным, новые танки получили на вооружение элитные подразделения правительственных сил. Экипажи боевых машин состоят из военнослужащих Сухопутных войск Сирии, которые имеют опыт эксплуатации танков Т-72 и прошли ускоренные курсы переподготовки.

 

Впервые танки Т-90 были зафиксированы в районе Алеппо в конце ноября 2015 года. В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).

Американские ПТУР TOW-2 в модификации TOW-2A производились с 1987 года. Комплекс предназначен для поражения бронетехники, оснащенной комплексами динамической защиты.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра», с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Арабской Республики Башар Асад. В общей сложности по состоянию на начало февраля 2016 года российская авиация совершила около 6500 боевых вылетов.

Организации «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» запрещены в России решением суда.

 

Источник материала Лента.Ру

 

Сирия, Сирия последние, Сирия карты, Т-90 в Сирии, Т-90, ПТУР против Т-90, Т90 видео, военные карты, обстановка Сирия, ИГИЛ, Сирия Т-90

Хроники ЦИГР Евгений Истягин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

apetrofffff
apetrofffff 28 февраля 2016 11:23

Это хорошая демонстрация надежности российской военной техники, система защиты спасла танк и экипаж. А западной коалиции нужно задуматься, кому они оказывают военную помощь, поставляя эти ПТУРы.

    
Ctdf666
Ctdf666 28 февраля 2016 11:50

Российская военная техника уже давно зарекомендовала себя на мировом рынке, как самую надежную. Думаю, после такой демонстрации в этом сомневаться не приходится, а желающих заиметь наше вооружение прибавится.

    
EktrS
EktrS 28 февраля 2016 13:11

Пусть американские разработчики об этом думают. После такой демонстрации российского танка Т-90, цены на рынке вооружений, конечно же сразу взлетят.

    
Анюта 324
Анюта 324 28 февраля 2016 13:37

После прошлогоднего яркого выступления Капийской флотилии, у нас и так нет отбоя от желающих приобрести оружие нашего производства. Зато ,как видим, циничный Запад уже поставляет террористам противотанковые ракеты.

    
bog
bog 28 февраля 2016 13:58

Броня крепка и танки наши быстры..

    
Marina123
Marina123 28 февраля 2016 14:02

Наша военная техника - самая лучшая. С этим согласятся даже в Соединенных Штатах Америки. Посмотрим, как американцы отреагируют, когда узнают, что из ПТУР ничего не может против российского танка Т-90.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 28 февраля 2016 20:19

Всегда одного не понимал,и не пойму.Как при такой военной технике,и при таких разработках не могут сделать нормальные автомобили?

    
Perepel
Perepel 28 февраля 2016 21:57

Цитата: СлавЯЯнин
Всегда одного не понимал,и не пойму.Как при такой военной технике,и при таких разработках не могут сделать нормальные автомобили?

Шо за вопрос?
Купи себе танк и ездий на танке.

    
stalin
stalin 29 февраля 2016 00:16

Цитата:Наш танк Т-90 выдержал удар ПТУРа.

Вопрос. А зачем тогда танкист из танка выпрыгнул?

    
Макоша
Макоша 29 февраля 2016 00:28

Цитата: stalin
один из членов экипажа (вероятно, получивший контузию из-за открытого в момент попадания люка),


Текст не читали?????

    
Подмосковье
Подмосковье 29 февраля 2016 00:59

Лучше бы не люк открытым держал, а штору включил. Убегать бы не пришлось.
А вопить о несокрушимости наших танков не надо. Стреляли не самым современным ПТУРом ... новье туда не продают.

    
azazello33
azazello33 29 февраля 2016 15:46

Для этого и поставляют новые образцы оружия в Сирию. Самое лучшее испытание - в реальном бою, пока в танке не наши танкисты. Выявленные недостатки - можно будет спокойно устранить, что сбережёт жизни наших военных в возможных боях. Для таких вещей как ПТУР - считают коэффициент поражения - сколько надо ракет для гарантированного поражения танка. Стрельба на полигоне это одно, а в условиях огневого противодействия - другое. Видно желание стрелка быстрее смыться,что тоже отражается на результате.

    
stalin
stalin 29 февраля 2016 20:31

Цитата: Макоша
Текст не читали?????


"Вероятно"-не доказательство.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.