Гибридная власть: о роли «активистов» в украинской политике

Ситуация меняется ежедневно: то люди в камуфляже действуют по собственному «патриотическому» почину, воюя с представителем «агрессора», то выясняется, что государство с ними солидарно и вводит блокаду официально, то вдруг отменяет ее, и потом «активисты» останавливают блокаду, снова начинают и снова останавливают, пишет  ИА REGNUM.  

Гибридная власть

Чтобы адекватно оценивать ситуацию в украинской политике, следует помнить, что постмайданная власть имеет гибридный характер и что решения принимают не только депутаты и чиновники. Часть решений принимают разного рода «патриотические активисты». Нельзя сказать однозначно, что они контролируемы властью или, напротив, сами ее контролируют. Отношения носят переменчивый характер. Отсутствие понятных и стабильных правил — единственное понятное и стабильное правило постмайданной Украины.

Эта ситуация сложилась уже более двух лет назад, еще во время майдана, и она мало меняется. Тогда придумали такую стратегию: разделить сферы влияния — пока мальчики с айпадами мирно протестуют, а оппозиционные политики встречаются с западными послами и упражняются в риторике, реальные дела делают «активисты». Всем понятно, что налицо лицемерие, но оппонент может всегда ответить, что «ручки-то вот они»: мы уважаем наших «патриотических активистов», а за их безумия никакой ответственности не несем, это перегибы на местах. Они помогают нам добиться наших целей, мы разрешаем им громить и убивать, но предъявить никому ничего нельзя.

Как теперь уже признано официально, майдан стрелял сам и по своим, и по правоохранителям, и именно это позволило ему выиграть, но никто не понес и не понесет наказания. Далее за эти два года были и многие тысячи других примеров. В Одессе людей убивали «активисты», но никому ничего не предъявишь, и никто ни за что не ответит. По такому же сценарию преследовали, избивали и убивали оппозиционных политиков и журналистов, депутатов местных советов и всех остальных, кто мешал установлению системы единомыслия.

Ответ на вопрос о том, кто из них кого контролирует, не всегда один и тот же. Ситуация динамична. Для того, чтобы получить власть, а потом ее удержать (вопреки фантастическим масштабам воровства, лжи и непрофессионализма), властям нужно использовать «активистов». Те в свою очередь нуждаются в государстве, которое не будет слишком внимательно расследовать их преступления. В результате пострадавшими оказываются граждане Украины, экономика Украины и все носители иных, чем у майдана, точек зрения. В выигрыше — руководители майдана и «активисты».

Примеры

Рассмотрим несколько примеров. Один из самых известных — так называемая блокада Крыма. «Активисты» взрывают опоры ЛЭП и перекрывают дороги, вследствие чего крымчанам сложно возвращаться домой, а экономика соседних с Крымом областей получает мощнейший удар. Никакого практического смысла в этих действиях нет, кроме очередного раздувания псевдопатриотической истерики и кроме направления сил «активистов» в безопасное для власти русло. Сами же активисты, в свою очередь, как и во многих других ситуациях, не обходятся без того, чтобы подзаработать на своих противозаконных деяниях. Чьей была инициатива? В данном случае — «активистов». Государство же пытается оседлать ситуацию, извлекая возможные бонусы.

Другой известный и недавний пример — погромы офисов Сбербанка и Альфа-банка в Киеве. Это произошло не впервые и скорее всего будет происходить снова. Инициатива вновь на стороне «активистов», они получают глубокое моральное удовлетворение от процесса уничтожения «русского» имущества. Погромы обнуляют и без того невысокую инвестиционную привлекательность Украины — никому в здравом уме не придет в голову инвестировать в страну, где ваш офис могут разбить без всяких последствий. Инвестировать на Украину будут только под высокие гарантии и огромные проценты. И считать это в полной мере инвестициями не стоит.

В области политики можно вспомнить не только убийство Олеся Бузины и целого ряда известных политиков немайданного толка, но и более простые события. Например, мусорные баки или блокирование депутатов местных советов и давление на них людьми в камуфляже. И тут уже неясно, чьей была инициатива. Власти ничего нельзя предъявить, формально это не она туда отправляла эти «эскадроны». Но эти «эскадроны» помогают добиться цели — и вот уже депутаты местных советов признают Россию «агрессором». И опять никакого расследования нет и не предвидится.

Расклад сил

Представьте, что к вам на улице подходит группа «активистов» и отбирает у вас кошелек, «мотивируя» это тем, что вы не патриот. Правоохранительные органы не вмешиваются. Формально вы действительно не можете предъявить претензии за этот инцидент именно власти. В то же время именно она отвечает за порядок. И кто бы там ни был в каждом конкретном случае инициатором, ответственность за сложившуюся ситуацию целиком и полностью несет власть.

Почему роль «активистов» оказывается столь привлекательной для тысяч молодых людей, причем не только с запада Украины? По всей видимости, это больше всего связано с беспросветной бедностью и бессмысленностью жизни. Боевые отряды, четкие понятия о белом и черном, о своих и чужих — это понятная, хотя и одномерная, картина мира. Но другой им предложено не было. Все было пущено на самотек. Там, где все пускают на самотек, рано или поздно появляются свастики.

Почему правоохранительные органы не борются с этой ситуацией? Вероятно, они всякий раз вспоминают майдан. Где ради сохранения Януковичем власти и денег было допущено, что милицию били, а им запрещали использовать силу. К тому же непонятно, где кончаются «активисты» и начинается государственная русофобия. Водичку специально держат мутной, так проще врать и воровать. Сотрудники правоохранительных органов предпочитают не вмешиваться и вместе с тем чувствуют себя униженными и властью, и «активистами». Это, кстати, прекрасный ресурс для антимайдана.

Почему власть не борется со всем этим — ведь теперь ей, казалось бы, невыгодно сохранять такую ситуацию? Обезьяньи выходки «активистов» создают ненужные проблемы в экономике: блокада Крыма — проблемы с транспортом и товарами местных производителей, блокада фур — проблема для целой отрасли, одной из крупнейших в стране. Казалось бы, победившему майдану нужно всеобщее успокоение. Но водичка должна оставаться мутной, иначе оппоненты поднимут голову, а граждане начнут спрашивать с власти — это первая причина. «Активисты» витальнее, и если их силы не пойдут на блокады и АТО, то они пойдут против власти, и все быстро закончится тем, к чему и идет — открыто нацистским переворотом — это причина номер два. Хочется роста рейтингов, а единственное знакомое средство их наращивать — создание образа врага, и «активисты» в этом помогают, и их хочется сохранить и использовать — причина номер три.

Расплата за достижение этих целей вполне очевидна. Отсутствие законов и правил игры, а значит — отсутствие инвестиционного климата. Отсутствие полноты власти, а значит — недоверие граждан и их боязнь собственного государства. Безнаказанность «активистов», вошедшая в привычку, а значит — готовность номер один к очередному, теперь уже самому последнему, перевороту.

Сергей Гуркин

Теги: Украина, гибридная власть, "активисты", блокада, АТО,беззаконие, государство

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Веблен
Веблен 29 февраля 2016 10:29

Статья хорошая и честная. Тем не менее, можно пожалеть о двух вещах. Первая: в статье не проведена, буквально, напрашивающаяся аналогия происходящего сейчас на Украине с тем, что когда-то было инспирировано некоей "особой" страной в рамках доктрины Монро в странах Латинской Америки. А было инспирировано там - на этом "заднем дворе" США возникновение целого ряда проамериканских диктатур, кроваво наследивших в мировой истории. Естественно, что украинская "бандеро-демократия" отличается от них поправкой на место и время действия, а также поправкой на ныне значительно более глобальные цели США, чем во времена их "сукиных сыновей" вроде Сомосы, Трухильо или Дювалье.
Вещь вторая. Политика "мутной водички", о которой говорит автор имеет еще одно название - политика антинародного государственного терроризма. И, чтобы это понять, достаточно вспомнить, что Одесская Хатынь происходила на глазах стоявшей стройными рядами украинской милиции. И очень жаль, что автор не дал в статье упомянутого выше второго названия украинской(??) политики "мутной водички".

    
Дезактиватор
Дезактиватор 29 февраля 2016 12:59

Такие "партийные активисты" привели к власти нынешних украинских лидеров, по этому с ними так церемонятся, да и работают почти всегда они вместе( одни подрывают опоры ЛЭП, а власть их не замечает и не арестовывает). Хотя и нынешняя власть( которая там только номинальна) не далеко этих "активистов" ушла.

    
Zimnev
Zimnev 29 февраля 2016 16:51

А как по мне, так это банальная анархия. Власть что-то контролирует, но немного, и чем дальше регион от Киева, тем меньше там контроля. Вспомнить хоть то же Закарпатье - нет там ни власти, ни закона.

    
SergeyK
SergeyK 29 февраля 2016 21:15

Цитата: Веблен
...поправкой на ныне значительно более глобальные цели США, чем во времена их "сукиных сыновей" вроде Сомосы, Трухильо или Дювалье...

Похоже, поправка достаточно серьезная - можно наверное говорить о совершенно новом явлении (изобретении - штатовском) на б.Украине и, возможно, у ИГИЛ. Потому что Сомоса и Дювалье были все же диктатуры - т.е. весьма жесткие властные конструкции, где власть ( диктатор) и не думала снимать с себя ответственность за что-либо происходящее в подчиненной диктатуре стране. Хоть это уже были диктатуры местные - т.е. "белая и пушистая" создавшая этих уродов "наших сукиных сынов" Америка сама-то за ихние художества уже не отвечала. А сейчас - сетевые по сути системы, хаос, торжество логики пост-модерна "Россия агрессор напала на нас - мы тормозим ейные фуры и взрываем свои ЛЭПы - притом ни войну ей, ни военное положение у себя не объявляем; а своих граждан на Донбассе бомбим из пушек - они все террористы поскольку там террористы и они захватили мирных граждан которые поэтому сами террористы... вроде дурдом; но обратите внимание - дурдом хорошо организованный и подчиненный внутренней уродской пост-модерновой логике, своим диавольским правилам... Все это выстраивается в достаточно эффективную; да - эффективную! систему хаос-управления; и не надо к этим на наших глазах и на нашей шкуре отрабатываемым нововведениям столь скептически относиться...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.