Украинские снайперы получили приказ стрелять по сотрудникам СМИ – финский журналист

 

Украинские снайперы получили приказ стрелять, в первую очередь, по журналистам. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил финский журналист, директор информагентств DONi News и DONi Press, освещающих события в Донбассе, Янус Путконен.

"Накануне открытия этого проекта поступила информация, что украинские снайперы получили непосредственный указ стрелять в первую очередь по журналистам", - заявил Путконен на презентации луганского филиала агентства DONi News.

"Естественно, к этому вопросу нужно относиться наиболее критично, и сейчас мы над этим работаем. Когда появились эти новости об украинских снайперах, я на сто процентов был уверен, что я не покину Донбасс и буду продолжать здесь жить, поскольку этим маниакальным приказам нужно противостоять", - отметил журналист.

По его словам, международные конвенции по защите журналистов в зоне конфликта на Донбассе работают избирательно, распространяясь только на тех представителей СМИ, которые защищают точку зрения, навязываемую Украиной и ее западными покровителями.

"Сейчас, к сожалению, большинство журналистов (европейских - примечание ред.) выступают в защиту западной гегемонии и, естественно, всю информацию передают в их ключе. Они могут работать в безопасности", - сказал Путконен.

"Это очень важный вопрос, поскольку сейчас территория Донбасса названа одной из самых опасных для пребывания журналистов. Мы на собственном опыте тестируем безопасность свободы слова на Донбассе. Существуют реальные силы, которые пытаются заставить нас замолчать", - заявил он.

С целью защиты прав всех журналистов Путконен присоединился к проекту по созданию международной журналистской ассоциации, "которая в противовес западной идеологии будет развивать идею мультиполярного мира".

"Мы хотим предоставить такую же безопасность нашим журналистам, и поэтому поднимаем эти вопросы в более глобальном ключе", - пояснил он.

Напомним, что в январе текущего года Путконен заявлял, что политическая система европейских стран ведет борьбу со свободой слова и альтернативными источниками информации и что геополитические изменения в мире стали причиной войны на Донбассе.

Ранее Путконен много лет был главным редактором газеты. В марте 2014 отправился в первый пресс-тур в Донецкую Народную Республику. Вернувшись домой, журналист написал множество материалов на тему конфликта на Донбассе, после чего принял решение посвятить себя прорыву информационной блокады Народных Республик Донбасса, найдя события на этих территориях глобальными очагами формирования будущего всего мира.

 

Тега: ЛНР, журналисты, украинские снайперы, отстрел, работники СМИ, Янус Путконен

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.