Борис Рожин: Коротко о важном

 

Очередные переговоры "нормандской четверки" по урегулированию на Донбассе закончились безрезультатно. Им предшествовали переговоры в минских контактных группах, где весь прогресс выразился в договоренностях о запрете военных учений  у линии фронта и абстрактном разминировании Донбасса. По остальным пунктам все так же ничего. "Нормандская четверка" выступила в том же духе. "Главным достижением" стало то, что европейцы пожелали провести выборы на Донбассе в первой половине 2016 года (без даты, каких-либо внятных параметров и обязательств). С этим согласились и разъехались до следующего раза, тем более что хунта данную инициативу не поддержала.

«Эта встреча была одной из самых сложных из всех, которые мы проводили», — заявил по ее итогам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он добавил, что не удовлетворен как ситуацией на востоке Украины, так и результатами самой встречи, а также тем, как Киев и Москва вели эти переговоры.


Главы МИД согласились, что местные выборы на востоке Украины следует провести в течение первого полугодия 2016 года, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро. «Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года», — сказал он журналистам.


Россия готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов в Донбассе в первой половине года, уточнил в свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Такое предложение прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось», — заявил глава российского МИД.

 

Источник

С учетом неопределенности и констекста российско-американского конфликта, Россия может форсировать изменение ситуации в апреле этого года, когда в ДНР и ЛНР должны пройти выборы в местные органы власти. С другой стороны, если придерживаться стратегии на заморозку конфликта, то более вероятно, что выборы еще раз перенесут на осень 2016 года, а то и на 2017 год, как уже один раз заявлял Захарченко. Пока что новый дедлайн - 20 апреля. Где-то в конце марта - начале апреля должна появится ясность - пройдут ли выборы в срок или их сдвинут еще на полгода.


В целом, политический процесс на Донбассе скорее мертв, чем жив, поэтому провал очередных переговоров стороны отметили интенсификацией обстрелов. В ДНР вчера заявляли о 400 обстрелах, сегодня пока еще статистику не подбили, но заявляли о разрушенных домах и раненых гражданских. Хунта заявляет, что за ночь ее позиции обстреливались 57 раз. По 3 погибшим из 80-й ОМБР у села Тошковка - их "Хаммер" наехал на мины поставленные ВСУ год назад.

 


На фото, доставка в Киевский госпиталь 300-х с Донбасса. За последние дни 16 человек привезли, 8 "тяжелых".



 

В целом, на Донбассе пока сохраняется стратегический пат - и в военном и в политическом отношении стороны предлагают сделать первый ход своим оппонентам, но идти на уступки или подставляться с первым ударом никто пока не хочет. Поэтому на фоне многочисленных и безрезультативных переговоров вялотекущая война продолжается с периодическими обострениями. Когда и как это закончится по-прежнему сказать весьма затруднительно.

Так же стоит отметить, что продолжилась заочная полемика Мурза с Шурыгиным, которая тянется еще с прошлого года по итогам оценка хода и исхода сражения за Дебальцево. По итогам обильных споров, в камментах появилсь комбат "Дизеля" и предложил Мурзу поехать к ним в батальон и проверить, что все не так как он пишет. С одной стороны, было бы интересно сопоставить, но с другой стороны - в условиях войны информацию военного характера все-таки надо немного дозировать. Военная цензура не просто так существует.

В самих республиках продолжается внутренняя борьба. Если в ЛНР органы в основном сосредоточены в раскручивании последствий дела Лямина, то в ДНР помимо борьбы за контроль над ресурсными и финансовыми потоками и их централизацию, продолжается и вялотекущий политический театр с выжиманием Ходаковского из властных структур. Для этих целей, в довесок к информационной кампании, которую ведут против Ходаковского СМИ и медийщики связанные с Захарченко, в НС ДНР была создана комиссия по расследованию деятельности Ходаковского. Этот путь конечно более правилен, чем если бы его примитивно обнулили как Беднова. Как уже писал не раз, убивать неугодных это не выход, а скорее отличный способ нанести вред республикам.

В случае с Ходаковским, налицо создание определенной политической оппозиции Захарченко, к которой примкнули Пургин и Безлер. Как не трудно заметить, все трое так или иначе имели конфликт с Захарченко и были остранены от власти в пользу нынешнего тандема Захарченко-Пушилин. Поэтому их интересы отчасти сходятся, так как не свалив Захарченко и его окружение, трудно рассчитывать на сохранение влияния в республике. Надо отметить, что Ходаковский и Пургин прошлым летом упоминались генералом Петровским как возможные сменщики Захарченко. Тогда это называлось "происками врага ДНР Петровского". Но как не трудно заметить, спустя пол-года после тех заявлений, и Пургин и Ходаковский лишились своих постов, что как бы намекает, что выводы из той утечки были сделаны. Касательно перспектив этого конфликта, то Захарченко и Пушилин это люди поставленные Сурковым, оппоненты по тем или иным причинам выпали из обоймы и вынуждены либо искать поддержки в других московских кабинетах, либо же полагаться на собственные силы. Так как Захарченко плотно связан с Минском, то по политическим причинам его сменить сейчас затруднительно, поэтому разыгрывается карта экономических злоупотреблений, что сейчас находится в мэйнстриме "борьбы с коллективным Ляминым и олигархическим влиянием". Для оппозиции Захарченко это облегчается тем, что рядом с Захарченко наличествует Тимофеев ака "Ташкент", на которого уже вывалено достаточно много компромата аля "Лямин отдыхает". Активная же информационная кампания в СМИ является очевидной попыткой докричаться до Москвы через головы непосредственных кураторов.

В сухом остатке борьба с криминалом и выведением из тени экономических потоков будет идти безотносительно этого политического противостояния, хотя обе стороны будут стремится к ней пристроиться, несмотря на имеющийся бэкграунд связанный с отжимами, нецелевым использованием российской экономической помощи и перенаправлением угольных и иных потоков не туда, куда следует. В отношение Ходаковского, как я уже ранее писал, было бы желательно, чтобы он был устранен из политической жизни республики. Касательно же его оппонентов, было бы замечательно, если бы Ходаковский в политическое небытие и "Ташкента" за собой прихватил. Люди должны видеть, что идет комплексное и системное очищение республики от негодных элементов, а не просто зачистка одной группировкой другой, которую просто отодвинули от кормушки. Тогда и больше доверия к властям будет и люди будут на деле видеть позитивные изменения.

Еще из существенных моментов стоит отметить, что ряд источников подтверждает, что автомобильные номеры и паспорта ДНР и ЛНР неофициально признаны в России.

Россия признала паспорта ДНР и ЛНР Жители Донбасса, получившие удостоверения личности республиканского образца ДНР и ЛНР, могут беспрепятственно пересекать государственную границу народных республик и Российской Федерации, а также находиться на территории РФ. Соответствующую информацию корреспонденту портала «Евразия» подтвердили в Управлении Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области. Это также касается и автомобильного транспорта, имеющего регистрационные знаки народных республик Новороссии. «Лица, имеющие автомобили с номерными знаками, выданными в ДНР или ЛНР, имеют полное право передвигаться по территории Российской Федерации как участники международного движения», — сообщили собкору «Евразии» в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Это был прямо скажем ожидаемый шаг, причем слишком сильно на нем акцентировать внимания не будут, ибо Минские соглашения и бла-бла-бла...
Де-факто же республики продолжают формироваться как непризнанные государственные образования. Массовая паспортизация населения республик собственными паспортами и проведение собственных выборов будут очередными шагами на этом пути. Как максимум, республики могут на международном уровне числится в состава Украине так же, как Приднестровье числится за Молдавией, хотя де-факто это 2 разных государства, одно из которых просто не получило должной международной легитимизации и просто ждет своего часа. Абхазии и Южной Осетии пришлось ждать первых признаний более 15 лет. В случае с Донбассом, не хотелось бы, чтобы все настолько затянулось. Жители Донбасса кровью заслужили свою свободу и право определять, как им жить дальше.

 

Алена Сметанина ака "Гюрза"

 

Борис Рожин

 

Теги: Борис Рожин, коротко о важном, Новороссия, последние новости Новороссия, ДНР, ЛНР, Ходаковский конфликт, Захарченко конфликт, ходаковский оппозиция, Безлер с Ходаковским, переговоры "нормандской четверки", конфликт на донбассе, выборы на Донбассе, дата выборов на донбассе, ЦИГР

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР: Cassad.net

1. ВКонтакте

2. Фейсбук

3. Твиттер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 4 марта 2016 21:03

Бля !Как же противно читать про все эти политические игры.Идет война,а человек все власть делит,ну бред же.По факту не смотря на всю эту ,,цивилизованность,,человек такое ДЕРЬМО.

    
stalin
stalin 5 марта 2016 00:49

Спасибо Борис. Очень информативно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.