В Донецкой Народной Республике продолжают пропадать люди

Фото: 333v.ru

 

За прошедшую неделю Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ДНР было зарегистрировано 15 заявлений о пропаже людей без вести и задержании украинской стороной. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР.

Вот уже год, как украинская сторона пытается всячески саботировать процесс обмена пленными и выдвигать свои условия, которые противоречат Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. В текущем году состоялся всего один обмен по формуле «3 на 6», в ходе которого украинская сторона передала пять военнослужащих армии ДНР и священника отца Никона. В свою очередь, представители ДНР передали украинской стороне троих военнослужащих ВСУ. О перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере возвращения незаконно удерживаемых лиц рассказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. «Мы готовы отдать 25 украинских военнослужащих. Никаких волонтеров и политзаключенных нет. Взамен хотим вернуть 50 наших ребят. Многие из них уже осуждены и имеют реальные сроки по тяжелым статьям. Это те люди, которые, по моему мнению, приведут украинскую сторону к пониманию необходимости исполнения пятого пункта Минского меморандума. Потому что без актов помилования и закона об амнистии, в принципе, этот обмен невозможен», – заявила омбудсмен. За прошедшую неделю офисом омбудсмена было зарегистрировано 15 заявлений о пропаже людей без вести и задержании украинской стороной. Согласно полученной информации 5 гражданских лиц пропали без вести, еще 2 были задержаны. Кроме того, к без вести пропавшим были отнесены 5 военнослужащих армии ДНР, еще 3 – задержаны ранее. 1 марта Дарья Морозова встретилась с недавно освобожденным из украинского плена священнослужителем архимандритом Никоном. В ходе встречи священнослужитель поблагодарил омбудсмена за освобождение и ее самоотверженный труд. Несмотря на то, что Служба безопасности Украины очень долгое время отказывалась обменять священнослужителя, Уполномоченному по правам человека в ДНР все-таки удалось освободить отца Никона в ходе сложнейших переговоров. Напомним, что на данный момент в местах лишения свободы украинской стороной удерживается около 1115 человек, среди них 367 военнослужащих, 577 политических заключенных и 171 гражданский. Еще 411 человек числятся без вести пропавшими. Возможно, они также находятся в украинском плену.

 

Теги: ДНР, жители, обмен, Дарья Морозова, задержание, украинский плен, лишение свободы

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zoom15
Zoom15 6 марта 2016 17:32

И как после этого украинских карателей не называть фашистами? Неизвестно, что они там вытворяют с похищенными людьми. Нельзя, попросту, признать, что жители Донбасса решили отделиться, потому что не хотят жить в несвободной тоталитарной Украине?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.