Киев признал неспособность обеспечить безопасность выборов в Донбассе

 

«Может ли прийти украинская полиция и обеспечить безопасность? Понятно, что полностью она этого сделать не сможет, таким образом, международный компонент должен перенять на себя эту функцию. Он должен осуществить менеджмент и контроль того, кто и как будет обеспечивать эту безопасность, каким образом будет происходить подготовка к выборам и избирательные процедуры», – приводит слова Климкина РИА «Новости».

По словам главы внешнеполитического ведомства, одним из вариантов международной гарантии безопасности является полицейская миссия ОБСЕ. При этом Климкин подчеркнул, что необходимо основательно обсудить, как именно будет действовать эта миссия.

«Поскольку это вооруженная миссия, нам нужны правила применения оружия, как и для любой миссии. Наши коллеги прекрасно понимают, что все решения в рамках ОБСЕ принимаются на основании консенсуса, поэтому, соответственно, Россия будет иметь также влияние на аспекты этой миссии. Но нам нужно объединиться и давить на Россию, чтобы такая миссия была, поскольку без нее мы не сможем говорить о реальной безопасности», – добавил глава МИД Украины.

В пятницу западный дипломатический источник сообщил на заседании глав МИД в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция, Украина) теме выборов в Донбассе планируется уделить пристальное внимание. По его словам, они могут пройти в июне.

По итогам переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что соглашения по выборам в Донбассе не было достигнуто из-за позиции Украины.

Как отметил Лавров, участники переговоров согласились с тем, что ключом к решению кризиса на Украине должен быть прямой диалог Киева и Донбасса.

Со своей стороны глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что стороны конфликта на Украине имеют слишком далекие позиции по вопросу проведения выборов.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро по итогам встречи сообщил, что участники переговоров договорились по календарю урегулирования на Украине.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Ctdf666
Ctdf666 8 марта 2016 08:27

Для этого, в первую очередь, нужно огонь прекратить и перестать ополченцев провоцировать, а они уже совместно с ОБСЕшниками сами обеспечат проведение безопасных выборов.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 8 марта 2016 09:31

С каких это пор перемирия превратились в военную миссию? Речь идет и о выборах. Хотя, видимо все, что не устраивает Украину, они хотят к ней отнести и обязательно кого-нибудь из ОБСЕ отправить. Ведь уже знают, что ОБСЕ очень выборочно оценивает события, и чаще всего нарушения с Украинской стороны старается не замечать. Ну и понимают, что своего представителя на Донбасс не поставить, за него никто не проголосует.

    
EktrS
EktrS 8 марта 2016 09:54

На украинскую полицию никто не возлагает такие обязательства. Полиции ЛДНР в состоянии сама обеспечить безопасность на выборах. А представители миссии ОБСЕ должны только мониторить. И то не понятно какой от их мониторинга толк, если они постоянно замалчивают нарушения украинской стороны.

    
bronenosets
bronenosets 8 марта 2016 12:36

Ни о какой "вооружённой полицейской миссии ОБСЕ" в минских соглашениях нет ни слова. Украина в лице Климкина в очередной раз пытается переврать минские соглашения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.