Москва направила Киеву ноту в связи с нападениями на российские дипмиссии на Украине

 

«Российская сторона потребовала от Киева привлечения к ответственности и наказания всех лиц, причастных к упомянутым противоправным действиям», – сказала Захарова на брифинге, передает РИА «Новости».

«В Москве рассчитывают, что впредь украинские власти и органы правопорядка обеспечат все необходимые условия для выполнения международных обязательства Украины в части соблюдения положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года относительно специальной обязанности государства пребывания принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба», – подчеркнула представитель МИД.

«Особое возмущение вызывает осквернение сорванного с флагштока перед генеральным консульством России во Львове государственного флага Российской Федерации, которое себе позволил депутат Верховной рады Украины – надо сказать слово «господин», но оно здесь как-то не вяжется – Парасюк», – сказала она.

По ее словам, представительствам был нанесен «не только серьезный материальный ущерб, но под угрозой оказались жизнь и безопасность его сотрудников».

Она также заявила, что отсутствие реакции стран запада на нападения на диппредставительства России на Украине – это беспрецедентный случай. «Такое складывается впечатление, что наши западные коллеги слишком увлеклись антироссийской риторикой и уже действительно перешли грань дозволенного в поощрении подобных действий», – сказала она.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нападения на посольство и генконсульства России на Украине возмутительны, и международное сообщество должно отреагировать на это. По словам Лаврова, Москва намерена требовать от Киева возмещения ущерба, нанесенного российским дипмиссиям.

В ночь на четверг несколько неизвестных забросали центральный вход в посольство России в Киеве бутылками с зажигательной смесью.

В среду около 300 человек собрались на митинг у российского посольства в Киеве с требованием освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России обвиняют в гибели российских журналистов в Донбассе. Посольство России в Киеве забросали бутылками с йодом.

В тот же день внефракционный депутат Рады Владимир Парасюк во время митинга во Львове сорвал со здания генерального консульства РФ российский флаг, который потом сожгли.

Кроме того, в ночь на воскресенье неизвестные совершили нападение на здание посольства России в Киеве. По словам охраны, к зданию подошли около 10 человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повредив три транспортных средства. Охрана посольства вынуждена была произвести несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть хулиганов.

В тот же день в Киеве радикалы забросали здание посольства России камнями, повредив окна и камеры видеонаблюдения, а также яйцами. Кроме того, сообщалось, что на воротах посольства установили украинский флаг. В акции принимали участие около 100 человек; радикалы требовали освободить задержанную в России гражданку Украины Надежду Савченко.

 

Украина, Москва, диппредставительства, провокация, нота протеста, Захарова

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

k-387
k-387 11 марта 2016 16:23

Пока только очередной раз "озаботились"...

    
Анюта 324
Анюта 324 11 марта 2016 17:11

Вот как раз и не похоже, что украинские власти в состоянии контролировать ситуацию в Украине: такое впечатление, что они уже давно ничего не решают, а решают всё в Украине небольшие вооружённые группки экстремистов.

    
SergeyK
SergeyK 11 марта 2016 17:57

Навряд ли это просто совпадалово - акции в Киеве с поддержкой Климкина ( и были уже бутылки с ЖС - далее чего?), активность ВСУ на Донбассе ( притом что война не объявлена и наступления масштабного - нет), охреневшая Надiя ( зачем-то явно хочет добавить себе срок, а недавно - тихая была), наконец европейские выступления и разные марши да конгрессы "оппозиции" (т.е. ряженых в ея прямых агентов Госдепа. Настоящая оппозиция в РФ тоже есть; но слаба и в событиях никак не участвует). Т.е. - акция. Кто и с какой целью? Думаю, возможно 1. Укропы с целью чисто выбить бабла с западников под обострение борьбы с Россией. Гибридной или/и прямой вооруженной - как уж выйдет по ситуации. Этот вариант маловероятен поскольку ему не очень соответствует внутреннее российское обострение - наши "оппозиционеры" прямо укропам не подчиняются, у них другие кураторы. И даже укры в союзе с турками таким влиянием не обладают 2. Вернее все же штатники, а укропы, как и турки и наши унутренние чисто каждый играет прописанную сценарием роль. Тогда - зачем? (какие планы?) Может быть чисто вариант активной обороны. Дела у них в целом неважно - с Россией, с Кореей, с Ираном - и не только; а также борьба на ихних выборах - и за дальнейшие направления деятельности, и за конкретные места при власти и деньгах - все связано. Вот, чтобы проигрывая Сирию оставить за собой крайне стратегически важный укропский пладарм они все это и затеяли - чтоб Путин С Лавровым и Захарченко не мытьем так катаньем и тут их переигрывать не начали. И чтоб европеи охотнее башляли на спасение Укропии от азиатского тиранства - не самим же USA платить?! Но может - и похуже. Не оборона, но - атака. Активную оборону включающая как "план Би". Объект атаки, суда по адресации и бутылок и речей - на этот раз вже не чисто Донбасс - сама РФ. Сие полагаю важным изменением ситуации; и в то же время аргументом именно за атаку, а не чисто оборону. Что они могут нам устроить? Да что угодно - хоть Большую войну; уж чего-чего а дураков у них там хватает - вспомни Псаку... Но разумнее для них, конечно, ассиметричный ответ - Майдан-2 в Москве ентой осенью а то и летом. Для успешной войны с нами надо или разоружить Россию ( что явно непросто сейчас - где она, Разрядка?), или разложить народ - но он последнее время как-то скорее собирается от максимально разложенного в недавнем прошлом состояния. И не факт, что сию тенденцию так уж просто переломить - марши маршами, а колорадских лент на людях и ихних машинах у нас в Москве тоже как-то больше стало... А вот чтоб Майдан, надо только лишь купить нужное число предателей во власти и в ФСК-ФСБ... А там дураков-то, мяса - завсегда хватит. Нацики, фанаты - любители пожить бузой заместо работы сыщутся. Вот как бы не было наблюдаемое вот это говнокипение как раз от того что вже нашли контакты и договорились...

    
Dore
Dore 11 марта 2016 20:25

Цитата: SergeyK
А вот чтоб Майдан, надо только лишь купить нужное число предателей во власти и в ФСК-ФСБ...

Да и купят если им приспичит angry Как с Белым Домом поступили ?Забыли? crying

    
SergeyK
SergeyK 11 марта 2016 21:10

Цитата: Dore

Да и купят если им приспичит angry Как с Белым Домом поступили ?Забыли? crying
Кое-что помню, если Вы про 1993. В частности, как у меня на руках человек умер, раненный пулей у Останкино - донесли до "Скорой", а врач говорит "Все!". И как в 0.5 м от моей радостно прижатой к асфальту башки трассер срикошетил с противным визгом и кучей искр

    
snood
snood 11 марта 2016 21:57

Июнь 2014г
Россия поднимет в понедельник в СБ ООН вопрос о недавнем нападении на российское посольство в Киеве, сообщил журналистам постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин перед началом заседания Совета Безопасности.
"Да, мы собираемся поднять ситуацию вокруг нашего посольства в Киеве", — сказал Чуркин.
Москва расценила произошедшее как грубейшее нарушение международных обязательств Украины и потребовала от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов на Украине.

http://ria.ru/world/20140616/1012278288.html

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, потребовал от Киева найти виновных в нападении на посольство, а также компенсировать все понесенные диппредставительством расходы, однако власти Украины пока не дали понять, готовы ли они предпринять какие-либо серьезные действия, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

http://ria.ru/world/20140616/1012258578.html

Как сообщил сайт МИД РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру с просьбой задействовать все имеющиеся возможности этой Организации с целью не допустить дальнейших провокаций в отношении российского посольства на Украине.

http://www.interfax.ru/world/380958

В Кремле бездействие так называемых украинских властей в ситуации, когда посольство РФ в Киеве подверглось нападению, назвали абсолютно неприемлемым. "Для нас является абсолютно неприемлемо бездействие украинских властей, не предпринимающих мер по недопущению противоправных акций в отношении российского посольства в Киеве", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы ожидаем и требуем от официального Киева незамедлительного обеспечения в полной мере безопасности российского диппредставительства, российских дипломатов и других сотрудников посольства", - добавил Песков. При этом пресс-секретарь напомнил, что, согласно Венской конвенции, "украинская сторона несет прямую ответственность за обеспечение безопасности диппредставительств, находящихся на ее территории".

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/1754-v-sovete-bezopasnosti-oon-zablokirova
li-prinyatie-proekta-zayavleniya-s-osuzhdeniem-napadeniya-na-posolstvo-rf-v-kiev
e.html

    
stalin
stalin 11 марта 2016 22:26

[quote=Dore]министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру с просьбой...[/quote]



Результат=0, но количество просьб постоянно возрастает...

    
snood
snood 11 марта 2016 22:44

Цитата: stalin
Результат=0, но количество просьб постоянно возрастает...

Вот и к Керри заодно решил обратиться:
Пресечь атаки на российские дипмиссии на Украине должны кураторы Киева. Об этом в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Безусловно, главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей. Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. Сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарём США (Джоном Керри. — RT). Соответствующий сигнал мы послали, конечно, и в европейские столицы», — сказал Лавров.

https://russian.rt.com/article/152859

    
Corwin
Corwin 12 марта 2016 00:04

А нам точно нужно посольство в Украине? Тем паче с таким успешным послом во главе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.