"Новороссия: бои в районе Ясиноватой".

 

1. Восстановить сообщение по трассе Донецк-Горловка несмотря на предпринимае усилия пока не удается. Собственно в этом главный смысл идущих боев - получится у ВСУ сохранить огневой контроль над трассой - заявят о своей перемоге. Не получится - уже с нашей стороны заявит, что враг получил должный отпор. На общую ситуацию это мало повлияет, но в условиях идущей "странной войны", даже такие бои разбавляют опостылевшую рутину ежедневных обстрелов в условиях статичного фронта. Вполне понятно и оживление по поводу идущих боев - после длительного "ничего", наметилось хоть какое-то движение выходящее за рамки "противник за сутки обстрелял наши позиции N раз".


2. Истерики на тему того, что "укры зашли в Ясиноватую" лишены основания, бодания как и ранее идут в "нейтралке", где ВСН за последние 2 суток несколько "потеснили" ВСУ, но и только. Касательно потерь, то в условиях действия с обеих сторон военной цензуры и различных противоречивых слухов, пока достоверных цифр ожидать не приходится.


3. Налицо и попытки разыграть ситуацию в рамках продолжающегося конфликта вокруг низвержения Ходаковского. Мол пока стоял "Восток" было все хорошо, а как пришли части Корпуса, сразу стало плохо. Тут стоит напомнить, что и касательно мясорубки под Марьинкой летом 2015 года, так же помимо сугубо военных соображений толкнувших войска на прямой штурм поселка приведший к значительным потерям у ВСУ и ВСН, у той истории существовало второе дно связанное с неустойчивым положением некоторых лиц в военно-политическом руководстве ДНР, что привело к последующим обвинениям, что в Марьинской истории виноват то ли Захарченко, то ли Ходаковский. Так и тут, не исключено, что эти боестолкновения попробуют использовать как аргумент во внутриполитической борьбе внутри ДНР.


4. Касательно сообщений, что не дают отвечать во всю силу, то ответка как и ранее идет ограниченная (с практической точки зрения нет больших проблем выдвинуть с десяток "Градов" к проблемному участку и несколько ночей насыпать по позициям противника), опять же в угоду "минским соглашениям", очередные переговоры в рамках которых пройдут сегодня в Минске. Ничего серьезного от них никто не ожидает, в очередной раз договорятся договариваться дальше. Заявления Порошенко о том, что он вернет Донбасс в 2016 году практического наполнения под собой не имеют. Обострение под Ясиноватой, один из способов привлекать внимание внешних заинтересантов, которые сейчас больше озабочены сирийской войной. Ну и само собой это способ обвинить РФ в "нарушении минских соглашений" накануне очередных переговоров. Как стороны "соблюдают минские соглашения" хорошо видно даже из заявлений ОБСЕ.

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия зафиксировала в Донбассе исчезновение с мест хранения части военной техники, которая должна была быть отведена, передает "Укринформ". "Мы видим, что с обеих сторон орудия были отведены и сейчас они хранятся в точках, где должны быть, однако мы начинаем замечать, что орудия начинают исчезать с мест их пребывания. И они исчезают одинаково с обеих сторон - приблизительно около 30 процентов. Мы видим, что тяжелое вооружение по новой появляется в зонах, где его не должно быть", - сказал Хуг.


По его словам, в Дебальцево, которое находится под контролем сторонников "ДНР", наблюдатели слышали 40 залпов из установки "Град". Также установку "Град" наблюдатели видели и в населенном пункте Ивановка, который находится под контролем украинской стороны.




Не может быть! На деле схема не меняется еще с 2015 года. Часть техники для вида отводится в тыл, а потом что-то возвращается либо на прежние позиции, либо на запасные и аккуратно используется подальше от ОБСЕ, преимущественно по ночам. Понятное дело, что применяемая артиллерия, танки и ББМ возникают отнюдь не из воздуха. Само собой это нарушает и все соглашения об отводе вооружений калибром свыше 100мм и меньше 100мм, но кого нынче удивишь подобными нарушениями?

В целом же, ситуация в районе Ясиноватой пока что выглядит как локальная эскалация (в духе боев за Спартак, Марьинку, Новую Ласпу и т.д.) при сохранении прежних позиционных тенденций.

Видео.

 

Стрелковый бой в районе Ясиноватской развязки.

 

Позиции хунты под Авдеевкой и версия хунты насчет идущих боестолкновений.

 

Сюжет о попавших под обстрел журналистах.

 

Официал от Басурина за 10.03.

 

О гуманитарной ситуации в Ясиноватой.

 

Ситуация в Авдеевке. Укро-СМИ.

 

Борис Рожин

 

Новороссия, Ясиноватая, ясиноватская развязка, ситуация в Авдеевке, позиции,  хунта, Донецк, Горловка, ВСН, ВСУ

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stalin
stalin 11 марта 2016 20:20

Цитата: не исключено, что эти боестолкновения попробуют использовать как аргумент во внутриполитической борьбе внутри ДНР.


Борис! Если можно, то поподробней о "внутриполитической борьбе" в ДНР-ЛНР.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.