Мнение: План «Донбасс». Три варианта действия Украины

фото из открытых источников

 

Боевые действия на Донбассе сегодня разжигаются с новой силой. Украинская власть рассматривает три варианта дальнейших действий в регионе. Причём только один из них предполагает выполнение Минских договорённостей.

 

Политический кризис

Украина сегодня переживает отнюдь не лучшие времена. Экономическая деградация, как коррозия перешла в политический сектор. Кризис настиг не внезапно, он был ожидаемым. Однако подготовиться к нему не смогли, ибо политики были очень заняты набиванием своих карманов. Коррупция изнутри почти полностью сожрала госаппарат, оставив лишь «обёртку»,  что показывать на экранах телевидения.

Реанимировать политический труп Украины нереально, если, конечно, в ряду управленцев  не окажется сам господь Бог. Но будем мыслить трезво. Народ прекрасно понимает, что нынешняя власть ведёт страну к обрыву (социологические опросы явное тому подтверждение). Необходимо вновь активизировать угасающую антироссийскую риторику, дабы обозначить люду «кто виноват в разложении страны». Киеву хочется вернуть обратно тот старый добрый дух небратия, когда каждый второй мечтал насолить русскому. Ну, и, разумеется, им надо обозначить себя, как полноценную и независимую ни от кого страну.

План «Донбасс» 

Первый вариант. Текущий

Первый вариант подразумевает под собой нынешний расклад. Украина, как и прежде, «соблюдает» Минские договорённости, а США и ЕС давят Россию санкциями. Классический ход событий, но уже не такой привлекательный, как был раньше. Слишком сухо получается. По мнению украинских политиков, всё, что было нужно от Минска, Украина уже получила. Необходима зрелищность, а как итог получается будничная схема с поддержкой мира и «режима тишины».

 

Второй вариант. Альтернатива

Здесь ситуация обстоит несколько по-другому. Согласно второму варианту ЕС ослабляет или вовсе снимает санкции с России, на что Украина начинает вести себя, «как сильная и самодостаточная держава».

  • Формально Украина продолжает участвовать в минских переговорах, но они будут длиться годами;
  • Линия разграничения в Донбассе де-факто становится полноценной границей;
  • Закон о террористических организациях (Украина официально признает ДНР и ЛНР террористами);
  • Закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности (ополченцев лишат гражданства);
  • Всеукраинский референдум о будущем отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву

При таком раскладе Незалежная «покажет свои зубы» и попытается показать/доказать, что именно она является флагманом в данной проблеме. Однако такая «самостоятельность» Украины не очень понравится Западу, который категорически отнесётся к принятию столь ответственного решения. Шквал критики со стороны ЕС обеспечен, а значит и поддержка европейского «товарища» сойдёт на «нет», что отрицательно отразится на итак уже погасающей Украине.

 

Третий вариант. Война

Это самый маловероятный вариант из всех перечисленных. Начнём с того, что воевать на Донбассе сегодня хочет всё меньше и меньше украинцев. Даже самые отбитые патриоты с пессимистичным настроем смотрят на реализацию военного сценария. Учитывая тот факт, что украинские силовики на голову, а то и на две превосходят силы ополчения, дарить гражданской войне тысячи жизней правительству не хочется.

Даже если мы представим, что Донбасс пал под гнётом украинской армии, то по мнению политиков Украины «работать с поражённым антиукраинской пропагандой народом будет невозможно». Реинтеграция юго-восточных районов возможна лишь на крайне специфических условиях, что обернётся новым витком гражданской войны.

Е.Иванов

Донбасс, война на Донбассе, новости Новороссии, Украина, провал, боевые действия, Минские соглашения, пессимистическое настроение, варианты окончания

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Человек
Человек 16 марта 2016 11:30

какой-то бред

    
apetrofffff
apetrofffff 16 марта 2016 11:38

Скорее всего, в ближайшее время продолжится текущий план действий. Украина так и будет изображать приверженность минским договоренностям, а Евросоюз будет сваливать на Россию всю вину за обострение ситуации на Донбассе.

    
Пророк
Пророк 16 марта 2016 12:43

На счет вариантов дальнейших действий на территории Донбасса - поживем увидим. Однако, на счет постоянного применения выражений "украинская власть", "дарить гражданской войне тысячи жизней правительству не хочется", давайте снова вернемся к истокам проблемы и поставим на этом жирную точку. Так вот, ни одного из понятий в украинской реальности не существует, а есть куча "жидов" еврейской национальности, захватившая путем вооруженного переворота власть в государстве, а находясь у власти, "жидам" категорически наплевать на жизни и судьбы как украинцев, так других национальностей, проживающих на территории Украины.

    
Георгич82
Георгич82 16 марта 2016 12:57

России просто надо игнорировать мнение запада и развиваться самой. Запад нам никогда не был товарищем. Это злобные шакалы в овечьей шкуре. Украинцы несчастный народ под властью продажных женщин.

    
Ворошиловец
Ворошиловец 16 марта 2016 13:39

Есть чуйка, что вариант три как раз таки наиболее вероятен и даже неизбежен. А доводы автора статьи вроде желания или нежелания украинцев воевать, просто высаживают. Кто его, это желание, у украинцев когда спрашивал? Да никогда! Семь мобилизаций кто не сумел спрятаться, откупиться или смыться в вперёд под танки. А свежая мысль, что правительство не хочет терять тысячи жизней сограждан вообще ни в какие ворота не лезет. Достаточно просто посмотреть на действия этого правительства за последние два года. Что касается перспектив Украины после победы на Донбассе, то они не такие уж и плохие (с точки зрения правительства Украины), достаточно взглянуть на то, что происходит на оккупированных территориях ДНР и ЛНР сейчас. То есть установить свою власть на Донбассе (любым путём, Запад закроет глаза на всё в случае победы) у правительства Украины шанс есть.
Скажу даже больше. Война выгодна шайке захватившей власть в Киеве в любом случае. Даже очень и очень вероятное прямое вмешательство России и проведение операции по принуждению к миру их вовсе не пугает. Если получится у укров победить - им хорошо. Потерпят поражение - получат логичное объяснение провального краха страны не от собственной ничтожной бездарности, а от "внешней агрессии". Благодаря этому сохранят идеологическую базу для подрывной антироссийской работы на территории Украины и, несомненно, будут ей заниматься, создав "правительство в изгнании". Вот такое моё индивидуальное скромное мнение. Война неизбежна. Победа, как всегда, будет за нами.

    
garag333-1
garag333-1 16 марта 2016 13:52

Ага в сенате уже заявили, что все выполнять должны не дожидаясь хохлов. Вот и все планы. Срать там хотели на "минские соглашения". И в Кремле это не могут не понимать, ну не идиоты же там собрались? А если понимают, то какого хрена молчат, команды от жидов ждут? Такое ощущение, что пендосские жиды опять подминают местных жидов. И когда определится кто кого, и Донбасс замирят.

    
Dore
Dore 16 марта 2016 17:37

Третий вариант. Война
Это самый вероятный вариант angry

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 16 марта 2016 18:03

Самое главное, чтобы Киев не получил военную помощь от Вашингтона, иначе война на востоке Украины обязательно продолжится. Но Америка пока что занята более важными вещами - пытается усилить свое влияние на Ближнем Востоке, используя сирийский кризис.

    
Соотечественник
Соотечественник 16 марта 2016 19:00

Власти Российской ДНР тоже рассматривают некоторые варианты развития событий и один из них - Тачанка:

Ты лети с дороги, НАТО,
ВСУ, с дороги уходи!
Видишь, облако клубится,
Кони мчатся впереди.
И с налёта, с поворота
По цепи врага густой
Застрочит из пулемёта
Пулемётчик молодой.

Эх, тачанка-растачанка,
Наша гордость и краса,
ДНРская тачанка,
Все четыре колеса!

Эх, за Днепром и за Днестром
Мчался степью золотой
Загорелый, запылённый
Донецкий парень молодой.
И неслась неудержимо
С гривой рыжего коня
Грива ветра, грива дыма.
Грива бури и огня.

Эх, тачанка-Киевлянка,
Наша гордость и краса,
Украинская тачанка,
Все четыре колеса!

По земле грохочут танки,
Самолёты петли вьют,
О Донецкой о тачанке
В небе лётчики поют.
И врагу поныне снится
Дождь свинцовый и густой,
Боевая колесница,
Ополченец молодой.

Эх, тачанка-Россиянка,
Наша гордость и краса,
Православная тачанка,
Все четыре колеса!

    
SergeyK
SergeyK 16 марта 2016 19:45

Цитата: Ворошиловец
Есть чуйка, что вариант три как раз таки наиболее вероятен и даже неизбежен. А доводы автора статьи вроде желания или нежелания украинцев воевать, просто высаживают. Кто его, это желание, у украинцев когда спрашивал?..
Все верно, а укропы бывают очень разные; а воевать могут за Укропию вовсе не только одни укропы. Мясо-то наемное всегда найдется - вон, Сирия и др!.. Но, по моему, несколько однобоко, добавить следует разбор вопроса "А зачем укропам вообще воевать?" Как ни странно, но реальной целью войны для Порошенко и Ко может быть не захват Донбасса или даже Ростова ( на х... он им сдался-то? В "коренной" Укропии проблем что ли мало?); а ея, войны, бесконечное продолжение за ради сохранения ихнего фашистского статус-кво и, главное, непрерывного получения бабла на войну - прежде всего понуждаемых к тому штатниками европеев ( вот кто влип-то, в самом деле! Купились козлы на морковку хапнем укрорынок; а терь все выгоды Монсанте и лично Байдену; а им - гони лавьё...). Но это стимул Порося - а кто ему даст-то? Рулят всем, понятно, USA - а им такая укро-красота тоже не х... не упала. Им Россию надо долбать а не дураков этих поддерживать само по себе. А чтоб долбать Россию... чисто военное решение вопроса (Укропия - южный фланг стратегических клещей) сразу после Сирии - навряд ли. Надо ж им хоть переварить полученную информацию - ТТД "Калибров" и пр., сколько их у нас реально... Атака на Донецк в смысле поддержки с юга действий вильнюсских пидорасов в самой Москве? А не факт, что серьезная атака на Донецк (a'la август-сентябрь 2014 (до Илловайска)) им поможет - может и в обратку отыграть. Да к тому ж у них выборы, и идут те выборы не гладко - Трамп. Угрожает сука ФРСу!! Дергаться, на сем канате стоя, опасно - можно улететь на х... Скорее все же цель последнего обострения с американской стороны - как-то удержать слабо предсказуемого Вову Пу, чтоб еще какую-нето хитрую штуку (в стиле журавля ) не сотворил - не переиграл бы Обаму и на украинском поле, пока они там с Трампом разбираются. но, поскольку исполнители-то куевские - знамо, долбоебы ( да к тому же долбоебы очень жадные на "военное" бабло) - они и накосячить могут, и свое протолкнуть под видом типа косяка...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.