Абсурдные новости. 19 марта 2016 года  

Добрый вечер! Хотя, объективно, не такой он уж и добрый. Трагедия, случившаяся сегодня неподалеку от места, где я живу, честно говоря, выбила меня из привычной колеи. Среди людей, погибших на территории аэропорта города Ростова-на-Дону, были и те, кого я хорошо знал лично. Абсурдно когда в силу какого-то дикого стечения обстоятельств обрываются жизни такого количества людей. Простых людей. Шестьдесят два человека. Шестьдесят две судьбы и трагедии. Шестьдесят два недописанных романа. Шестьдесят две истории вековечной скорби. Жаль, что мне довелось жить во время, когда такие события, трагичные, ужасные события, становятся обыденностью. Еще совсем недавно мы хоронили наших сограждан, погибших в небе над Египтом и вот уже вынуждены хоронить тех, чьи жизни оборвались в небе над Ростовом-на-Дону. Не хотел ничего писать, но все же прийдется. Рубрика ежедневная и ее нужно наполнять. Буду максимально краток.

 

 

Первое место. Сегодня нарыл крайне неоднозначную новость. Новость касается бывшего начальника ГУВД Владимирской области Сергея Губарева. Полковника полиции Губарева отстранили от должности еще в декабре 2015 года, но лишь сегодня становятся известны определенные моменты его деятельности. Полковника уволили в связи с возбуждённым против него делом по факту злоупотребления должностными полномочиями. Находящийся под домашним арестом офицер погорел на том, что ремонтировал за счет ГУВД личную машину своей жены, а областной Центр реабилитации УМВД «превратил в бесплатную гостиницу» для своих знакомых. Но это еще не все. Уголовное дело обрастает все новыми подробностями, которые заставляют задуматься об адекватности полковника. Так, один из новых эпизодов, рассказывает о том, что в 2015 году Губарев подписал приказ о награждении отличившихся сотрудников двумя телевизорами. Но на деле награда так и не нашла героев, полковник забрал телевизоры себе. Видно они ему уж очень нужны были. На фоне коррупционных скандалов с участием руководства региональных управлений полиции, история Губарева выглядит какой-то жалкой, даже в чем-то смешной. Кража двух телевизоров, ремонт личной машины. Сразу вспомнилась цитата из книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза».

 

 

Второе место. Корреспондент российского новостного агентства RT побывал в той части Турции, в которой правительственные войска ведут борьбу с курдами и ужаснулся. Увиденное поразило даже видавшего виды человека. Курдские города лежат в руинах, гибнет мирное население и все это происходит под единодушное молчание правозащитных и благотворительных организаций. Коллектив канала обратился ко всем мало-мальски значимым международным организациям, чтобы привлечь их внимание к трагедии курдского населения Турции. Вспоминая как правозащитники и члены международных организаций ломанулись в зону АТО, разумеется в надежде увидеть исключительно зверства российской армии, я уже было представил себе как стройные вереницы европейских человеколюбов переходят границу Турции и начинают фиксировать факты преступлений против мирного населения. Но не тут-то было. Сегодня достоянием общественности стал ответ, полученный коллективом RT от международной организации «Врачи без границ». Представители этой солидной организации подтвердили, что в последнее время они получают тревожные сигналы с территории Турции, которые говорят о нарушении прав человека в отношении курдского населения страны. Но при этом организация не готова дать какую-либо оценку происходящему, так как не имеет на данной территории своих представителей. Какая-то безвыходная ситуация. Одно но. Никто и не просил дать оценку. От Вас требуется как раз таки чтобы Вы прислали своих представителей на охваченную конфликтом территорию. Для объективного анализа происходящего. Но видно у «Врачей без границ» на самом деле очень жесткие границы…

 

 

Третье место. В поселке Майский, что под Белгородом, бригада «скорой помощи» прибыла на вызов к 6-ти месячному малышу, но отказалась заходить в дом из-за того, что им предложили надеть на ноги целлофановые пакеты. Компромисс достигнут не был. Мать не пускала врачей в комнату в обуви, врачи отказались одевать на ноги целлофановые кульки, которые женщина предложила им вместо бахил. В свою очередь они предложили ей взять ребенка и пройти в кабину скорой помощи для осмотра. Итог – врачи уехали, а ребенка через некоторое время увезли в больницу, но уже на рениамобиле. В этом конфликте, единственная сторона, которую я поддержу, это ребенок. Как ни банально, но с его интересами не считались ни его мать, ни прибывшие врачи скорой помощи. Я не понимаю людей, которые в такой ситуации идут на принцип. Если вопрос касается жизни ребенка, то можно потерпеть десятиминутное присутствие в своей квартире двух людей в уличной обуви. Но и врачи хороши. Долг должен стоять в иерархии личных ценностей гораздо выше любых предубеждений. Если для того, чтобы спасти жизнь человеку нужно будет надеть кульки на ноги, я не буду колебаться ни секунды. Хоть я и не давал клятву Гиппократа…

 

Это был очередной выпуск моей ежедневной авторской рубрики. Выпуск, который вышел в свет в совсем непростой для всех россиян день. День скорби и печали. День, который нам не забыть никогда.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lummox
Lummox 20 марта 2016 01:48

а когда в больницу приходишь, так будь добр одеть бахилы.

    
SergeyK
SergeyK 20 марта 2016 15:29

Приведенный в м.3 нормодокумент устарел и не действует на территории РФ. Между прочим, характернейшая черта нашего времени - активнейшее законотворчество и нормотворчество. Как известно, число чиновников по сравнению, например, с т.н. "годами застоя" увеличилось в разы ( а то и на порядки). Степень бюрократизации во всех аспектах общественного бытия достигла невиданных ранее размеров - и всем этим дармоедам надо ж ведь как-то обозначать свою активность и полезность для народа. А кроме, несли часто менять нормативы, то разным всяким проверяющим невозможно и разобраться, по установленным правилам бюрократы воруют, или нет. А также - по правилам или не по правилам самолеты падают. Поэтому нормативно-технические документы (НТД) меняются практически каждый год. Актуализированного текста устаревшей старой клятвы Гиппократа у меня нет, но, видимо, она звучит теперь примерно так: "Клянусь никогда не сдавать своих коллег - "врачей", какую бы боль и горе они не причинили больному; и как бы его не ограбили. Если же я нарушу эту торжественную клятву, да постигнет меня презрение "товарищей" и суровая кара руководства Минздрава" - где-то так, вероятно...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.