На Украине задержали причастного к исчезновению адвоката Александрова

фото:112.ua

 

«Это украинский гражданин, который пользовался подделанными документами спецслужб правоохранительных органов, а также документами для прикрытия фамилиями других граждан», - сказал Матиос, отвечая на вопрос, какое гражданство у задержанного по подозрению в причастности к исчезновению Грабовского, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что остальные «причастные к исчезновении Грабовского выехали за границы Украины, все это оплачивалось очень большими деньгами». «Деньги мы частично установили, и источники их происхождения тоже», - сказал Матиос.

Консул России на Украине Алексей Грубый ранее заявил, что исчезновение Юрия Грабовского, адвоката задержанного в мае на Украине россиянина Александра Александрова, неслучайно; по его словам, нет уверенности, что с адвокатом все в порядке.

Адвокат Александрова Юрий Грабовский исчез при неизвестных обстоятельствах, его местонахождение до сих пор неизвестно. 10 марта было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с исчезновением Грабовского.

Вместе с тем, в четверг на странице Грабовского в Facebook появилось сообщение, что он покинул страну, причем «не по своей воле». 13 марта на личной странице адвоката появилась новая запись от его имени о скором возвращении в страну.

Однако, как сообщила адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская, эта запись была сделана не им лично. По ее словам, Грабовский не выезжал за пределы Украины. Позднее украинская полиция сообщила, что Грабовский не выезжал за пределы Украины, и первая запись была оставлена не им.

Напомним, 17 мая 2015 года стало известно о задержании в населенном пункте Счастье в Донбассе двух военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служившими в спецназе: Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

22 мая суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева. Им было предъявлено обвинение в терроризме. 27 мая украинские СМИ сообщали, что Александров намерен сотрудничать со следствием. Ерофеев содействовать следствию не захотел.

10 ноября суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу задержанных в мае на Украине Александрова и Ерофеева. Прокуроры зачитали им обвинения, они не признали себя виновными.

19 ноября Ерофеев на заседании Голосеевского районного суда Киева заявил, что во время проведения допросов со стороны украинских силовиков на него оказывалось давление, применялись пытки.

 

Юрий Грабовский, адвокат исчез, задержан подозреваемый, следствие, Александр Александров, судебный процесс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.