Литва сколачивает армию против России к 2020 году

На днях Государственный совет Литвы по обороне под председательством президента Дали Грибаускайте принял ряд неодиозных решений: о возвращении призыва, создании третьей бригады и увеличении численности армии в два раза к 2020 году.

В условиях отсутствия открытого противостояния, а также явно «натянутых» отношений с Россией данное решение выглядит несколько провокационным.

Следует отметить, что у Литвы нет лишних денег и людских ресурсов.

 

 

Ежегодно из страны в поисках лучшей доли уезжают тысячи молодых людей, сокращается численность населения (на диаграмме – от «зеленого» прироста до критически «красного» вымирания).

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Литва оказалась мировым лидером по употреблению алкоголя. В год здесь на душу населения потребляют 14,3 литра спиртного. И, как следствие, Литва занимает первое место в мире по суицидам. Все эти ужасающие «достижения» является результатом провальной социальной и внешней политики Дали Грибаускайте. В стране ущемляются права национальных меньшинств – поляков и русских, в связи со снижением уровня рождаемости закрываются школы, сокращаются социальные гарантии и количество педагогов, вызывая протесты последних.

 

 

К примеру, по данным сети Eurydice, которая предоставляет информацию о состоянии системы образования стран Европы, максимальная годовая зарплата литовских учителей, работающих на полную ставку, до вычета налогов является самой низкой в Европе – 6954 евро. «В Литве максимальная зарплата учителя ниже, чем в Румынии, вдвое ниже, чем в Турции, в 10 раз ниже, чем в Австрии или Голландии и в 20 раз ниже, чем в Люксембурге. С конца 2009 года зарплаты учителей снизились на 47%», – констатирует заместитель председателя Профсоюза работников просвещения Литвы Эрика Лейпуте-Стунджене. Соответственно в Румынии учителя могут получить зарплату в 8 297 евро, Турции – 14 826, Австрии – 69 958, Голландии – 71 305, а в Люксембурге – 141 840 евро.

Поэтому объявленная милитаризация Литвы будет проходить под эгидой и с непосредственной поддержкой США, которые не раз упрекали Вильнюс в игнорировании стандартов НАТО.

«Вы хотите, чтобы Америка вас защищала. А что делаете вы сами? Покажите, что вас самих волнует оборона страны, поскольку пока ваши оборонительные мощности и финансовые ресурсы, выделяемые на оборону, США не впечатляют», – сказал недавно находившийся в Литве с визитом президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард.

Теперь Д.Грибаускайте и министр обороны Ю.Олекас надеются удивить заокеанских «друзей», увеличив военный бюджет 2016 года на 150 млн. евро по сравнению с 2015 годом, что, правда, составило всего около 1,46% ВВП страны (574 млн. евро) и недостает еще до обязательных 2%.

Однако военно-политическое руководство компенсировало недостачу принятием новой военной стратегии, в которой будет прописана «вероятность военной угрозы со стороны России», а также будут указаны конкретные цели для противодействия: «большее присутствие НАТО в стране, осуществление военных операций в ответ на нарушение границы, лучшая подготовка армии…, укрепление инфраструктуры для приема прибывающего контингента войск НАТО».

Не секрет, что Литву раздражает тот факт, что Калининградский край (лит. – Карауляучяй), являясь колыбелью литовского литературного языка и культуры, принадлежит в настоящее время России.  Несомненно, подобные шаги вынуждают Кремль принять упреждающие действия, не дожидаясь 2020 года, когда США накачают «мускулы» литовской армии, объявившей в новом проекте национальной стратегии Россию своим вероятным противником. Ведь теперь, в армии Литвы будет вместо 8 тыс. человек, целых 16 тыс! По 16 тыс. человека на одни танк... ой. простите, у Литвы нет  танков. 

В то же время, не вызывает сомнения, что решение Государственного совета Литвы по обороне на фоне, прежде всего, социальных проблем и сокращения численности населения выглядит мыльным пузырем, раздутым на словах в угоду США и готовым лопнуть под действием внутренних сил страны.

Литва, оборона, возвращение призыва, увеличение численности армии, оборона, русофобия, внутренние силы Литвы
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Харитон
Харитон 21 марта 2016 15:28

Какое нам дело, как сходят с ума литовцы?
Интересно бы узнать зарплату российских педагогов в евро, а то про всю Европу знаем - про своих нет.

    
Rosomaha
Rosomaha 21 марта 2016 15:33

Денис Гайшун, потрудитесь, прочитайте заголовок статьи.
Если к "к 2020 году", тогда уж "сколотит" или "закончит сколачивать"!

    
Silence
Silence 21 марта 2016 16:08

Ключевое слово "сколотит"!!! wink
Ох уж точно тогда ГРИБЫНЕОТПУСКАЙТЕ!
wink wink wink

    
Человек
Человек 21 марта 2016 16:09

Цитата: Харитон
Какое нам дело, как сходят с ума литовцы?
Интересно бы узнать зарплату российских педагогов в евро, а то про всю Европу знаем - про своих нет.


ну для полноты можно и стоимость аренды жилья, коммуналки, еды, одежды, величину налогов сразу.
То все умные только на половину. Хотят жить с европейскими зп, но с российскими ценами

    
vismol
vismol 21 марта 2016 18:59

литва такая же шавка как и украина - всё для америки - тоже проститутки.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 21 марта 2016 21:00

К примеру, по данным сети Eurydice, которая предоставляет информацию о состоянии системы образования стран Европы, максимальная годовая зарплата литовских учителей, работающих на полную ставку, до вычета налогов является самой низкой в Европе – 6954 евро.
Бедные Литовские учителя!Да чтобы у наших учителей были такие "самые низкие " зарплаты за одну станку с учётом цены на евро.Я был бы самым счастливым "нищим" преподавателем в России.

    
Георгич82
Георгич82 22 марта 2016 11:50

Ну президент Даля и Петро одного разлива. Главное помощнее лизнуть амерский сапог.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.