Савченко осуждена на 22 года

Фактически Савченко предстоит провести в колонии 20 лет и четыре месяца, так как год и восемь месяцев она провела в СИЗО, передает РИА «Новости» текст приговора.

Отмечается, что Савченко сможет выйти на свободу в 2036 году, но может рассчитывать на УДО через 12 лет, в 2028 году.

Также суд оштрафовал Савченко на 30 тыс. рублей по эпизоду о переходе границы.

Перед этим Савченко пением прервала оглашение приговора.

Во вторник суд возобновил оглашение обвинительного приговора Надежде Савченко. Утром ее снова доставили в суд.

 

 

Рядом с судом были приняты беспрецедентные меры безопасности. Вокруг дежурит около полусотни полицейских и военнослужащих внутренних войск, дополнительные наряды ДПС. Проезд мимо суда перекрыт, прилегающие территории осматривают кинологи с собаками. Для корреспондентов и посетителей суда устроен двойной досмотр.

С Савченко сняли обвинения в нападении на жителей Луганской области, так как это неподсудно российскому суду. Также судья сообщил, что доказательства вины Савченко, представленные Следственным комитетом,объективны и достоверны.

По мнению суда, биллинг телефона Савченко подтверждает ее вину. 

К батальону «Айдар» она примкнула самовольно, хотя должна была вернуться после отпуска в расположение ВСУ.

Суд также отверг версию о похищении Савченко и ее незаконной доставке в Россиию, добавляетТАСС. Как отмечается в приговоре, она тайно пересекла границу России, что подтверждается доказательствами по делу, в том числе показаниями очевидцев.

Тем временем адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что обратился к специальному докладчику ООН по правозащитникам. По словам Фейгина, Савченко не собиралась подавать апелляционную жалобу на любой приговор суда, что не дает возможность обжаловать результат в Европейском суде по правам человека. Однако он решил «перестраховаться»: «Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению...»

Накануне суд по делу Савченко объявил перерыв до вторника. В понедельник суд успел огласить установочную и 90% описательно-мотивировочной части приговора. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией. По мнению суда, при совершении преступлений она руководствовалась ненавистью к русскоязычным людям. Также заявляется, что она была «серым кардиналом» в украинском батальоне «Айдар», а организатором убийств был командир этого батальона Сергей Мельниченко.

Надежда Савченко осознавала, что ее действия приведут к гибели людей, также следует из приговора.

Общественные активисты устраивают пикеты у здания суда в Ростовской области. Молодые люди приходят на оглашение приговора с плакатами: «Савченко, признай вину», «Савченко должна ответить по закону», а также приносят портреты погибших журналистов, цветы и жилеты Pressa.

Надежда Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

SergeyK
SergeyK 22 марта 2016 17:26

Да, Надiя... есть конечно надежда на аппеляцию и что свои в беде не бросят, но... рожа у ей на фотке не больно радостная 20 лет нашей зоны с одной стороны конечно получше чем (более заслуженный) расстрел еще в Луганске, но... не шибко. Интересно, чо теперь эта голубка запоёт - укры ея навряд ли спасать сильно будут ( уже спасли бы - её ведь из ЛНР в Россию уж точно не для показательного суда вывезли; явно для какой-то не состоявшейся либо не удавшейся торговли) - она уже свою роль символа сыграла; терь ея лучше всего вообще-то по уму поскорее вослед Немцову направить... Чем парится со всеми ентими евро-судами по правам человека и фашиста, да с обменами... померла в жутком путинском застенке хероиня - и концы в воду. Только вот теперь, снова ими обманутая ( верняк ведь обещали избавление за её средний палец из клетки, "сухую" "голодовку" и т.п. перформансы на суде и в изоляторе) сама удумает делать? Ведь ей, военной сильной бабе, за укропскую идею чисто гробить в нашей зоне лучшие годы навряд ли охота. Впрочем, поглядим - начнутся от нее теперь иные перформансы ( в иную сторону), либо продолжит рогами упираться и верность ридной Укропии демонстрировать - сгниёт на зоне... да туда и дорога!

    
Zoom15
Zoom15 22 марта 2016 17:37

Вполне, удовлетворительный срок. Савченко его полностью заслужила. Не получится теперь, у неё вскоре вернуться на Украину и не помогут ей никакие псевдоправозащитники.

    
Plato
Plato 22 марта 2016 17:40

Надежде Савченко ещё повезло, что ей дали такой маленький срок. Если бы её судил военный трибунал, то наказание было бы куда более суровее. В любом случае, восторжествовала справедливость, убийца будет сидеть за решёткой.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 22 марта 2016 18:55

сгниёт на зоне... да туда и дорога!(С)

Собаке-собачья смерть..(п)

Перефразируя-
Ссуке-ссучья смерть...

    
Dore
Dore 22 марта 2016 19:17

Цитата: SergeyK
либо продолжит рогами упираться и верность ридной Укропии демонстрировать

Продолжит!!Та ещё хероиня angry Да и флаг ей в руки.
Посмотрим что наши правители сделают winked

    
shevhen97
shevhen97 22 марта 2016 19:28

Правосудие восторжествовало. Убийца российских журналистов, получила реальный срок. За 22 года, Савченко может осознает, что она совершила, а пока пусть хорохорится.

    
Анонимно
Анонимно 22 марта 2016 21:03

Чему все радуются?
Вынесение приговора — это формальность и его срок значения не имеет.
Через несколько месяцев её обменяют и она продолжит с ещё большим азартом убивать русских людей.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 22 марта 2016 21:22

Цитата: Анонимно
Чему все радуются?
Вынесение приговора — это формальность и его срок значения не имеет.
Через несколько месяцев её обменяют и она продолжит с ещё большим азартом убивать русских людей.


Ну если только на Вас обменять.. wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.