Дети из прифронтовой полосы посетили ботанический сад

Учащиеся разрушенной при обстрелах ВСУ школы № 116 прифронтового Петровского района Донецка посетили сегодня ботанический сад и столичный кинотеатр. Экскурсию и кинопоказ для детей организовали военные при содействии депутатов Народного Совета ДНР Олега Глебова и Александра Яровикова.

 

В акции приняли участие около полусотни человек – 36 школьников, родители и педагоги. Сначала ребята отправились на экскурсию по оранжереям ботсада.

 

 

«У нас дружеские связи со школами Петровского района. Для ребят мы проводим встречи, участвуем в школьных праздниках, проводим тренинги по безопасности. Сегодня подразделение выделило детям автобус, чтобы привезти в ботанический сад. Пусть эта поездка запомнится им и как урок живой природы, и как весенний праздник», — рассказал сопровождавший ребят боец с позывным «Фура».

 

Дети посетили все пять оранжерей ботсада. Там сосредоточена коллекция из более двух тысяч сортов и видов растений. В рамках экскурсии ученые провели ребятам урок природоведения, рассказав об особенностях растительного мира.

 

 

«Нам очень понравилось. Глаза разбегаются от такого количества растений. Когда мы вернемся после ремонта в нашу школу, мы по-особому будем ценить в ней зелень», — поделился впечатлениями ученик шестого класса Данил Кобзарь.

 

 

Как отметила классный руководитель ОШ № 116 Наталья Беляева, которая тоже приняла участие в акции, подобные выездные программы для школьников не что иное, как возможность психологической разгрузки. Она пояснила, что дети живут в прифронтовой зоне и регулярно становятся невольными свидетелями войны.

 

 

«Стреляли у нас и этой ночью. Еще в прошлом году от таких обстрелов пострадала наша школа. Была разбита ее крыша, выбиты окна. Нас приняли к себе соседи – школа N 107. Наша же школа поставлена на ремонт. Надеемся вернуться в нее уже в будущем сентябре», — рассказала педагог.

 

 

После экскурсии по Донецкому государственному ботаническому саду ребята отправились в столичный кинотеатр «Звездочка», где для них подготовили показ мультипликационного фильма. По данным организаторов, завтра, 24 марта, эта программа ждет новую группу школьников из обстреливаемого Петровского района Донецка передает «Донецкое агентство новостей».

 

 

ДНР, Новороссия, прифронтовая жизнь, школьники, экскурсия, депутаты ДНР, военнослужащие

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.