Луганчане почтили память сербов, погибших при бомбардировках со стороны НАТО (фото)

Активисты студенческого объединения (СО) "Молодая Республика" провели митинг-реквием в память о сербах, погибших в 1999 году  в результате бомбардировок Югославии силами НАТО. Митинг прошел на площади у памятника неизвестному солдату "Журавли" в центре Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память сербов, погибших в 1999 году. За 78 дней бомбардировок территории Югославии летчиками НАТО погибло более 2000 человек. Этим мероприятием мы хотим показать, что сербы – это наши братья на Балканах, мы вместе, мы разделяем их горе", - сказал председатель СО "Молодая Республика" Евгений Губарев.

Юноши и девушки почтили минутой молчания память жителей Югославии, погибших в результате вооруженного конфликта, возложили цветы к памятнику "Журавли" и зажгли лампады в знак сочувствия сербскому народу. Активисты держали в руках листовки с надписью: "НАТО – палач народа" и плакаты с призывом к людям не забывать о страшной трагедии.

"Я этнический серб, и лично для меня события 1999 года в Югославии – это жуткая несправедливость, вопиющее нарушение всех международных законов", - сказал один из участников митинга-реквиема Александр Колмач.

Бомбардировки Югославии силами НАТО (операция "Союзная сила") — военная операция Североатлантического альянса против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, во время войны в Косово. Причиной интервенции войск НАТО была названа волна этнических чисток в регионе. Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. По информации югославских властей, за время бомбардировок погибли более 1 700 гражданских лиц, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тыс. мирных жителей были серьёзно ранены. По данным ООН, без вести пропал 821 человек, большинство из которых — сербы. Операция "Союзная сила" продолжала уносить жизни людей и после ее окончания, так как Североатлантический альянс использовал боеприпасы с радиоактивным обеднённым ураном.

 

 

 

 

 

 

 

Луганская Народная Республика, митинг-реквием, бомбардировки Югославии, памяти о сербах

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

JacksonZWnot
JacksonZWnot 24 ноября 2017 20:28

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА.
Комплексное интернет-продвижение сайтов без посредников и переплат в одном месте!
Сбор различных баз для продвижения в интернете
Эффективно и недорого. Писать в ICQ 656310373

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.