Чехия возьмет на работу чернорабочими пять тысяч украинцев

 

Чешские компании намерены принять на работу пять тысяч украинцев, передает Радио Прага.

Сообщается, что предложение на расширение проекта по притоку украинских рабочих ныне проходит процедуру внесения поправок. Пока что данный проект, который стартовал в ноябре 2015 года, касался лишь специалистов с высшим образованием. Ныне в него будут включены и люди с низшей квалификацией.

"Принимать на работу украинцев, в сущности, уже становится необходимостью, поскольку без них многие фирмы станут банкротиться, так как будут не в состоянии выполнять заказы. Есть уже даже первые сигналы, говорящие о том, что им придется перенести производство в страны, где будет проще найти сотрудников", - заявил вице-президент Экономической палаты ЧР Ирена Бартонева Палкова.

По последним доступным статистическим данным Управления по трудоустройству, в конце 2014 года в Чехии было трудоустроено 35 тысяч украинцев из 65 тысяч иностранцев, прибывших в Чехию из стран, не входящих в состав ЕС. "Чешские фирмы испытывают недостаток сантехников, сварщиков, слесарей и слесарей-инструментальщиков, найти которых невозможно даже через биржу труда. Ныне предполагается решить эту проблему так, что недостающие специалисты этих профессий будут привезены с Украины. Для некоторых фирм это настолько важно, что они даже готовы преодолеть языковой барьер", - отмечает издание. 

 

Чехия, украинцы, работа, чернорабочие, неквалифицированный труд, иностранцы, языковой барьер

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Марта Скачкова
Марта Скачкова 25 марта 2016 09:34

Если у чешских компаний есть возможность не принимать укров на работу, то лучше этого не делать. Просто примут они 5 тысяч рабочих, другие тоже захотят, попробуй потом, объясни что-то!

    
Человек
Человек 25 марта 2016 09:34

думаю что любой кто стоял на майдане в душе мечтает стать сантехником в Чехии. Но лучшие сантехники получается из тех кто на сцене там выступал

    
Angmar
Angmar 25 марта 2016 09:50

Хохлы же языка не знают иноземного...
Да и из умений - разве что унитазы сбивать, и то криво...

    
k-387
k-387 25 марта 2016 10:49

"думаю что любой кто стоял на майдане в душе мечтает стать сантехником в Чехии. Но лучшие сантехники получается из тех кто на сцене там выступал"
Не надо хорошую и необходимую профессию марать хохломордыми.

    
Анфиса
Анфиса 25 марта 2016 11:58

Хохлам сейчас любая работа сгодиться, ведь на Украине прогрессирует безработица. Но, это не значит, что ЕС приоткрыл для них двери, он всего лишь использует ее в качестве рабсилы.

    
MiliSkot
MiliSkot 25 марта 2016 12:18

Ну теперь чехи по пользуются гарными хлопцами, будут работать и день и ночь, не все туда попадут думаю самые гарные, чтобы рабы имели еще и товарный вид, задницы у них будут трещать, не зря Чехия считается меккой педарасов со всей Европы

    
chrisbotti
chrisbotti 25 марта 2016 13:29

Дожили. украинцы уже оказались в качестве чернорабочих в не самой продвинутой европейской стране. А что уже говорить о западной части континента. Да уж, и где же достоинство у этих людей?

    
SergeyK
SergeyK 25 марта 2016 14:13

Цитата: Человек
думаю что любой кто стоял на майдане в душе мечтает стать сантехником в Чехии. Но лучшие сантехники получается из тех кто на сцене там выступал
Ну да! Представителям рабочих профессий - кирпич носить и говно месить. А представителям "творческой интеллигенции" в борделях для гомиков места-то найдутся - сие как раз по ихней части...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.