Суд ЕС заявил, что обязал Киев выплатить компенсацию Януковичу еще год назад

фото: antifashist.com

 

«Никаких новых решений в течение последнего года по делу «Виктор Янукович против Совета ЕС», связанных с выплатами компенсаций истцу другими участниками процесса, суд не принимал», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

«Решение президента девятой палаты Суда общей юрисдикции по делу «Виктор Янукович против Совета ЕС» (о частичной отмене санкций ЕС в его отношении) об исключении Украины в качестве третьей стороны из этого процесса было вынесено 11 марта 2015 года. Согласно этому решению, Украина несет собственные издержки, связанные с этим делом, и несет издержки истца (Януковича), связанные с заявлением Украины об участии в процессе. Это решение носит технический характер и никак не связано с сутью основного разбирательства (отменой санкций)», - пояснили там. 

Иными словами, речь не идет о необходимости выплаты Киевом неких «компенсаций за санкции» Януковичу. Киев обязан возместить ему только расходы по ведению дела, которые экс-президент понес из-за решения украинских властей сначала принять участие в судебном разбирательстве, а затем выйти из процесса.

В пятницу, 25 марта, бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что по решению суда Украина обязана выплатить семье Януковича больше 240 тыс. долларов.

Напомним, в феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот: Верховная рада отстранила от власти Януковича, который был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко.

Янукович начал судебный процесс по отмене санкций в мае 2014 года. Он оспаривал санкции, «которые были введены против него Европейским Союзом на основании ложных обвинений в совершении уголовных преступлений, выдвинутых украинским режимом, которые Янукович решительно отвергает».

Четыре месяца спустя власти Украины подали в Европейский суд общей юрисдикции ходатайство с просьбой разрешить ей присоединиться к данному судебному процессу. В ответ Янукович подал свои возражения. В декабре 2014 года украинские власти отозвали свое ходатайство. После того, как юридическая команда Януковича в марте 2015 года подала ходатайство об оплате затрат, Европейский суд общей юрисдикции постановил, что Украина должна оплатить затраты, понесенные Януковичем в связи с обжалованием им попыток Украины присоединиться к делу об отмене санкций.

 

Янукович, Европейский суд, незаконные санкции ЕС, выплата компенсации, Украина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

вроникс
вроникс 26 марта 2016 09:53

Замечательно. Теперь Украина должна ещё и Януковичу. Интересно, а кому она не должна? Вот так и получается, что она должна всем. И это всего за два года. Так развалить и унизить свою страну не удавалось никому, кроме, конечно, свидомых.

    
Анфиса
Анфиса 26 марта 2016 11:36

Как бы я хотела посмотреть на лица украинских политиков, когда они узнали эту новость, особенно на Порошенко и Яценюка. Хорошая пощечина им от ЕС получилась, смачная.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.