Донбасс в огне: ползучее наступление ВСУ, не утихает Ясиноватая, гремит Зайцево, неизвестные атаковали ВСУ под Докучаевском

 

Вчера заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин несколько сбил пыл с «охранителей» и поставил точку в истории с отжатием нейтральной полосы со стороны ВСУ — да, туда вошла группировка численностью от 40 до 50 тысяч с кучей техники и арты, превосходящая численность всей армии республики, которая захватила те самые пресловутые 80 кв.км. с ноября прошлого года — то есть гораздо позже захвата Широкино, с ним выйдет больше.

Но не подумайте, что это наступление — они просто зашли, отжали, сейчас окапываются и до приказа наступать будут и дальше стараться захватить еще один-два км, 500 метров с высотой и так далее. Но это не наступление.

И да, они, гады эдакие, все как один «неподконтрольные» и подло нарушили живущий только в переговорах Минск, который и не собирались выполнять, но ему, само собой, альтернативы нет.

Как в такой ситуации Москва будет требовать что-то от ДНР, не представляю. Куда дальше ДНР выполнять «Минск»? 

С другой стороны, в ДНР тоже не идиоты сидят и бодрое время у ВСУ, когда пришел, отжал, окопался, пошел отжимать дальше, закончилось. Каждый метр им теперь будет выходить боком.

По ситуации на фронте: сегодня ночью снова был атакован Ясиноватский блокпост Армии ДНР, пишет ИА Новороссия со ссылкой на «Русскую Весну».

Около 23:00 в районе Ясиноватой завязался бой, ВСУ атаковали блокпост Армии ДНР и подвергли его окрестности мощному обстрелу.

Сообщается, что украинская бронетехника попыталась прорваться в сторону Донецка после артподготовки.

Также они начали мощный обстрел из минометов, кроме того, сообщается о применении Самоходной артиллерии, предположительно САУ калибра 152 мм, автоматических гранатометов (АГС).

После 00:00 28 марта Ясиноватая-Авдеевка бой продолжался. САУ ведут огонь с позиций у н.п. Верхнеторецкого, также применяются минометы, АГС и крупнокалиберные пулеметы. Нацисты с позиций в районе  используют батарею тяжелой артиллерии (САУ).

 «Прошу усіх ЗАРАЗ молитися за Авдіівку! Цієї ночі та зранку там точаться запеклі бої за нашу Землю. Загинуло 2 наших», — пишет волонтер Ханна, ссылаясь на войскового капеллана ВСУ.

Офицер с позывным «Малой» рассказал о происходящем там вечером: «На Ясиноватой 5 вражеских тягачей за ними пушки Д-30 (122 мм) и миномёты, все они работают непрерывно сейчас с Авдеевки, что ж, ждём команды, «на старте».

Вражеских снайперов просто огромная куча: троих наших сегодня со страшными ранениями увезли 300-ми, у одного соратника укро-снайпер артерию перебил, но вроде довезли его до больнички и он жив».

Отписался и командующий передовым отрядом на Промзоне «Васильич»: «На Ясиноватой по состоянию на 22:25 бой, а затем пошел мощный обстрел. Укры сейчас на прорыв выходили. П***ры, поспать не дали. А сейчас минами плотно кроют. Очень мощный обстрел. Даже страшно. Калибры все работают. От АГС до 152 мм. САУ. Земля ходуном. Если до утра доживу — посмотрю на последствия».

«Василич» вроде как до утра дожил, так что теперь будем ждать описания последствий. 

Помимо Ясиноватой, бои разгорелись в районе Пески-Жабуньки-Октябрьский, «Вольво-центр» подвергся обстрелу из АГС.

Снова подвергся атаке поселок Зайцево. Противник применил боевые машины пехоты, танк, АГС, пулеметы и снайперское вооружение. Под огнем позиции Армии ДНР.

Ситуацию там прокомментировал боец с позывным «Зодиак»: «Горловка грохочет. Район по линии от Зайцево до Гольмы периодически перестрелки, прилеты. Минометы на Зайцево снова рассвирепели. Летит с района Бахмутки в сторону Зайцево.

 С р-на Бахмутки отработал танк, в направлении Зайцево зарево видно. Опять долбит БМП, но уже с Майорска. Север слушает к/к стрелковое и минометы. С Бахмутки работает БМП.».

Военкоры «Русской Весны» рассказали и про обострение ситуации под Докучаевском, где завязался бой между украинскими оккупантами и их неизвестными противниками.

Об этом заявили в пресс-службе 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, входящей в 8-й армейский корпус и базирующейся в Белой Церкови Киевской области.

«20 минут назад начался ожесточенный бой под Докучаевском», — вечером в воскресенье сообщили в украинской бригаде.

«По нашему подразделению противник бьет из миномета калибром 120 мм», — добавили в пресс-службе, не уточнив, с кем же воюет 72 ОМБр.

Руслан Ляпин

 

Донбасс, новости Новороссии, война на Донбассе, боестолкновения, военная ситуация, отражение атаки

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

apetrofffff
apetrofffff 28 марта 2016 10:23

Украинские военные специально обостряют ситуацию на Донбассе, чтобы антироссийские санкции длились как можно дольше. Ведь Запад связывает их отмену с выполнением минских договоренностей.

    
Zimnev
Zimnev 28 марта 2016 12:36

На самом деле, подобные выходки вскоре выйдут Украине боком, так как уже даже спонсоры начинают злиться. Даже Штаты намекают Киеву на то, что и он должен выполнять минские договорённости...

    
Marina123
Marina123 28 марта 2016 13:39

Зачем Киев добивался перемирия на Донбассе? Чтобы потом продолжить боевые действия? И, почему Оланд и Меркель до сих пор не поставят на место президента Украины. Они, тоже присутствовали при подписании минских соглашений.

    
EktrS
EktrS 28 марта 2016 14:06

Украине такие действия грозят срывом минских договорённостей. Они продолжают провоцировать ополченцев, а украинское правительство закрывает на это глаза. Видимо только США могут повлиять на Киев и призвать его к выполнению своих обязательств в полной мере.

    
garag333-1
garag333-1 28 марта 2016 16:15

А Где наш господин Лавров, с его крайним недоумением по поводу действий укр.. то есть хохляцких и бандеровских сволоч.. то есть "партнеров"?

    
gainax77
gainax77 29 марта 2016 21:20

Пора Путину ублюдку вменять гос. измену с его сраным Минском-2.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.