Захар Прилепин: Страх и ужас в Московии

фото: kinodir.ru

 

Видный российский журналист, перебравшийся на ПМЖ из Москвы в город Киев, публично грустит по поводу певицы Земфиры, потребовавшей на своём концерте убрать украинский флаг, развёрнутый перед сценой.

«Она боится, — пишет наш друг из Киева, — у неё проснулся советский страх, я помню этот страх, — признаётся наш друг, — и вот этот страх снова в России, миллионы людей боятся, миллионы живут в ужасе, и Земфира, она тоже...»

Наш коллега крутит эту дурацкую мысль, как кубик-рубик, повторяет её восемь раз подряд то так, то эдак, зарабатывая свои четыре тысячи «лайков».

Надо спросить у психологов, как же всё-таки называется это заболевание, когда человек истолковывает любое событие в нужном ему свете, даже если в его присутствии кому-то просверлили голову сверлом.

Согласно вышеприведённой логике, мы неизбежно должны понять: если Земфира размахивает украинским флагом, значит, это её прекрасное личное душевное побуждение. Но если Земфира не размахивает украинским флагом — значит, внутри неё поселился страх и ужас. Личным побуждением это быть не может никогда и ни при каких условиях.

Заметим, что такая форма мышления характерна не только для людей квазилиберальных убеждений, но и для многих патриотов.

Они размышляют ровно тем же самым образом, только наоборот.

Когда Земфира размахивала украинским флагом в Грузии, наши патриоты объясняли её поступок тем, что певица, дескать, заинтересована в скандале, потому что ей славы не хватает и вообще она хочет гастролей на Западе.

Всё это несусветная дичь: Земфира — самая популярная певица в России, с ней и рядом никто не стоит. Трём любым певицам, идущим вослед за ней по степени известности, надо на большие ходули встать, чтоб снизу вверх на Земфиру взглянуть и поймать её снисходительный далёкий взгляд. Любые гастроли и полные стадионы — хоть здесь, хоть за пределами страны — ей и так гарантированы. Безо всяких скандалов.

Но патриоты тоже не желают ни за кем признавать личных мотиваций — они, видимо, даже поверить не могут, что бывает честная человеческая устремлённость в Европу и честная человеческая неприязнь ко многим российским реалиям.

Сознание многих патриотов сугубо материалистично. «Акунин, Макаревич, Собчак? Так они ж за бабло!»

Нет, друзья мои.

Деньги — в форме грантов, гонораров или премий — конечно же, водятся в либеральном мирке, но всякая чётко обозначенная позиция неизбежно лишает тебя возможности пользоваться благами, раздаваемыми в других местах.

Обозначившие себя патриотами и мечтать не могут о присутствии в мире «прогрессивном» — где глянец платит огромные гонорары, «Серебряный дождь» говорит о тебе с придыханием, фонд Прохорова распределяет всем либеральным сёстрам по серьгам, Запад зовёт к себе в гости поругать КГБ и попугать трепетных европейцев новым или прежним российским ГУЛАГом; заодно тебе могут намекнуть, что следующая Нобелевка — точно твоя.

Обозначившие себя либералами и мечтать не могут (хотя иногда всё-таки могут) о господдержке, государственных премиях и эфирах на государственных каналах или радиостанциях.

У всех идентичные риски, и я вас уверяю, что 99% одарённых людей противоположных взглядов совершают те или иные поступки, руководствуясь личностными идеалистическими мотивациями, а не меркантильными.

Одним искренне нравится Крым в составе России, другим — в составе Украины. Одни болеют за Моторолу и ополченцев, другие — за «Айдар» и киевскую оранжистскую интеллигенцию.

О мотивациях Земфиры я ничего не знаю.

Единственное, что могу сказать: у меня уже имеется пара знакомых из числа музыкантов, которые поначалу всячески приветствовали «майдан» и презирали всю эту «русскую весну». Однако пожар в Доме профсоюзов, сотни и сотни политзаключённых на Украине, портреты Бандеры в школах, памятники и бюстики всё тому же Бандере, а также Петлюре, растущие как грибы, факельные шествия, продуктовая блокада Крыма, избиение инакомыслящих и прочие народные праздники заставили этих музыкантов немного подостыть и заметно остепениться.

Земфира, наверное, тоже проживает не в пустой и запечатанной трёхлитровой банке, а на белом свете, где любые новости так или иначе заявляют о себе.

У неё могло элементарно пропасть настроение размахивать чужим флагом, и это вполне объяснимо.

Однако видному российскому журналисту, перебравшемуся на ПМЖ из Москвы в город Киев, таких вещей не объяснить.

И вот он пишет о страхе, который парализовал Россию.

Россию, где по пятьдесят тысяч человек выходят на немцовские марши и по восемьдесят тысяч — на антивоенные, все эти толпы ходят с украинскими флагами и клянут российский милитаризм, а потом расходятся по своим офисам, университетам, редакциям, нефтяным компаниям и салонам красоты.

Россию, где Андрей Макаревич после концерта в Славянске многократно появлялся на обложках федеральных российских СМИ и даже в эфирах федерального телевидения, остался в ротациях крупнейших радиостанций, дал десятки концертов и сотню-другую интервью, которые у него брали журналисты, настроенные к нему крайне благожелательно.

Россию, где Ксения Собчак после бесчисленного количества своих замайданных заявлений издаёт свой журнал, работает в шоу-бизнесе, зарабатывает свои — не чета вашим — деньги и по-прежнему пользуется бешеной популярностью.

Россию, где книги Акунина, уехавшего из сошедшей с ума России во Францию до полного исправления русских, и книги Улицкой-не-хочу-прослыть-русофобом-но-скажу-всё-равно, и книги Мити Глуховского лидируют в списках продаж.

И тот же самый Глуховский, пугавший два года подряд русских людей тем, что их переселяют в Северную Корею, — он сам по-прежнему зарабатывает в нашей Северной Корее свои миллионы и в связи с презентацией новой книги даёт в одной Москве двадцать пять выступлений, где неизменно рассказывает про всю ту же Северную Корею, в которой мы теперь живём. Видимо, делает он это весь скованный страхом, как и все его миллионы читателей, от страха едва добредающие до места презентаций.

Россию, где топ-20 ведущих блогеров, имеющих по сто тысяч и более подписчиков, с утра до вечера пишут про Россию такое, чего не снилось никакому Олесю Бузине, — но вообще не парятся по этому поводу; причём некоторые из них работают в государственных корпорациях.

Россию, где люди, призывающие уничтожить всех сепаратистов Донбасса ковровыми бомбардировками, трудятся на центральных каналах, снимают нам кино и ставят спектакли.

Россию, где съездивший на Донбасс актёр Пореченков подвергается жесточайшему общественному остракизму (чтоб другим неповадно было — и другие не едут!), а съездивший на Донбасс певец Скляр внезапно выпадает из всех радиостанций, где ещё вчера был званым гостем (в отличие от скованного страхом, повторюсь, Макаревича, которого так и крутят по-прежнему).

Эту самую Россию парализовал страх. Стрррррррррах!

Иное дело — Украина.

Украина, где преподавателей гонят из университета за любые, даже не перпендикулярные, а параллельные, взгляды и студенты стоят в коридоре и орут: «Геть! Геть! Геть!»

Украина, где закрыли все прорусские газеты и убили далеко не одного Бузину — пропавшие без вести журналисты есть и в Мариуполе, и в Одессе, а уж скольких и как запугали, мы не знаем — хотя отчего же, видеоотчёты о посещениях неистовыми украинскими патриотами редакций «сепаратистских» изданий имеются, можно полюбоваться.

Украина, где неправильных политиков, в том числе женщин, засовывают в мусорные баки, где по городам развешивали плакаты разной степени креативности, но с общим смыслом: «Сдай сепаратиста!», где нет ни одного заметного и популярного блогера, который решится на поддержку или хотя бы добродушное объяснение позиций жителей Донбасса…

И сказать, что этих блогеров (или журналистов) нет в природе, — значит соврать: а кто тогда выходил на многотысячные — на десятки тысяч человек! — митинги в Харькове, в Одессе, в Запорожье? Где все эти люди? Среди них не было пишущих людей, а только зомби?

И теперь эти зомби что — растворились в воздухе? Так что ни тени, ни запаха от них не осталось?

Ах, друзья, надо избавляться от иллюзий.

Мир устроен так, что, даже если завтра посредине Киева поставят большую гильотину и будут рубить правую руку всем, кто не умеет её вскидывать в приветствии, характерном для батальона «Айдар», и железные лоханки будут полны этих отрубленных рук, неизбежно найдётся один удивительный человек, который, набрав воздуха в грудь, напишет: «А что вы хотели после того, как вы стреляли, убивали, пытали и врали про распятого мальчика?» Этому человеку поставят четыре тысячи «лайков», и на другой день таких, как он, людей будет сто, а на третий — сто тысяч.

Им всё нипочём.

Им никто за это не платил.

Они это искренне делают.

Но если кто-то вдруг в очередной раз не решится взмахнуть на своём собственном концерте их любимым флагом, они сделают печальное интеллигентное лицо и эдак, с философской грустью, скажут: «Страх… Этих людей сковал страх… Я помню, как это было в Советском Союзе… Оно возвращается… Крепостные, жалкие крепостные...»

Захар Прилепин

 

Земфира, концерт, украинский флаг, патриоты, Московия, страх СССР, Захар Прилепин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Человек
Человек 30 марта 2016 10:57

кто это?
И с чего кому-то должна быть интересна его точка зрения?

    
Василий Иванов
Василий Иванов 30 марта 2016 11:51

Эй, а "человек" ли ты ?

    
Buk
Buk 30 марта 2016 12:07

Цитата: Человек
кто это?
И с чего кому-то должна быть интересна его точка зрения?

Это написано не для любителей одевать кастрюли на голову, что бы ни одна умная мысль извне не проникла.

    
ASH
ASH 30 марта 2016 13:16

Цитата: Человек
Захар Прилепин

просто нормальный человек в отличии от многих и с головой на плечах...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BD,_
%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80

    
Человек
Человек 30 марта 2016 13:40

Цитата: ASH
Цитата: Человек
Захар Прилепин

просто нормальный человек в отличии от многих и с головой на плечах...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BD,_

%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80


не подумайте, я пользоваться поиском умею.
Но парень явно связан с людьми которые уже успели себя опорочить.
К тому если ему не нравится Путин, это не причина переежать в Киев тем самым поддерживая происходящие события и геноцид в Донбассе

И после этого с чего бы интересоваться его мнением?!

    
Plato
Plato 30 марта 2016 14:02

Цитата: Человек
кто это?
И с чего кому-то должна быть интересна его точка зрения?

Скорее всего, сторонники "Правого сектора" на него готовы молиться, ведь он их поддерживает. А вот здравомыслящие люди этого человека обходят стороной, так как видно, что он совершенно неадекватен. У Земфиры нет советского страха, она просто поняла, что из себя сейчас представляет Украина.

    
SergeyK
SergeyK 30 марта 2016 14:54

Прилепин сам себе противоречит, но противоречит очень интересно. Вот, он сначала заявил что либералы якобы и мечтать не могут о господдержке. Лично я эту кухню не очень знаю ( нах... они нужны нормальным людям - Макаревич и та же Земфира?) - но все равно в такое не очень верю. Однако Прилепин ниже и сам дал убедительную фактуру против своего же вышеприведенного тезиса. Не токмо могут мечтать - но и получают ея (господдержку... тоже интересный термин для бабок, которые выдирают налогами из моего, например, кармана; а затем отдают ентим пидорам (обоего полу)); и получают в разы и дес.раз более патриотов. Интересная у нас гибридная информационная война - сами с собой воюем или типа в поддавки?..

    
bronenosets
bronenosets 30 марта 2016 17:35

Цитата: Человек
кто это?
И с чего кому-то должна быть интересна его точка зрения?
Хороший вопрос. Педивикия:
Национал-большевик, сторонник коалиции «Другая Россия», принимал участие в организации нижегородского Марша Несогласных 24 марта 2007 года. В 2007 году Прилепин стал соучредителем национал-демократического движения «Народ»[14]. 23-24 июня 2007 года в Москве прошла учредительная конференция движения и первое заседание его политсовета. Сопредседателями движения стали Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Захар Прилепин.
Как говорится, комментарии излишни.
Дальше самое интересное

В сентябре 2014 года Прилепин посещал зону вооружённого конфликта на востоке Украины[28] в качестве военкора со стороны самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народных Республик. Его заметки были опубликованы множеством изданий, например, газетой «Комсомольская правда»[29] и сайтом «Свободная пресса».
А теперь что, в Киев подался? smile Кто из ху?
Блин, оказывается я живу в ужасе smile

    
Михаил.ру
Михаил.ру 30 марта 2016 22:22

Ребята, в начале статьи Прилепин причитания Евгения Киселева цитирует про Земфиру. Сам он никуда не уезжал, у нас, всячески помогает Донбассу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.