Без меня меня женили, или "Донбассу готовят донецкого Кадырова"

В то время, когда украинские "освободители" бомбят территории Донецкой и Луганской народных республик, в Верховной Раде создают проекты о возвращении восставших регионов на Украину. Правда, "великие умы" украинского народа почему-то забыли приобщить для разработки документов представителей Республик. Получается, как в той поговорке: без меня, меня женили.

Украинская журналистка Галина Студенникова изучила шансы на реализацию проекта объединения ДНР/ЛНР с последующей реинтеграцией их в Украину. И вот что она написала по итогам своего исследования.

"В Верховной Раде появился план, как вернуть в Украину Донбасс. На неподконтрольных Украине территориях ДНР и ЛНР шесть депутатов от Оппозиционного блока предложили создать Межобластное территориальное объединение (МТО) Донбасс со своим парламентом, исполкомом и главой.

Пока эксперты скептически оценивают перспективы данного документа, но полагают, что к какому-то компромиссному варианту по дальнейшей судьбы Донбасса рано или поздно придется прийти.

Что предлагается

Основные положения законопроекта таковы.

1. Высшим органом власти в МТО Донбасс предлагается сделать представительское собрание МТО Донбасс. Собрание МТО Донбасс возглавляет председатель, избираемый сроком на 5 лет. Собрание должно состоять из 75 депутатов.

2. Предусмотрено избрание главы МТО Донбасс сроком на 5 лет. Также предусматривается существование Исполнительного комитета МТО Донбасса.

3. В полномочия Представительского собрания включены все основные положения закона об Особом статусе отдельных районов Донбасса, который был принят в октябре 2014 года, но с тех пор так и не вступил в силу. В частности, к полномочиям будут относиться предоставление специального статуса русскому языку, а также дача согласия на утверждение руководителей силовых структур, координация деятельности отрядов народной милиции, решение вопросов трансграничного сотрудничества с Россией. 

4. Глава МТО Донбасс, согласно законопроекту, среди прочего, "представляет интересы МТО Донбасс во внешнеэкономических и торговых отношениях, заключает соглашения о трансграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств". Также он уполномочен вносить предложения по структуре и численности "отрядов народной милиции" и представляет МТО Донбасс во взаимоотношениях с органами госвласти и местного самоуправления Украины.

5. Законопроект предусматривает также создание свободной экономической зоны на территории МТО.

Что интересно, данный законопроект, по данным издания, был написан еще в марте прошлого года. На это указывает ошибка, допущенная в нем - выборы предлагается назначить на 25 октября 2015 года. Еще одно доказательство - это информация в свойствах документа о создании самого файла еще 19 марта 2015 года.

Почему проект появился именно сейчас

Почему документ в Раде был зарегистрирован именно сейчас? Один из авторов документа нардеп Юрий Воропаев говорит, что это технический момент. 

«Законопроект мы подали еще в марте прошлого года. Но когда утверждался план текущей сессии, все законопроекты, поданные ранее, были автоматически включены в повестку дня, кроме этого законопроекта. Сейчас эту ошибку исправили, зарегистрировав его под № 4297», - заявил Воропаев.

В тоже время, собеседники в Оппозиционном блоке говорят, что сейчас переговоры о будущем Донбасса и реализации минских соглашений входят в завершающую стадию Посему сейчас самое время предложить свой вариант. При этом, наши собеседники подчеркивают, что данный документ - не единственный вариант, который сейчас прорабатывается в ОБ. Могут быть и иные предложения.

Отметим, что законопроект коррелируется с идеей, о которой издание уже неоднократно писало - назначить руководителями неподконтрольных Украине территорий людей, которые смогут вести диалог с Киевом от имени Донбасса. То есть, это не должны быть нынешние лидеры ДНР/ЛНР, которые с оружием в руках воевали против Украины.

В частности, в числе возможных кандидатов на роль руководителей этих территорий назывались имена лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко и бизнесмена Рината Ахметова. На днях президент Порошенко, пребывая в Краматорске, заявил, что "любой незапятнанный кровью политик может участвовать и победить в выборах на Донбассе".

Также, по данным украинского издания "Страна", в тех или иных вариациях идея "поменять руководителей ДНР/ЛНР на политиков, с которыми готов говорить Киев, провести выборы, дать этим территориям особый статус и затем реинтегрировать в Украину с сохранением особых отношений с Россией" активно обсуждается в дипломатическом треугольнике Украина-Запад-Россия.

Но насколько реально реализация этих идей?

За и против

Авторы документа настаивают, что это единственно возможный путь реинтеграции неподконтрольных территорий и окончательного прекращения войны.

"Законопроект проистекает из духа и буквы Минских договоренностей и обязательств, которые украинская сторона взяла на себя в рамках Минского процесса, - сказал Юрий Воропаев. - Мы понимаем важность скорейшего восстановления действия украинской юрисдикции над территорией, равно как и понимаем, что без некоторых уступок со стороны украинских властей в плане самоуправления, культуры, языковой политики невозможно вернуть полноценное взаимное доверие" 

В  тоже время советник экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты Константин Батозский увидел в законопроекте капитуляцию Украины.

"В составе Украины формируется субъект с, по сути, государственными полномочиями. Особенно в части регулирования правоохранительной деятельности и заключения международных договоров. Что это означает для Украины? Надо называть вещи своими именами: это – капитуляция", - говорит Батозский. 

Что то делать все равно нужно

В тоже время эксперты сходятся в том, что, учитывая международное давление на Украину в вопросах реализации политической части Минских соглашений, на какие-то компромиссы идти надо. 

"Судя по итогам визита президента Украины в Краматорск, выборы на Востоке рано или поздно состоятся. Оппозиционный блок уже начал подготовку к этим выборам. Но дело не только в них. Дело еще и в том, что политики готовятся принять участие в процессах поствоенного устройства Донбасса", - сказал  политолог Вадим Карасев.

Если бы этот законопроект был именно тем, который пройдет в Раде, коллектив авторов состоял бы не только из представителей Оппозиционного блока, но и из депутатов от других фракций, считает политолог Руслан Бортник. По его словам, "это приемлемая модель для Оппозиционного блока, но абсолютно не приемлема для национал-патриотичной части украинского политикума. С другой стороны законопроект написан в духе Минских соглашений и может стать основой для очередного обсуждения платформы для выборов на Донбассе".  

На вопрос, как расценивают этот законопроект и что думают о его перспективах в президентском блоке, один из депутатов БПП ответил, что нельзя игнорировать этот документ.

"Хоть это фактическая "чеченизация региона", в результате которой появится донецкий Кадыров, списывать со счетов этот, и подобные ему, проекты нельзя. В конце концов, никто, кроме Порошенко не знает, о чем и с кем он уже договорился", - сообщил нам парламентарий.

А что Москва?

В тоже время, по данным издания, реализация этой идеи, помимо настроений национал-патриотов в Раде, упирается в позицию Москвы, которая пока не настроена на какие то перемены статуса ДНР/ЛНР и их руководителей. 

"Позиция прежняя - нет никаких решений по смене руководителей ДНР и ЛНР. Нет никаких решений на то, чтоб туда ставить украинских политиков, - сказал "Стране" источник в политических кругах России. - В тоже время, консультации с США по этому поводу продолжаются. Недавно в Москве был Керри, на этой недели приезжали и другие люди из Вашингтона. Возможно, по итогам этих переговоров и будет какое-то изменение позиций, но пока информации никакой нет. Судя по статьям против Ахметова, который сейчас вдруг стали появляться в ряде российских СМИ, ситуация, как принято говорить, неоднозначная". 

 P.S К сожалению, украинские политики никак не хотят запомнить небольшое уточнение из документа под названием Минские соглашения - принятые украинской стороной изменения, которые касаются народных Республик, должны быть согласованы с официальными представителями ДНР/ЛНР. И это принципиально. Так что все потуги украинских политических сил изменить ситуацию на Донбассе остаются не реализованными. А тем временем на Донбассе продолжают говорить пушки и гибнуть люди. 

 

Донбасс, Верховная Рада, проект по Донбассу, выборы на Донбассе, украинские политики

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

shevhen97
shevhen97 30 марта 2016 18:08

Киевская власть, как блаженная, поэтому и принимает решения не соответствующие минским соглашениям. Порошенко придется смириться с тем, что он на всегда потерял Донбасс.

    
Sergey-chagan
Sergey-chagan 30 марта 2016 20:08

Видимо все будет так6 как было в России в 197 году. Солдаты массово побегут из зоны АТО. Одни, потому, что не хотят воевать и умирать, другие , чтоб успеть к дележу пирога в своём регионе, а третьи побегут искать нормальную жизнь в другие страны. Вспомните знаменитую фразу Попандопуло: У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.
Цитата: shevhen97
Киевская власть, как блаженная, поэтому и принимает решения не соответствующие минским соглашениям. Порошенко придется смириться с тем, что он на всегда потерял Донбасс.

    
Ltymub4
Ltymub4 30 марта 2016 21:56

Укросвидомиты - полный неадекват, да ещё и в кубе. Их мечты всунуть в ЛДНР ублюдков из ЖОПОблока напоминают мечтания белых в Стамбуле и Париже вернутся в Россию на "белом коне" путем переговоров с большевиками. Проигранное мечом не вернуть пером. Короче - "дурень думкой богатие". А как Вам, люди добрые, тема: "Киев не будет говорить с людьми из Донбасса, которые с оружием в руках воевали против Украины"? У настоящей Вандеи вожаки всегда в крови, и если это кому-то не нравится, то придется через это переступить, ну или не вести переговоры, что и происходит. А насчёт капитуляции - нет, это совсем не капитуляция, но к ней идёт. Ещё два-три года таких "выкрутасов" и переговоров не будет по причине отсутствия киевской стороны(которая будет разбираться с мятежниками в Белой Церкви и Чернигове. Настоящие капитуляции не подписывают - это уже никому не нужно и ничего не меняет...

    
donbulatxtd
donbulatxtd 31 марта 2016 09:39

А мне больше нравится - МТО уркаина!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.