Обвиненный в сепаратизме одесский журналист вышел на свободу по "закону Савченко"

 

Сегодня 30 марта вышел на свободу одесский журналист, главный редактор "Насправдi" Артём Бузила, арестованный по обвинению в сепаратизме в конце апреля 2015-го года. Об этом сообщает "Таймер".

Украинские власти заявляли, что Артем вместе с группой других лиц, якобы готовил создание независимого от Украины государства на территории Бессарабии.

В октябре 2015-го года Артём Бузила признал себя виновным во вменяемых ему преступлениях, и за это получил сравнительно мягкий приговор: три года ограничения свободы в условиях осуществления за ним надзора и с обязательным привлечением к труду в специальном исправительном центре.

Однако в этот центр Бузила так и не доехал. Вместо этого его оставили в СИЗО, день пребывания в котором засчитывается за четыре дня пребывания в центре. С учётом того, что до приговора Бузила провёл в следственном изоляторе уже пять месяцев, которые также учитываются при исчислении срока заключения или ограничения свободы, к настоящему моменту он уже отбыл присуждённое ему наказание.

В общем и целом, журналист провёл за решёткой 11 месяцев.

Общественные организации, представители различных политических движений Украины и стран ЕС неоднократно обращались к Киеву с требованием освободить Артема.

 

 

 

 

Артем Бузила, свобода слова, содержание под стражей, Украина, Одесса, освобождение 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.