Адмирал и блэкаут

  

В Крыму весна вступает в свои права, температура воздуха неуклонно движется вверх, световой день увеличился. И уже с уверенностью можно сказать, что мы достойно пережили устроенную украинскими радикалами энергетическую блокаду.
Но еще живы в памяти первые минуты погружения полуострова во мглу.

  

 

Тревожное состояние людей. Разговоры в транспорте, в очередях касались лишь взорванной экстремистами из "Правого сектора"* линии электропередач, которая снабжала энергией полуостров. Крымчане советовали друг другу запастись водой. С прилавков магазина сразу пропали свечи, фонари, вырос спрос на генераторы. На дверях банковских учреждениях появились таблички с пугающим словом "Закрыто", банкоматы не работали. Магазины вывозили скоропортящуюся продукцию. Почти не было связи.
Казалось, ситуация зашла в тупик. Никто из нас не знал, что делать и что будет с нами дальше. Температура воздуха с каждым днем становилась все ниже, а котельные стояли. И в нашу жизнь вошло новое слово "блэкаут".

  


Но вот прозвучали первые сообщения от правительства Севастополя. Спокойным уверенным голосом губернатор обратился к жителям. Говорил по-адмиральски четко, немного, но предельно ясно: ситуация под контролем и мы с ней справимся. И это спокойствие и уверенность передались людям. Тем более, крымчане поняли, что руководство страны также не оставило их. С материковой России доставлялось горячее для генераторов, генераторы, были брошены дополнительные силы на строительство энергомоста. Стало ясно, что запугать жителей Крыма энергетической блокадой у неадекватных националистов, действующих с молчаливого согласия киевской власти, не получится: правительство готово отреагировать на любые провокации. Был введен режим Чрезвычайного положения, разработан график временного отключения потребителей от электроэнергии. В кратчайшие сроки возобновили деятельность банки, пропали очереди возле банкоматов, не прекращали работать больницы, школьные и дошкольные учреждений, не было перебоев с транспортом. Несмотря на установленный для Севастополя лимит, заработали котельные, и в наши дома вернулось тепло.

 

 


Думаю, что со мной согласятся даже те, кто сегодня скептически относится к руководству нашего города: именно благодаря слаженной работе правительства севастопольцы за короткое время были обеспечены всем необходимым для того, чтобы не снизилось качество жизни. Да, у нас отключали по графику свет, но в целом жизнь в режиме Чрезвычайной ситуации больших проблем не приносила. Коммунальные службы старались оперативно реагировать на все жалобы. Два раза в день губернатор проводил заседания чрезвычайной комиссии, обсуждал ситуацию, координировал действия. Возможно, в этот момент опыт, полученный им на военной службе, оказался, как никогда, кстати. И если из других городов поступали сообщения о тотальных отключениях - ни света, ни воды, ни связи, - то Севастополь, пусть и по графику, получал все эти блага цивилизации. Что бы там не говорили злопыхатели, но правительство Севастополя с поставленной задачей справилось. Почему бы не сказать ему за это спасибо?!

 

P.S Сегодня уже с улыбкой вспоминаю время, когда мы внимательно следили за тем, насколько процентов заряжены телефоны, планшеты, ноутбук, и наши вечерние посиделки при свечах всей семьей. И все-таки даже во время блэкаута были моменты, подарившие нам минуты позитива, о которых сейчас мы вспоминаем с теплотой. 

 

Крым, Севастополь, новости Крыма, блэкаут, адмирал, губернатор, севастопольцы

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 31 марта 2016 16:46

К сожалению, даже кучка националистов, но с государственной поддержкой, - явилось большой угрозой для всех жителей Крыма. Поэтому правильнее в блэкауте всё таки винить киевские власти.

    
Altai2014
Altai2014 31 марта 2016 18:08

Киеву надо сильно постараться, чтобы придумать, как еще можно отторгнуть от себя Крым.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.