Ляшко заявил о начале процедуры импичмента Порошенко

Фото: teleguide.ru

 

«Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента», – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, осуществление бизнеса в должности президента – «это злоупотребление служебным положением». «И вообще верх цинизма – это открытие офшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года», – подчеркнул Ляшко.

Он также заявил, что отказ Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовать действия Порошенко «свидетельствует о зависимости бюро от власти и имитации борьбы с коррупцией».

Согласно обнародованному ранее расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию.

По этим данным, в августе 2014 года Mossack Fonseca подала в регистрационный департамент Британских Виргинских островов (БВО) заявку о регистрации компании Prime Asset Partners Ltd. «Единственным владельцем стал Порошенко, указавший свой киевский адрес, – говорится в расследовании. – Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины».

«В данных Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации Roshen, а источником средств должны служить «доходы от коммерческой деятельности», – отметили в OCCRP. «Киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая президента Порошенко, сообщила, что были учреждены еще две структуры: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания», – уточнили авторы доклада.

Как заявил авторам расследования исполнительный директор отделения Transparency International на Украине Алексей Хмара, «речь идет о серьезной проблеме». По его словам, «здесь имеет место конфликт интересов и, вполне вероятно, нарушение как конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников».

 

Украина, Верховная Рада, Ляшко, Порошенко, импичмент

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Zimnev
Zimnev 4 апреля 2016 15:40

Руку даю на отсечение - всё, что мы сейчас видим в Верховной Раде - это лишь создание видимости борьбы с коррумпированностью Порошенко. Спонсоры из-за океана им ещё не наигрались - не пришло ещё время смены марионетки.

    
Севас
Севас 4 апреля 2016 16:05

Цитата: Zimnev
Руку даю на отсечение - всё, что мы сейчас видим в Верховной Раде - это лишь создание видимости борьбы с коррумпированностью Порошенко. Спонсоры из-за океана им ещё не наигрались - не пришло ещё время смены марионетки.

Это да-но два удара по Педро уже сделано-с начала статья в Нью Йорк Таймс теперь Панама -Пете ясно дают понять, что бы не рыпался

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.