Со дна Керченского пролива поднимут советские "Илы"

Самолеты Ил-2 сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива, сообщили в Кронштадтском морском музее.
Штурмовики Ил-2 со дна Керченского пролива поднимет экспедиция с борта новейшего российского аварийно-спасательного судна (АСС) "Спасатель Демидов", передают слова пресс-служба Кронштадтского морского музея РИА Крым.

"Три советских самолета-штурмовика Ил-2 найдены на дне Черного моря специалистами морской инженерной компании из Санкт-Петербурга. Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Информация о найденных самолетах передана представителям Минобороны России. В ближайшее время запланировано проведение операции по подъему самолетов для их дальнейшей музеификации и перезахоронения останков экипажей в случае их обнаружения в кабинах самолетов", — сказано в сообщении.

"На основе имеющихся данных можно предположить, что найденные самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. Окончательная идентификация самолетов, останков их экипажей и обстоятельств их гибели, будет проведена в Геленджике представителями военно-патриотического клуба "Подвиг", куда поднятые самолеты по согласованию с Минобороны России будут доставлены на временное хранение", — уточнено в пресс-релизе.

Поисковая экспедиция приурочена к 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проводится в рамках поисковой деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Крым, Керченский пролив, ИЛ, самолеты, память, Минобороны России, Великая Отечественная

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.