Штайнмайер: Россия необходима для решения мировых проблем

Штайнмайер

фото:vladivostok.monavista.ru

 

«Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8. Но в этом году такие условия еще не сложились», - приводит ТАСС со ссылкой на DPA заявление министра в преддверии начинающейся в Хиросиме встрече глав МИД стран «семерки»

Говоря об условиях возвращения России в «восьмерку», Штайнмайер подчеркнул необходимость вклада России в достижение «политического решения» кризиса на Украине и «конструктивной роли в установлении мира в Сирии».

«Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт невозможно решить без участия России», - пояснил глава МИД Германии. Касаясь сирийской тематики, Штайнмайер добавил, что остаток этого года должен показать, намеревается ли Россия продолжать играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Сирии.

«Безусловно, в рамках G7 будет вестись дискуссия о том, когда и на каких условиях возможно возвращение (России в «восьмерку»)», - подчеркнул он.

Встреча в Хиросиме предваряет намеченный на май саммит G7, который пройдет в японском национальном заповеднике Исэ- Сима. Как ожидается, главными темами встречи в Хиросиме станут борьба с международным терроризмом, ситуация в Южно- Китайском море, а также вопросы ядерного разоружения.

На прошлой неделе посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич заявил, что Берлин надеется на возвращение России в состав G8 как результат нормализации взаимоотношений.

Канцлер Германии Ангела Меркель летом прошлого года заявила, что участие России в саммите G7 в настоящее время немыслимо. В то же время глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «Большой восьмерки», подчеркнув, что Запад нуждается в Москве для урегулирования конфликтов в Сирии и Ираке. Он также заявил, что России следует предпринять действия, которые открыли бы путь к формату G8.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил ранее, что формат саммита «Большой восьмерки» устарел из-за последних мировых событий.

Россия была формально исключена из «большой восьмерки» в 2014 году на фоне событий в Крыму. Лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель «восьмерки», должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7.

 

Россия, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, "большая восьмерка"мировые события, решения поблем

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

вроникс
вроникс 10 апреля 2016 10:16

Заявления Меркель последнее время меркнут перед политикой ею проводимой. Её популярность, как в Европе, так и в Германии заметно падает, лишком уж она зависима от США. И поэтому сближении России и Германии, да и сей Европы, не за горами, вот только при новых политиках.

    
Анфиса
Анфиса 10 апреля 2016 12:40

Европе пора признать, что без России они не могут решить не один конфликт в мире, да и их собственные проблемы, похоже, могут решиться только при вмешательстве нашей страны, сами они не знают, как с ними поступить.

    
toshick
toshick 10 апреля 2016 16:20

Ещё недавно европолитики потирали ручки от возможной изоляции России, и вдруг оказывается без России невозможно решить ни одну мировую проблему. Что это? Двойные стандарты? Значит опять, когда выгодно скажем так, а когда не выгодно заявим другое.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.