Федеральная служба войск национальной гвардии РФ будет иметь краткое название - Росгвардия

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации будет иметь краткое название - Росгвардия. Об этом говорится в проекте указа президента РФ о положении "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации", опубликованном на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Среди основных задач создаваемой Росгвардии - участие совместно с МВД в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, участие в борьбе с экстремизмом и участие в территориальной обороне РФ. Кроме того, в ее основные задачи включены охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам в охране государственной границы, осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

В число ее задач в проекте указа предлагается включить участие в защите потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, проведение экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов; контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК, а также организацию производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены к компетенции войск национальной гвардии.

Росгвардию подключат к обеспечению авиационной безопасности, говорится в проекте указа президента РФ."Росгвардия принимает участие в разработке мер по обеспечению авиационной безопасности в области гражданской авиации", - говорится в проекте документ.

Взаимодействие с коллегами из других стран

Федеральной службе войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) предлагается, в числе прочего, предоставить право взаимодействовать с компетентными органами других стран и организовывать (на возмездной или безвозмездной основе) подготовку кадров для правоохранительных органов иностранных государств.



В частности, в нем говорится, что Росгвардия в целях осуществления своих полномочий имеет право "взаимодействовать в соответствии с международными договорами и законодательством РФ с компетентными органами иностранных государств и международными организациями в установленных сферах деятельности" и "организовывать на возмездной или безвозмездной основе подготовку кадров для правоохранительных органов иностранных государств".

Также Росгвардии предлагается также предоставить право запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, а также граждан документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленным сферам деятельности, а во время чрезвычайных ситуаций приостанавливать или ограничивать использование любых сетей связи и средств связи, а также реализовывать право на приоритетное использование этих сетей связи и средств связи.

Эмблема, флаг и знамя

У Росгвардии появятся свои геральдические знаки. "Росгвардия имеет геральдический знак - эмблему, флаг и знамя, учреждаемые Президентом Российской Федерации", - говорится в документе.

Месторасположением центрального аппарата Росгвардии предлагается утвердить Москву. В составе Росгвардии будет Главный штаб войск национальной гвардии РФ, департаменты, главные управления, управления и другие подразделения, реализующие направления деятельности Росгвардии, а также подразделения, исполняющие управленческие функции.

5 апреля президент России подписал указ, которым упразднил ФСКН и ФМС. Штатная численность этих служб передается в МВД, при этом штатная численность ФМС сокращается на треть. Одновременно на базе Внутренних войск МВД создана Федеральная служба войск национальной гвардии России. В ее состав также войдут отряды ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны, ФГУП "Охрана", Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД.

 

Россия, Росгвардия, взаимодействие против терроризма, нормативные акты, спецподразделение

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SergeyK
SergeyK 11 апреля 2016 19:13

Да уж получше, чем название укропских нацгадов копировать. Интересно, кто такие вещи советует на верхний уровень - ментов в полицаи, ОМОН - в НГ... Только лучше всего, и по сути дела, и исторически, и как бы без оглядки на порядки и семантические системы западных "друзей" ( за х... - и в музей!), можно и получше название придумать - что это за "Росгвардия" неопределенно-беззубая? У нас и в армии есть российская гвардия; а нет так на войне будет. Президентская гвардия либо еще краше - Опричная гвардия. А еще лучше было бы - Народная Гвардия или конкретнее - Красная Гвардия! Увы, до этого нам покамест далече...

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 11 апреля 2016 19:58

На самом деле, решение властей о создании Национальной гвардии можно только приветствовать. Данная мера позволит более качественно бороться с угрозой террора.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.