США заявили о перехвате американского самолета-разведчика российским Су-27

Российский истребитель Су-27 выполнил перехват американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря, заявил представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес.

Это произошло в четверг, 14 апреля, Су-27 якобы проследовал на расстоянии примерно 15 метров от RC-135, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

По словам Эрнандеса, российский самолет «совершил беспорядочные и агрессивные маневры», кроме того, пролетел над американским самолетом.

Эрнандес утверждает, что американский самолет не входил в воздушное пространство России.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами», - приводит телекомпания утверждение Эрнандеса.

Как заявил еще один представитель Пентагона, США полагают, что «такие небезопасные и непрофессиональные перехваты в воздухе потенциально чреваты нанесением серьезного вреда и телесных повреждений всем вовлеченным в них экипажам».

Американский военный также заверил, что Вашингтон якобы уже выразил Москве протест по дипломатическим каналам.

Эрнандес посетовал, что «перехват имел место» вскоре после того, как российский бомбардировщик Су-24 осуществил облет американского эсминца «Дональд Кук», который находился в Балтийском море.

 

Напомним, российские Су-24 в четверг несколько раз пролетели вблизи «Дональда Кука», проводившего совместные с Польшей учения, в нейтральных водах на Балтике.

По словам представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, самолеты выполняли плановые учебно-тренировочные полеты примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы. В российском военном ведомстве заверили, что полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Американская сторона, однако, утверждала, что «этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных». Официальный представитель Минобороны России отметил, что российскому ведомству «непонятна причина такой болезненной реакции американских коллег».

 

Новости, российский самолет СУ 27, инцидент, Минобороны, США, американский самолет разведчик

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 17 апреля 2016 09:34

Какие они трепетные и пугливые. Как в другие страны вторгаться, то ничего страшного в этом не видят. Зато тут бояться пролетающих мимо самолетов (как и с Куком до этого). Интересно, а какие бы они высказали заявления, если бы российские самолеты- разведчики летали около берегов Кубы?

    
rusya_aipov
rusya_aipov 17 апреля 2016 09:34

И американец не залетал в Россию, и наш пилот был осторожен с границами - какие претензии? Ну, полетали, покрасовались, никто не пострадал. А США уже и в штаны наложили, им скандал какой-то раздувают. Пусть летать лучше научатся!

    
gorozhanin
gorozhanin 17 апреля 2016 11:14

Очередное утверждение о "непрофессионализме" русских летчиков. Подготавливают общественное мнение, что действия американской стороны это лишь ответная вынужденная мера.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 17 апреля 2016 12:46

Пущай у себя летают..

Не хрена им возле наших границ делать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.