Строящийся Крымский мост стал заметен из космоса

 

Герой России, космонавт Олег Котов заявил, что стройку Крымского моста видно даже из космоса.

«Мост в Крым строится. Это видно даже из космоса. Событие, безусловно, историческое. Два берега соединяются», - передает его слова ТАСС.

Космонавт вошел в состав Общественного совета по строительству моста через Керченской пролив вместе с другими представителями общественности Крыма и Краснодарского края.

«Мне очень приятно стать частью этого большого, важного, нужного проекта. Постараюсь быть полезным в Общественном совете и донести строителям моста все главное, что интересует крымчан. Это очень важно, когда есть такой прямой диалог между людьми, которые мост ждут и строят», - отметил он.

Для космонавта, который родился и вырос в Крыму, - мост «это, прежде всего, удобная дорога домой». Он добавил, что старается бывать на малой Родине «при любой возможности».

Между тем, американский астронавт Тимати Копра сфотографировал строящийся мост с МКС. В своем Instagram он описал Керченский пролив как «узкую полоску воды, соединяющую Азовское и Черное море». На фото виден и строящийся мост.

Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», созданный Общественный совет будет проводить заседания на разных площадках в зависимости от обсуждаемых тем. Как ожидается, первое заседание Совета пройдет в ближайшее время, уточнили в инфоцентре.

Также в состав Общественного совета вошли представители власти, бизнеса, природоохранных и общественных организаций, СМИ, историки, деятели культуры и искусства, в частности: президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко; руководитель Центра занятости населения Керчи Вадим Кутузов; космонавт, герой России, уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров; член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов; заведующий научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Юрий Белик; директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева; телеведущая, уроженка Феодосии Лариса Вербицкая; певица, уроженка Керчи Алена Свиридова и депутат Госдумы, спортсмен Николай Валуев. Председателем совета стал известный российский журналист и телеведущий Николай Долгачев.

Члены совета будут осуществлять общественный контроль за реализацией строительства и оперативно реагировать на возникающие в связи с этим вопросы. Заседания будут проходить регулярно, на них планируется приглашать СМИ.

14 апреля президент Владимир Путин заявил, что российские власти с трудом нашли компанию на проект Крымского моста и выразил надежду, что «все будет сделано качественно и в срок».

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора и ООО «Стройгазмонтаж».

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России 18 февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года.

 

 

Крым, Крымский мост, Керченский пролив, космос, снимок с космоса

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 21 апреля 2016 10:42

Не только для героя, но и вообще для всех людей прежде всего строится этот мост. На масштабность он не претендует. Главное, чтобы было удобно всем передвигаться, чтобы не зависеть от очередей на паром и погодных условий.

    
Zimnev
Zimnev 21 апреля 2016 12:00

Сейчас чуть ли не с каждым днём мост через Керченский пролив будет всё заметнее и заметнее. Строительство ведь идёт полным ходом, и, я думаю, что получится завершить строительство даже раньше намеченного срока.

    
Dore
Dore 21 апреля 2016 19:56

Цитата: Zimnev
я думаю, что получится завершить строительство даже раньше намеченного срока.

???? belay
А это уважаемый, как распил пойдёт fellow crying
А вот к 1 мая энергомост точно доделают bully 9мая будет полный переток crying

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.