Под Горловкой ранены ополченцы, сопровождавшие журналистов (видео)

 

Военные корреспонденты "Комсомольской правды" Александр Коц и Дмитрий Стешин рассказали, как во время работы в поселке Зайцево по ним был открыт огонь. 

 

- Большое интервью с главой ДНР Александром Захарченко – ответ на многие вопросы. Действительно ощущается сейчас, что ситуация начинает обостряться?

- Если говорить о Донецке, о его центре, то, конечно, нет. Здесь стало намного больше людей, появились так называемые «возвращенцы». Это люди, которые уезжали на период боевых действий и на Украину, и в Россию, и куда-то в другие места. Вот сейчас эти люди возвращаются, на улицах даже пробки появились. При этом надо отметить, что признаки государственности есть везде, начиная от того, что на улицах кладут свежий асфальт, и заканчивая культурными мероприятиями. Например, сегодня здесь будет концерт известной пианистки Валентины Лисицыной. Мы сейчас идем с ней на встречу, я думаю, позже у нашей аудитории будет возможность послушать интервью с ней. Но вот эти районы вдоль линии соприкосновения, конечно, очень сильно страдают. Таких горячих точек несколько. Это Ясиноватский блокпост, это и окраины Горловки, это и Докучаевск. Такое ощущение, что украинская армия пытается нащупать бреши в обороне, после чего такими тремя сходящимися ударами в первую очередь отрезать Горловку. Поговаривают в киевских кулуарах, что Порошенко уже готовится переименовывать… И соответственно отрезать южную группировку в Новоазовске от столицы.

Один из раненых ополченцев,

Вчера мы весь день работали в поселке Зайцево. Это такой приграничный район, с настоящей границей, со своей таможней дээнэровской. Но вот это село практически поделено. Одну сторону занимает ополчение, другую сторону занимают бойцы «Правого сектора». Нам вчера даже удалось увидеть флаг над их штабом красно-черный. Но при этом находиться там, конечно, крайне опасно. Вчера мы вместе с несколькими ополченцами передвигались по селу, и по нам был открыт огонь либо из подствольных гранатометов, либо из автоматического станкового гранатомета. В результате этого обстрела были легко ранены трое ополченцев – в ноги осколками, которые нас сопровождали. И нас оттуда в экстренном порядке вывезли. Но вот эти инциденты происходят ежедневно, еженощно. И раненых каждый день, по сводкам, от двух до пяти. Бывают и погибшие. Причем как среди военных людей, так и среди гражданских.

 

Один из раненых ополченцев,

- Роль ОБСЕ сейчас какова? Потому что и от президента Украины прозвучала реплика, что миссию ОБСЕ на линии соприкосновения не худо бы еще и с оружием в руках видеть, и в какой-то степени то же самое было затронуто на прямой линии с президентом нашей страны, где Владимир Путин сказал о том, что миссия ОБСЕ должна находиться на линии соприкосновения с оружием рука. Как вы видите ответ на этот вопрос?

- Мне сложно представить сотрудников миссии ОБСЕ здесь с оружием. Дело в том, что они и без оружия не шибко выезжают в горячие зоны. При этом есть к ним нарекания. Потому что после приезда этих сотрудников украинская артиллерия начинает бить точнее. Возможно, что какие-то сотрудники ОБСЕ выполняют еще и функции разведчиков. Как рассказал нам в интервью Александр Захарченко, недавно здесь был изобличен один такой действующий сотрудник СБУ, который под личиной сотрудника миссии ОБСЕ занимался банальной разведкой.

 

Донбасс, новости Новороссии, ополченцы, ранение, обстрел, Зайцево, корреспонденты

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Zoom15
Zoom15 22 апреля 2016 18:11

Украинские каратели совсем потеряли совесть и здравый смысл. Эти ополченцы сопровождали журналистов, их нельзя было трогать. На Украине больше нет никаких законов.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 22 апреля 2016 19:54

Ополченцы, как говорят:"родились в рубашке". Ранения которые они получили, могли стать смертельными, но хорошо, что все обошлось. Пусть журналисты подготовят репортаж, о новых провокациях ВСУ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.