Завод в Запорожье, который Украина забрала у российских собственников, режут на металл

фото:life.zp.ua

 

Запорожский алюминиевый комбинат готовят к полному уничтожению — оборудование вывозится и режется на металл. Об этом в эфире телеканала 112 заявил депутат Верховной Рады Сергей Мельничук.

«В Запорожье есть знаменитый комбинат ЗАлК. Там полным ходом начинает резаться оборудование… Машины вывозят по 25-30 тонн. Комбинат полностью пойдет под нож», — сказал он.

Отметим, что ЗАлК в предыдущие годы контролировал Rusal российского олигарха Олега Дерипаски. Запорожский завод был единственным на Украине производителем первичного алюминия. В лучшие времена годовая выручка превышала 50 млн долларов. Однако еще в 2011 году из-за высоких тарифов на электроэнергию предприятие начало консервировать производство, не договорившись с правительством Николая Азарова о льготных ценах.

Вскоре после победы Евромайдана завод был национализирован. СБУ при этом обвинила российских собственников в том, что те еще во время «революции достоинства» начали демонтаж и вывоз оборудования ЗАлКа.

Впрочем, оказалось, что после национализации реанимировать работу завода власти Украины не в состоянии, т.к. «избавились» от поставщиков сырья, находящихся в «стране-агрессоре». Так что сейчас вопрос лишь в том, кто будет участвовать в окончательном разграблении предприятия.

 

Украина, Запорожский алюминиевый комбинат,оборудование вывозится, предприятие режется на металл

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 24 апреля 2016 11:54

Ну не зря же про украинцев существует пословица "що не з'їм, то понадкушую" - главное, чтобы никому другому не досталось, даже если самому не нужно. Ох, всё-таки быть Украине отсталым аграрным придатком Запада...

    
EktrS
EktrS 24 апреля 2016 12:04

Ни себе, ни людям, как говориться. Вместо того, чтобы налаживать производства Украина только всё уничтожает, особенно то, что имеет хоть какое-то отношение к России. Да она и не в состоянии возобновить работу этого завода. Легче окончательно разграбить предприятие.

    
Георгич82
Георгич82 24 апреля 2016 12:14

Пусть не забудут порезать на лом завод АН,анковый завод Малышева и прочие придатки СССР. Украина должно гордо шагать в будущее только со своими достижениями!!!

    
kipa
kipa 24 апреля 2016 18:45

Да нет. Это такой способ рестуктуризации, обновления. Наши особо упоротые патриоты об этом знают. Ведь именно так реформировали ВС РФ. Сначала всё что можно было распродали и разворовали, а потом начали заново восстанавливать ))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.