Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочую встречу с работниками образования Республики (видео)

фото:novorossiapress.ru

Сегодня, 26 апреля, Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочую встречу с работниками образования, сообщает официальный сайта ДНР. На встрече присутствовали министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, заместитель министра образования и науки Ирина Симонова, заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Алексей Ярош, а также представители вузов Республики.

«Сегодняшняя встреча проходит, чтобы проанализировать ситуацию в сфере образования. Также хочу заслушать ваши доклады по поводу мероприятий, связанных со вступительными, выпускными экзаменами, оздоровлением школьников. Для нас образование является одним из фронтов, вы – наш тыл. Ваша задача – обеспечение будущего нашей Республики, а это кадры, которые вы готовите. А также повышение научного потенциала Республики и развитие нашего общества», — подчеркнул Александр Захарченко перед началом рабочей встречи.

В ходе рабочей встречи Лариса Полякова представила доклад о состоянии дел в сфере образования. 

«Всего в системе образования Республики воспитываются и обучаются 250 тысяч детей, начиная от 1,5 лет и заканчивая студентами и аспирантами. Что касается особенностей выпускной кампании 2016 года для учащихся 9 и 11 классов, то для 9 классов предусмотрена государственная итоговая аттестация (ГИА), ее будут сдавать 11500 детей. В ГИА входят три экзамена, как обязательные — русский язык и математика и один предмет — по выбору. Особенность выпускной кампании для 11 класса является то, что старшеклассники будут одновременно сдавать выпускные и вступительные экзамены. Для них предусмотрен один обязательный предмет – русский язык и 2-3 предмета на выбор, которые им будут нужны для поступления в вуз. Выпускников 11 классов в этом году 6700 детей», — рассказала министр образования и науки ДНР.

По словам Ларисы Поляковой, ГИА будет проходить в школах Республики, но проверять экзаменационные работы будет комплексная комиссия. Также министр образования и науки подчеркнула, что Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать 570 школьников на территории Донецкой Народной Республики в городах Макеевка, Донецк, Горловка. 

«Сейчас идет процесс согласования процедуры сдачи ЕГЭ с Российской Федерацией. ЕГЭ будет проходить по требования РФ», — добавила Лариса Полякова. Глава Республики Александр Захарченко в целях безопасности учащихся вынес предложение перенести сдачу ЕГЭ из Горловки в Енакиево, так как этот город является тыловым, а не фронтовым.

 

 

Донбасс, новости Новороссии, образование, рабочая встреча, работники образования

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.