В Одессе по требованию отца суд разрешил русскую запись имени в паспорте

19 апреля Одесский окружной административный суд вынес решение в пользу двух граждан, оспоривших у Государственной миграционной службы (ГМС) право на запись имени в паспорте на русском языке.

Как говорится в постановлении суда, с иском обратился некто Сергей, действующий в интересах своей несовершеннолетней дочери Анны Саханенко, сообщает Таймер

Истец потребовал от миграционной службы написать в паспорте Анны ее полное имя по-русски рядом с аналогичной записью на государственном языке. Мужчина отметил, что Приморский райотдел Главного управления ГМС Украины в Одесской области ранее отказал Саханенко в реализации права, установленного ст.13 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", и выдал паспорт, в котором сведения о личности были внесены украинскими и латинскими буквами, хотя закон "прямо предусматривает право гражданина на внесение сведений в паспорт гражданина Украины по его выбору". 
Кроме того, одесситы сослались на Европейскую хартию региональных языков (ратифицирована Украиной 15 мая 2003 года), или языков меньшинств и соответствующие решения Одесского городского и областного советов (№2419-VI от 13.08.2012 года и №578-VI от 15.08.2012 года), определившие региональный статус русского языка на территории Одесской области и г. Одессы.

19 февраля Анне был выдан паспорт гражданина Украины, а 10 марта — ответ о том, что оформление данного документа на русском языке не предусмотрено. После этого отец девушки и обратился в Одесский окружной административный суд с иском. В результате суд установил, что отказ в удовлетворении заявления Саханенко обусловлен нормативной неурегулированностью процедуры внесения записей в официальные документы, однако «данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в исполнении нормы прямого действия закона». Также суд обязал Главное управление ГМС Украины в Одесской области определить в паспорте девушки рядом с надписью на государственном языке запись на русском языке.

 

Одесса, украинский паспорт, запись на русском языке, суд

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 28 апреля 2016 09:11

Эти люди, конечно, молодцы, что не побоялись негативного мнения о себе. Но где-нибудь в Раде обязательно найдётся законопроект, запрещающий русский язык в паспортах. Ну, пусть в Одессе тогда пишут на идиш.

    
Анюта 324
Анюта 324 28 апреля 2016 09:12

После всех зверств нациствующих добробатов, убийств журналистов и адвокатов, событий 2 мая 2014 года в Одессе и того судилища, которое устроили над потерпевшими в нём, поразительно, что люди в Украине ещё решаются открыто добиваться того, чтобы законы этой страны выполнялись, хотя прекрасно понимают, что фашиствующие отморозки могут им мстить за это.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.