Трагедия на КПП «Еленовка» — следствие «перемоги» под Ясным. Захваты в «серой» зоне продолжаются

фото:thekievtimes.ua

 

В среду, 27 апреля, украинские силовики обстреляли контрольно-пропускной пункт «Еленовка» к югу от Донецка. Огонь велся из миномета калибром 120 мм. Погибли не менее четырех мирных жителей, среди них — беременная женщина. Место трагедии стало предметом обследования со стороны представителей Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня и Минобороны ДНР, зафиксировавших прямые попадания в гражданский транспорт. Налицо — нарушения украинской стороной Минских договоренностей.

Однако, едва ли стоит ожидать сколь-нибудь серьезных санкций по отношению к Киеву — практика обстрелов мирного населения будет продолжена. Как, впрочем, будет продолжена и практика «ползучего» продвижения украинских силовиков в «серой» зоне, сопровождающаяся захватом зданий и сооружений, а также стратегически важных высот и иных позиций, которые могут быть использованы для размещения опорных пунктов. Собственно, трагедия на КПП «Еленовка» — прямой результат этого продвижения, о чем, не без гордости, поведал координатор близкой к командованию ВСУ украинской группы «Информационное сопротивление» (ИС) Константин Машовец в статье «Из серии «... бои местного значения...» Докучаевск».

В этой статье, опубликованной 27 апреля, нет ни слова о трагедии на КПП «Еленовка». Машовец — военный эксперт. И содержание статьи посвящено исключительно военным аспектам, которые — по вполне понятным причинам — остались вне поля зрения центральных СМИ ДНР. Разве что в сводке отряда «Суть времени» за 26 апреля отмечено, что украинские силовики захватили стратегически важные высоты на нейтральной территории:

«Напряженная ситуация на участке фронта Докучаевск — Еленовка. ВСУ заняли терриконы, находящиеся на нейтральной полосе, получив тем самым возможность держать под огневым контролем подъезды к позициям армии ДНР»

Рассказ эксперта ИС Константина Машовца — куда более подробный и обстоятельный. Он не вдается в детали Минских договоренностей. И это тоже понятно. Реакция мировой общественности на захват «Азовом» Широкино, проникновение украинских силовиков в промзону, примыкающую к Ясиноватской развязке, да и маневров подразделений ВС ДНР в районе Коминтерново явным образом свидетельствуют о том, что на подобные действия и США, и наши партнеры по «Нормандской четверке» готовы смотреть сквозь пальцы.

А если так, то реальный интерес должны представлять исключительно военные, оперативно-тактические, аспекты таких захватов в «серой» зоне. Что собственно и составляет содержание статьи Константина Машовца.

Отметив, что «возбуждение» в социальных сетях по поводу якобы имеющего места окружения Докучаевска не имеет достаточно серьезных оснований, Машовец, тем не менее, указывает на то, что сам город — военно-стратегическом отношении — следует рассматривать в комплексе с его окрестностями (Еленовка, Новотроицк, Берёзовое, Николаевка, Коммунаровка), как единый район, значение которого (на оперативно-тактическом уровне) обе противоборствующие стороны оценивают весьма высоко:

Оперативно-тактическое значение Докучаевского района

Во первых, с этим районом непосредственно связан контроль над рокадой Мариуполь-Донецк.:

«Гипотетический выход украинских войск с «южных румбов» к автомобильной развязке на Донецкой кольцевой дороге в районе озера Кирша и фактически установление полного контроля над этой дорогой ВСУ может существенно улучшить общие манёвренные возможности группировки украинских войск, сосредоточенной южнее Донецка».

Однако, в настоящее время этому препятствует именно нахождение в районе Еленовка — Докучаевск, т. е. на северном участке этой рокады, подразделений ВС ДНР.

Во-вторых, полагает Машовец, обе стороны рассматривают этот район, как возможный исходный рубеж для активных действий более глубокого характера. Украинская сторона — по отношению ко всей Донецкой группировке противника. Командование ВС ДНР, в свою очередь, «наверняка намереваются ударить отсюда на Волноваху, с последующим окружением группы украинских войск под Старогнатовкой».

В-третьих, продолжает координатор группы ИС, потеря контроля над этим районом со стороны ВС ДНР

«фактически может поставить всю их Донецкую группировку (особенно «Петровскую кишку») в весьма незавидное положение (полуокружения). Даже если они потеряют что-то одно — или Еленовку или Докучаевск. Кстати, для украинской стороны Еленовка даже предпочтительней, нежели Докучаевск».

Силы и средства ВС ДНР

Именно этими тремя факторами объясняет Машовец «наличие довольно значительных сил и средств обеих сторон, сосредоточенных и развёрнутых на этом участке». По его данным, ВС ДНР сосредоточили в районе Докучаевска до двух усиленных батальонов, первый из которых занимает позиции в районе Еленовки (включая автомобильную развязку южнее городка), а второй — «удерживает практически весь район Докучаевска на участке от северных окраин посёлка Ясное до южной оконечности Центрального карьера».

Количество боевой техники Машовец оценивает в 43-45 единиц различных ББМ (в основном МТ-ЛБ и БМП-1,2), а также значительное количество автотранспорта. При этом общее количество бронетехники (легкой, подчеркивает Машовец), находящейся на передовых позициях не превышает 32 единиц. Вся эта техника распределена по опорным пунктам небольшими группами по 4-5 машин , как непосредственно вблизи линии соприкосновения, так и в глубине боевых порядков.

Оба «мотострелковых батальона», утверждает Машовец, усилены танками — всего порядка 11-12 машин, большая часть которых размещена во второй линии. На передней линии — на тщательно замаскированных позициях — оперирует «выездная группа» — до 3-4 машин.

Возможно, полагает Машовец, ещё по 1-2 танка находятся вблизи важных в тактическом отношении позиций и опорных пунктов:

«В общем, половина танков прячется, вторая оперирует впереди, время от времени группы меняются между собой».

К этому, утверждает Машовец, следует добавить как минимум два дивизиона ствольной и реактивной артиллерии, обеспечивающей поддержку Докучаевско-Еленовской группы ВС ДНР. Это до 8-10 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» и до 10-12 единиц 122-мм САУ и 152-мм САУ. Боевые расчеты этих единиц, говорит Машовец, периодически проводят пристрелку ориентиров, реперов и рубежей минимально необходимым количеством снарядов. И еще:

«Реактивную артиллерию больших калибров, террористы пока усиленно прячут в районах за Коммунаровкой и не используют».

Что же произошло под Докучаевском?

Дорога Мариуполь — Донецк, обращает внимание Машовец, огибает Докучаевск с запада. Проходит она через н.п. Новотроицкое, контролируемый украинскими силовиками. Вместе с тем из Докучаевска на Еленовку идёт ещё одна дорога — через посёлок Ясное. Машовец считает, что для всей системы обороны ОРСС очень важно, что бы именно эта дорога была свободна от движения транспорта, в первую очередь, гражданского. Тем самым обеспечивается беспрепятственное сообщение между Докучаевском и Еленовкой и, создаются условия для быстрого маневрирования силами и средствами (резервами), в результате чего вся система обороны на участке Еленовка — Докучаевск становится более устойчивой.

Захватив находящуюся в «серой» зоне — севернее посёлка Ясное — территорию между этими двумя дорогами, украинские силовики фактически прервали сообщение между двумя подразделениями ВС ДНР, занимающими позиции как в Докучаевске, так и в Еленовке.

По мнению Машовца, повторилась история с промзоной Авдеевки, с которой передовые подразделения ВСУ имели возможность огневого контроля за дорогой Донецк – Горловка в районе Ясиноватской развязки. Точно так же и с позиций вблизи н.п. Ясное украинские силовики, по мнению Машовца, могут контролировать дорогу из Докучаевска на Еленовку, ограничивая возможности ВС ДНР маневрировать своими резервами.

Сама операция по захвату нейтральной территории у н.п. Ясное предусматривала нанесение «отвлекающего удара» в районе Новотроицка. После того, как к захваченной одним из подразделений ВСУ «не особо примечательной высотки» в «серой» зоне, были стянуты значительные силы ВС ДНР, «вторая группа в районе Ясного и севернее «придвинулась» вплотную к этой самой дороге Докучаевск — Еленовка и проходящей с ней рядом ветке железной дороги».

Итак, налицо — очередная «перемога». Однако, несомненная радость по ее поводу, которую демонстрирует в своей статье координатор группы ИС, вполне умеренная, сдержанная. Свое повествование автор завершает словами:

«Думается, ответный ход оккупантов – не за горами».

И тут он абсолютно прав. Ответ ВС ДНР не заставит себя долго ждать

Федор Чемерев

 

Донбасс, новости Новороссии, ВСУ, боестолкновения, серые зоны

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Zimnev
Zimnev 28 апреля 2016 12:05

Нет, санкций по отношению к Киеву ждать глупо, так как Запад (да и все правозащитные организации) закрывает глаза на нарушение им минским договорённостей. А ведь из-за этого ВСУ и продолжают обстрелы...

    
EktrS
EktrS 28 апреля 2016 13:50

Ждать, что на украинских военных будет оказано давление уже не приходится. Они как нарушали минские договорённости, так и продолжают их нарушать. То, что опять начали гибнуть мирные люди из-за их обстрелов, может привести к возобновлению полномасштабных боевых действий. И виновата в этом будет только украинская сторона.

    
Bekar
Bekar 28 апреля 2016 13:51

Цитата: Zimnev
Нет, санкций по отношению к Киеву ждать глупо, так как Запад (да и все правозащитные организации) закрывает глаза на нарушение им минским договорённостей. А ведь из-за этого ВСУ и продолжают обстрелы...

На мой взгляд, минскими договорённостями нужно было подтереться сразу же, после первого его нарушения и отсутствия каких либо реакций по этому поводу. Честно, тошно уже слышать про этот минск! С начала его подписания в ДЛНР столько разрушено и погибло людей, что не лезет не в какие рамки. Перемирие либо есть, либо его нет и на убийство людей и разрушения должен быть адекватный ответ. А то так можно однобоко соблюдать его до последнего жителя и строения ДЛНР, а потом сказать - "Мы со своей стороны соблюли перемирие и не поддались на провокации".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.