ОБСЕ заявила, что Еленовку обстреляли с западного - юго-западного направления

Фото: news-front.info

 

Мониторинговая миссия ОБСЕ предоставила отчет по обстрелу Еленовки 27 апреля, в результате которого погибла беременная женщина. Отчет опубликован 28 апреля. 

В сообщении ОБСЕ сказано, что снаряды упали в 650 метрах от блок поста "ДНР". Обстрел велся предположительно из крупнокалиберной артиллерии калибром не менее 122-миллиметра с западного - юго-западного направления Местные указали время трагедии - 02:45 ночи.

 

обсе 1

- Наблюдатели СММ провели анализ двух воронок непосредственно на месте инцидента и еще двух в жилом квартале вблизи, - указало ОБСЕ. - Заметны повреждения забора и крыши близлежащего дома, по 8-10 метров на юго-восток от первого места удара, а также по 11-12 метров на восток от второго места удара. Отверстия, образованные шрапнелью, размером с грейпфрут. Стекла в доме выбиты. Оборванные провода линий электропередачи лежали на первой машине.

 

обсе 2

В отчете также говорится о жертвах обстрела. В донецком морге представителям ОБСЕ сказали, что к ним привезли из Еленовки четыре тела - трех мужчин и одну женщину.  

Возле сгоревшей машины, которую разорвало на две части, наблюдатели увидели два трупа. В 10 метрах от этого места стоял второй пострадавший автомобиль. В нем находилось тело мужчины-водителя с травмой головы. В третьем авто, в 20 метрах от второго, на заднем сидении была женщина. Как ранее утверждали волонтеры, она была беременной. В ОБСЕ отметили, что на лице женщины виднелась травма от осколка снаряда. Вероятно это и стало причиной ее смерти. Организация умолчала о том, была ли погибшая беременной, или нет. 

Откуда стреляли?

1. Блок пост "ДНР" находится на выезде из Еленовки. Если люди погибли на расстоянии 650 метров от него, значит они стояли на окраине поселка.

2. 122-миллиметровое оружие - это, скорее всего, прилетел снаряд гаубицы, из которой чаще всего стреляли во время войны. Минские соглашения запретили их использовать. Гаубицы полагалось убрать с линии соприкосновения сторон конфликта.

3. Максимальная дальность полета стандартного фугасного снаряда 122-миллиметровой гаубицы - 15,5 километров. Хотя если использовать активно-реактивный снаряд, то дальность увеличится до 25 км.

4. Территорию, на указанном направлении, де-юре контролируют ВСУ. В 15 километрах от места трагедии нет населенных пунктов. Это в основном поля и лесопосадки. Большая часть этой территории контролируется лишь частично, та как де-факто местами там "серая зона". Ни ВСУ, ни "ДНР" полностью этот район не контролируют. 

 

Украинские СМИ сразу заговорили о нечистоплотности ОБСЕ, версия, что мирные жители погибли от рук ВСУ национал-патриотов не устраивает.

 

Новороссия, доклад и выводы ОБСЕ, обстрел Еленовки, тяжелая артиллерия

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Vadim_Loop
Vadim_Loop 28 апреля 2016 21:08

У свидомых теперь другая версия.
Раньше убеждали, "шо мины".
Теперь "сепары сами себя обстеляли".
В их выдумляндии,
- ополченцы приехали на позиции ВСУ на грузовике с прицепленной 155-ти миллиметровой гаубицей, развернулись.
- Типа "мужики не обращайте на нас внимания, мы быстро".
- Пару раз выстрелили в сторону Еленовки.
- собрались, "ну мы поехали". И уехали.

И половина верит, в это, потому что не хочет признавать, что это они каратели, именно они сеют террор и убивают мирных жителей, украинцев, именно они раскалывают остатки Украины.
А вторая половина знает что это убийство совершили ВСУ, но одобряет это, ведь "это погибли не люди, а колорадов и их беременную самку поджарили".

    
Altai2014
Altai2014 29 апреля 2016 07:53

Цитата: Vadim_Loop
- ополченцы приехали на позиции ВСУ на грузовике с прицепленной 155-ти миллиметровой гаубицей, развернулись.

Это у них с 14го года такая схема, даже не меняют: все время колорады обстреливают сами себя с территории ВСУ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.