ДНР: Призывавшие к войне украинские СМИ не будут допущены на выборы

Фото: dw.com

Запрет на работу украинским СМИ, которые призывают к войне в Донбассе, пересматриваться не будет, в том числе во время проведения местных выборов, заявил глава делегации провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«В Донецкой народной республике не будут работать представители тех масс-медиа, которые открыто высказывали поддержку войны против народа Донбасса. Ни до выборов, ни во время, ни после», – передает «Донецкое агентство новостей» слова Пушилина.

Напомним, в понедельник Киев потребовал возобновить работу украинских каналов в Донбассе.

Представители украинского правительства не раз заявляли, что одно из условий проведения местных выборов в Донбассе – присутствие во время избирательного процесса украинских средств массовой информации.

В четверг политическая подгруппа контактной группы проводила консультации в режиме видеоконференции. Ключевой темой обсуждения был рабочий документ по модальностям выборов в Донбассе. Как заявил Пушилин, участники переговоров не смогли согласовать данный документ.

Проведение выборов в Донбассе является одним из ключевых пунктов политического урегулирования на Востоке Украины.

Согласно Минским соглашениям, они должны были состояться еще в 2015 году, наряду с проведением на Украине конституционной реформы с целью предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса на постоянной основе.

Однако из-за нежелания Киева выполнять взятые на себя обязательства, в частности, провести амнистию для всех участников событий в Донбассе, принять законодательство об особом статусе и разработать закон о выборах, сроки неоднократно переносились.

Полпред  ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

В конце минувшего года лидеры «нормандской четверки» установили новые рамки – первая половина 2016 года. Тем не менее Украина по-прежнему отказывается обсуждать подготовку к выборам, мотивируя это низким уровнем безопасности в регионе и требуя передать участок границы с Россией, хотя это должно произойти только после выборов.

 

Новороссия, ДНР, особый статус Донбасса, СМИ, призывы к кровопролитию

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.