Французский протест

Вчера РФ добилась небольшой тактической победы, когда французский парламент проголосовал за снятие санкций с РФ. Плоды работы с евроскептиками и европейскими правыми партиями дают определенные результаты. Сначала референдум в Голландии, теперь вот французы отметились. Другой вопрос, что эти успехи на данном этапе сугубо тактические, так как и референдум в Голландии и решение парламента Франции носят рекомендательный характер и их можно проигнорировать. Так собственно и произошло в обеих случаях. На референдум в Голландии в конечном итоге решили не обращать внимание, а в случае с решением французского парламента, уже было заявлено, что на решение о продлении санкций летом этого года, данный демарш не повлияют. Ссылки на демократию и свободное волеизъявление тут конечно в пользу бедных, когда требуется, в Европе на демократию кладут с прибором.
С другой стороны, данные тактические успехи в Голландии и Франции дают РФ основания рассчитывать, что если не сейчас, то в будущем, когда евроскептики и правые будут пробиваться к власти через выборы, эта внутренняя европейская фронда позволит актуализировать вопрос снятия санкций в практическом ключе. На данном этапе, в ключевых странах ЕС у власти находятся политические группы плотно увязанные с евро-атлантическими структурами и влияние России в основном ограничено внутриевропейской оппозицией, чего с одной стороны недостаточно для того, чтобы повлиять на генеральный курс Европейского Союза следующего в кильватере у Вашингтона, а с другой стороны, показывает нарастающее желание часть европейского истеблишмента ослабить американский поводок. В общем, если что эта история и показывает, так это продолжающийся разброд и шатание внутри Евросоюза, который по сути стал заложником американо-российского конфликта.

Ну а пока депутаты устраивали демарши в парламенте против внешней политики Олланда, на улицах Парижа продолжались столкновения парижан с полицией уже по причинам недовольства внутренней политикой Олланда. Причины все те же - трудовая реформа Олланда, которая с высокой вероятностью на ближайших выборов поможет правым вернуться к власти. Стоит отметить, что помимо Парижа протесты продолжаются и в других городах Франции - Нанте, Дижоне, Гренобле и т.д.












































 

 

Борис Рожин

 

ЕС, Европа, Олланд, Россия, Франция, классовая борьба, митинги, протесты, санкции, социалисты, экономика

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rusya_aipov
rusya_aipov 29 апреля 2016 15:08

Не обошлось, всё-таки, в Париже без "дымовух". Как люди, так и депутаты уже, видимо, устали от сегодняшней власти, которая, по сути, импотент. Ни одного правильного самостоятельного решения ни внутри страны, ни во внешней политике принять не могут. Хотя, от свержения Олланда мало что поменяется. Европе нужно освобождаться от влияния Америки, это очевидно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.