Страстная пятница в ДНР: обстрелы и попытка убить главу на фоне траура

29 апреля 2016 года. Страстная Пятница, самый скорбный день у православных, объявлен в Донецкой Республике днем траура в связи с гибелью мирных жителей при обстреле Еленовки со стороны ВСУ  27 апреля. 

28 апреля сотрудниками МГБ ДНР была предотвращена попытка покушения на Главу ДНР Александра Захарченко в форме теракта. Детали будут обнародованы на сегодняшней конференции, передает ИА Новороссия. Известно, что готовили его прибывшие с подконтрольной ВСУ территории граждане Украины. Террористы собирались устроить взрыв в стрелковом комплексе « Артемида» в Донецке во время посещения Лидером Республики, отследив заранее маршруты передвижения с помощью пособников. 

Подконтрольными Киеву управленцами сообщается, что на линии разграничения, со стороны, подконтрольной Киеву, с 30 апреля по 4 мая, а также 7-9 мая КПВВ будут работать в усиленном режиме - с 6:00 до 19:30. С 30 апреля по 4 мая, а также 7- 9 мая пропуск граждан будет осуществляться с 6:00 до 19:30. 

Однако, просьба по возможности не рисковать и отложить запланированные поездки в праздничные дни в связи с подготовкой ВСУ масштабных провокаций на линии фронта и блокпостах, о чем предупреждает разведка ДНР. Не исключены теракты и попытка использовать мирных жителей в качестве живого щита на линии соприкосновения. 

Военные преступления и наказания за теракты и убийства мирных граждан Донбасса не случайно остаются безнаказанными. Террористические методы одобряются оккупационной властью и их кураторами. Так, посол США на Украине Джеффри Пайетт во время визита в Мариуполь, сказал, что события в Мариуполе Донецкой области (когда нацистские боевики из «Азова» расстреляли мирную демонстрацию горожан 9 мая 2014 года — Ред), стали примером борьбы с «русским миром» для всего Донбасса. 

Обстановка на фронте за последние сутки остается по-прежнему напряженной. ВСУ обстреливали Старомихайловку, Аэропорт, Спартак и Ясиноватскую промзону, кроме стрелкового оружия использовались минометы и бронетехника (якобы отведенная по минским соглашениям). Под Зайцево на окраине Горловки время от времени происходили стрелковые бои, работали минометы по позициям ополчения. Кроме Ясиноватской трассы, под минометным обстрелом трасса Светлодарск-Дебальцево. Использовалась артиллерия и пулеметы, бронетехника. По северным и западным окраинам Донецка выпущено 56 мин калибра 82 и 120 мм». Обстрел Донецка производится подразделениями ВСУ из Авдеевки, Песок, Опытного, Красногоровки. 

Гражданам Республики следует быть максимально осторожными в праздничные дни. 
МЧС ДНР напоминает, что в связи с возможными попытками терактов, следует внимательно относиться к обнаруженным неизвестным предметам, которые могут быть взрывоопасны. «В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- срочно сообщить об опасной находке в полицию (тел. 102) либо МЧС ДНР (тел. 101);

- не прикасаться к предмету, не перемещать его, держаться от него на достаточном расстоянии, не пользоваться телефоном, переговорными устройствами или рацией вблизи него, организовать по возможности охрану с целью недопущения граждан к предмету до приезда сотрудников МЧС. 

Центральный Республиканский Банк ДНР, в связи с участившимися звонками гражданам с угрозами от украинских банков, напоминает, что деятельность любых коллекторских фирм запрещена законом Республики. В случае поступления звонков – обращайтесь на горячие линии ЦРБ, вам окажут консультационную помощь или же помогут правильно письменно ответить этим банкам.

 

Елена Латышева

 

Донбасс, новости Новороссии, траур, обстрел Еленовки, ВСУ, покушение на Захарченко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 29 апреля 2016 17:19

Киевская сторона очень ревниво относится к радости жителей ДНР и ЛНР и готова "костьми лечь", лишь бы испортить им праздник, а тут и Пасха, и Первомай, и День Победы. Уверена, что никто не сомневается, что со стороны Киева будут различные провокации и очень надеюсь, что они обойдутся без жертв и пострадавших!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.