Глава офиса ЕС на Украине призвал Киев наказать виновных в трагедии 2 мая в Одессе

фото enpi-info.eu

 

«Сегодня мы отмечаем вторую годовщину трагических событий в Одессе, произошедших 2-го мая 2014 года. Тогда более 40 человек погибли и свыше 200 были ранены. Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям Международной совещательной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование. Все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом», - говорится в заявлении Томбинского в Facebook.

В понедельник в Одессе на Куликовом поле состоится траурный митинг по случаю второй годовщины трагических событий 2 мая. Полиция Одессы с 30 апреля перешла на усиленный режим, в городе на праздники будут патрулировать все районы около 3 тыс. правоохранителей, Одесский окружной административный суд также ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади, запланированных на 2 мая.

25 апреля Объединенная национальная антивоенная коалиция (UNAC) вручила Заявление о поддержке акции памяти 2 мая в Одессе посольству Украины в Вашингтоне, округ Колумбия, с призывом к Совету по правам человека ООН расследовать убийства сторонников федерализации в Одессе. Заявление призывает США и Украину обеспечить защиту демонстрантов после того, как ультраправые группы публично заявили, что не допустят проведения одесской поминальной акции, назначенной на 2 мая 2016 года. Организация объяснила, что подобные демонстрации регулярно становятся мишенью правых групп. UNAC направит делегацию американских правозащитников для наблюдения за поминальной акцией.

Отметим, что Киев отказался впустить на Украину западных журналистов. В частности, в страну не попали немецкий журналист и писатель Саади Исаков, который собирался освещать мероприятия 2 мая, и польский журналист.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора**» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

Власти провели расследование и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «антимайдана». В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Одесса, расследование трагедии, ЕС, глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский, Киев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rusya_aipov
rusya_aipov 2 мая 2016 14:35

А сама акция памяти жертв как-то под угрозой сегодня. К зданию не пропускают, людей проверяют, даже гранаты "находят", лишь бы запугать граждан. Всё, власть присвоила себе монополию на насилие. И началось это ровно 2 года назад.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.