Россия заблокировала в СБ ООН украинский проект заявления по Сирии

фото:en.people.cn

 

«Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы об авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая», – приводит «Укринформ» заявление украинского диппредставительства.

В документе выражалась обеспокоенность сообщениями о гибели людей в лагерях для беженцев. Также в проекте заявления содержался призыв ко всем сторонам уважать нормы международного гуманитарного права и прав человека, избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленного начать расследование инцидента.
По данным «Укринформа», во время согласования проекта Россия была единственной из 15 стран – членов Совета Безопасности, которая не поддержала принятие документа.

Как сообщила в субботу Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в ООН не верят в то, что атака сирийских беженцев была осуществлена Россией. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

Издание отмечает, что нападение было совершено в то время, когда российский оркестр под руководством дирижера Валерия Гергиева давал концерт в Пальмире, поэтому «кажется невероятным, чтобы удар мог быть нанесен Россией или сирийской армией».

Кроме того, со стороны сирийской и российской авиации в Сирии задействованы военные самолеты Су-25СМ, Су-24М, Су-34 и Су-35С. Если бы по лагерю беженцев действительно был нанесен авиаудар с применением такой боевой техники, после этого остались бы соответствующие входные отверстия, однако многочисленные снимки западных новостных агентств свидетельствуют о том, что таких входных отверстий на территории лагеря нет, подчеркивает издание.

В то же время на снимках из лагеря беженцев видно, что там имел место крупный пожар, который как раз и мог быть вызван таким снарядом в виде канистры с газом, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В четверг вечером ряд оппозиционных сирийскому руководству СМИ опубликовали информацию о бомбардировке лагеря беженцев в провинции Идлиб, в результате которой погибли около 30 человек. Исламистские боевики и вооруженные отряды в Сирии винят в этом правительство в Дамаске и Россию. Россия, напротив, подозревает, что атака была совершена исламистами «Фронта ан-Нусра».

МИД Британии и представитель белого дома США Джош Эрнест в свою очередь заявили, что подобные удары наносят самолеты ВВС Сирии, в то время как авиация коалиции во главе с США не ведет операции в этой части САР.

6 мая сирийский военный источник сообщил, что самолеты сирийских ВВС и артиллерия не наносили ударов по лагерю беженцев в провинции Идлиб, подобные обвинения безосновательны.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

sasha55
sasha55 7 мая 2016 14:53

Куда эта усраина свое рыло сует,свой народ не жалеет уничтожая забрасывает снарядами мирное население юго востока,пытает зверским образом ни в чем не повинных людей,издеваются над стариками и все это преподносят с великой гордостью как военные действия с Россией. А тут ее срочно забеспокоило мирное население Сирии.

    
apetrofffff
apetrofffff 7 мая 2016 15:03

Как же так, в мире столько событий, а Украина в них не участвует, надо срочно менять ситуацию. Вот Киев и нарисовался в ООН со своим заявлением по Сирии. Но к этому цирку никто в мире серьезно не относится.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 7 мая 2016 18:57

Хохлы рисанулись,ну как же без их в Сирии мир наступит.Надо же свое ,,ганьба,,в ООН сунуть.

    
kipa
kipa 7 мая 2016 23:46

Цитата: apetrofffff
Как же так, в мире столько событий, а Украина в них не участвует, надо срочно менять ситуацию. Вот Киев и нарисовался в ООН со своим заявлением по Сирии. Но к этому цирку никто в мире серьезно не относится.

С чего это ты решил, что никто серьёзно не относится? И к чему в мире серьёзно относятся, может поведаешь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.